Голосование за лучший ответ
Swordmage
6 лет назад
Чистоплотный - человек который любит чистоту и сам по себе чистюля.
Опрятный - красивый человек - чистый и изысканный.
Разница в том что чистоплотный старается быть чистым всегда а "Опрятный" он просто чистый.
Nickie
6 лет назад
Опрятный — это внешний вид (Человек вымыт под душем и одежда на нем чистенькая-чистенькая).
А чистоплотный — это черта характера.
Вы не можете сказать: "После улицы он моет руки (принимает душ), потому что он опрятный"
И не можете сказать: "Он всегда одет чистоплотно".
Обе фразы будут звучать бредово
...
6 лет назад
Чистоплотный- о чистоте тела. Плоть-это тело. Чистая плоть- чистое тело- чистоплотный.
Опрятный- аккуратно одетый. Не модно, а именно чисто и аккуратно.
NickieМудрец (14941)
6 лет назад
У слова "нечистоплотный" есть 2 значения. Второе — переносное.
«...2. перен. Пользующийся нечестными средствами, неразборчивый в средствах для достижения корыстной цели. Нечистоплотный делец. Нечистоплотный поступок»
Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935-1940