Не принимают документы на замену паспорта

миша глебов Ученик (124), на голосовании 5 лет назад
Я пошел менять паспорт так как мне исполнилось 20 лет в паспортный стол. У меня не приняли документы, сказав, что с мая можно только через сайт гос. услуг подать заявление на подачу паспорта. Но так как мой паспорт просрочен, я не могу зарегистрироваться на госуслугах. И поэтому они сказали идти в МФЦ. Это вообще законно?

В МФЦ мне сказали, что нужен приписное. Я иду в военкомат, так говорят, что недадим приписное, пока не сдашь анализы. И они мне направление дали. Но не законно же его давать до начала призыва (я это только сегодня узнал). Вообще несколько незаконно они поступают?

Далее иду на другой день в другое МФЦ, и мне говорят — с пророчнным паспортом у нас нельзя заменить. И направили меня в паспортный стол

Что мне делать?
Голосование за лучший ответ
Владимир Галкин Искусственный Интеллект (740347) 5 лет назад
судя по рассказу- вам надо с мамой ходить
abv abv Мудрец (12107) 5 лет назад
вот видишь... а ты думал, что GTA это круто...
Артемий Оракул (54233) 5 лет назад
Паспортные столы много лет не имеют никакого отношения к паспортам. За обманом паспорта надо обращаться в МВД.
Ну а так, у тебя идеальная история терпилы, которого все посылают, а он послушно ходит.
Мария Просветленный (32419) 5 лет назад
Для этого существует ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ. Там у вас ничего лишнего не попросят и сделают всё правильно и быстро. Там есть и услуга- ОБЖАЛОВАНИЕ. Пусть мама там регистрируется и пишет жалобу.
Baddy Мастер (1055) 5 лет назад
Посещение любых госорганов записывать на аудио-видео. В случае их отказа принять документы, фиксировать данное нарушение и писать жалобу в прокуратуру.
Для начала можно припугнуть прокуратурой конкретного отказывающего сотрудника, потребовать встречи с его руководителем и заявить, что их отказ незаконен и будет обжалован. И перестать бояться, и чувствовать себя послушным скотом, бредущим, куда пошлют
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 5 лет назад
Видимо, тебя хотят подвести под штраф за просрочку. Обжалуй на сайте прокуратуры бездействие сотрудника полиции такого-то отделения от такого-то числа обращения.
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174814) 5 лет назад
Такого штрафа не бывает.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) Штраф за просрочку замены паспорта. На замену даётся не так много дней после наступления возраста очередной замены. И размер штрафа зависит от уважительности причины просрочки, которую ещё хорошо бы доказать, чтобы не платить максимальный. Вплоть до нескольких суток ареста штрафы за несвоевременную замену. Лед дцать уже.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 5 лет назад
Да, автор, в полиции после взятия у Вас паспорта Вам должны выдать ВУЛ (временное уд. личности), оно действительно везде.
Ольша Мыслитель (5860) 5 лет назад
Требуй через паспортный стол, а то потом за просрочку ещё и штаф получишь. А просрочишь ты только по вине паспортистки. Иди на приём с жалобой к начальнику паспортного стола. Жалобу на действие/без действие сотрудников паспортного отдела. Прямо ноги в руки.
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174814) 5 лет назад
Такого штрафа не бывает.
Ольша Мыслитель (5860) Ещё как бывает. Просроченный паспорт уже не является документом. Почитайте законодательство.
CергейНовиков НиколайНовый Мыслитель (6756) 5 лет назад
Сдавай анализы, пусть в Военкомате дают прописное.

Если нет-обращайтесь в Прокуратуру и тому подобное.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404581) 5 лет назад
Это незаконно, они были обязаны принять у вас документы!
Oleg Nazarov Мудрец (10558) 5 лет назад
Приписное для замены паспорта не нужно, сдавай в МФЦ!
НикС Просветленный (22952) 5 лет назад
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 (п. 7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене) настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100633) 5 лет назад
Сначала надо разобраться, почему в 20 лет у тебя нет приписного. Реши проблемы с военкоматом. Получить новый паспорт в 20 лет мужчине без документа из военкомата невозможно. И на будущее совет - все надо делать во время.
bbc english Мыслитель (6737) 5 лет назад
Может, ты им маленькую взятку дал
Ольга Лайс Мудрец (13548) 5 лет назад
Делай-то что тебе говорят, все законно..