Что такое ассамбляж

Irina Туйцына Знаток (267), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766949) 5 лет назад
Понятие ассамбляж употребляется как в визуальном искусстве, так и в виноделии.

Ассамбляж (нем. Assemblage) — метод в виноделии. Имеет две разновидности.

Первый — смешивание как виноматериалов из разных сортов винограда, так разнородных (например, виноград с добавлением фруктов) перед брожением. Задача метода — получение виноматериала нужного состава. Метод применяется как любителями, так и профессиональными производителями.

Второй — смешивание уже готовых вин из одного или разных сортов винограда с целью получения вина лучшего качества или для соответствия требованиям вин с защищенным географическим наименованием.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ассамбляж_(виноделие)