Почему по твоему развалился СССР?

Ризитас Мыслитель (7065), закрыт 5 лет назад
Многие тут уж очень тоскуют по нему, и говорят что все при нем было прекрасно. Прекрасное государство не рухнуло бы. Так почему же он развалился? По вашему личному мнению?
Лучший ответ
Андрей Пирогов Мудрец (15002) 5 лет назад
кто говорит про предательство и идеологию тот лжет, потому что ссср не выдержал экономического кризиса, потому что его экономика была уродской и плановой и держалась на цене на нефть, которую ссср продавал буржуям
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392157) 5 лет назад
Лжёшь ты, ибо одно другому не помешало. Китай пример- там не было предательства !
Андрей Пирогов Мудрец (15002) у китая совсем другая культура и экономика, китай не говорил своим людям что они живут лучше всего мира, потому что они и так знают что получают по 100 долларов в месяц, сейчас конечно там все поменялось, теперь они скупают бизнес во всем мире и организуют рабочие места
Остальные ответы
AM Просветленный (27170) 5 лет назад
СССР держался на идеологии. Рухнула идеология социализма - рухнул и СССР.
Рухнет идеология капитализма и страны на ней существующие тоже рухнут... Такова жизнь.
Сергей МожаровскийПросветленный (22343) 5 лет назад
Интересно, по вашему мнению в какой стране больше капитализма в Китае или США?

Так же как в СССР верхушка только прикрывалась идеологией социализма и вершила под покровом свои тёмные делишки, так и сейчас в западных странах правящая верхушка идеологией капитализма только прикрывается.
Виталий Доманский Профи (808) Не плачь, не бойся, не проси Вот так, со временем твердея Сформировалась на Руси Национальная идея
Геннадий Шатилович Просветленный (39375) 5 лет назад
Говорю как есть. Если бы было государство, ему не дали бы развалиться.
Виталий ДоманскийПрофи (808) 5 лет назад
Шалом! Я Вас умоляю... Вы таки полагаете совка не было, или как?
Юсам Мыслитель (7988) 5 лет назад
предательство
РизитасМыслитель (7065) 5 лет назад
Кто кого предал? Несколько человек или вся элита? Как? Просто интересна ваша точка зрения
Юсам Мыслитель (7988) предали партию кпсс
Yerlan Mirzakhmetov Мастер (1207) 5 лет назад
Потому что он не мог существовать с самого первого дня своего основания, с экономической точки зрения он изначально был обречён на развал, коммунизм не жизнеспособная форма власти.
Илья КирилловЗнаток (485) 5 лет назад
Я не согласен, капитализм в США строили 300 лет, у нас появился человек, который захотел быть ближе к западу, вот и все...
Yerlan Mirzakhmetov Мастер (1207) Капитализм не строили 300 лет, он существовал изначально, можно считать когда вселенная появилась, потому что это самая естественная и логичная система, а коммунизм изначально был обречён на провал.
Илья КирилловЗнаток (485) 5 лет назад
Опа, откуда такие познания? Если считать, что самая развитая капиталистическая страна у нас США. сколько у них там строился капитализм? Долго и упорно! Во всех странах был царизм или монархия...
Yerlan Mirzakhmetov Мастер (1207) То есть по вашей логике сколько стране лет, точнее сколько лет там какой-то режим, то столько он и строился?) спасибо, посмеялся) по такой логике - камням из которого строили тадж махал миллиарды лет, значил тадж махалу тоже миллиарды лет?
Илья КирилловЗнаток (485) 5 лет назад
И да кстати, в Израиле, в деревнях, ну или как они там называются, в колхозах по русски, как ни есть коммунизм, у них община, на территории которой ты можешь бесплатно, если работаешь на территории этой коммуны брать всё, что хочешь, вот коммунизм в действии...
Yerlan Mirzakhmetov Мастер (1207) да я знаю, как-то они называются по другому, не помню как, но вы не сравнивайте отдельную маленькую деревню и целую страну 300 млн человек. к тому же там кто-то меньше работает и получает столько же, кто-то больше, и если маленькую группу людей это устраивает, не значит что со страной будет то же самое, чем меньше людей тем легче им договориться между собой, не несите ерунды.
** Мудрец (18811) 5 лет назад
очень большой был -вот потому и развалился подобно разломавшемуся в океане Титанику..
Михаил Королёв Просветленный (23621) 5 лет назад
Экономический кризис, вызванный резким падением цен на нефть.
Кис мис*ка Оракул (56039) 5 лет назад
Потому что хохлы своего человека в Кремль внедрили, который и с играл злую шутку.
РизитасМыслитель (7065) 5 лет назад
То есть по твоему мнению это развалил союз народ Украины? Это правда твое мнение или сарказм? Без обид
Кис мис*ка Оракул (56039) Нет, не народ Украины. Тогда это ему не нужно было. Это Горбачёв развалил... сам того не ведая, что так получится.
Александр ИвановПросветленный (20451) 5 лет назад
Эх, если бы хохлы! ЦРУ выпестовало пятнистую мразь и алкаша.
Ирина Оракул (52849) 5 лет назад
Потому что Ельцин любил квасить на рабочем месте
Anonimus NonameМастер (1174) 5 лет назад
А он то тут причем? Когда он пришел, совок уже рухнул.
он подписывал Беловежские соглашения. Именно он.
Кирилл СолнцевМыслитель (7482) 5 лет назад
Ельцин - это уже история России, к правлению СССР он не имеет отношения, хотя с другой стороны он документально его развалил и если верить слухам после подписания еще в США позвонил сообщил эту новость
Фрося Бурлакова Знаток (290) 5 лет назад
Много чудаков развелось к этому моменту
Кирилл Кизилевич Знаток (289) 5 лет назад
Распад СССР (также развал СССР) – процессы системной дезинтеграции в народном хозяйстве, социальной структуре, общественной и политической сфере Советского Союза, которые привели к прекращению его существования как государства в 1991 году.

Предыстория
В 1922 году, на момент своего создания, Советский Союз унаследовал бо́льшую часть территории, многонациональную структуру и мульти-конфессиональную среду Российской империи. В 1917–1921 годах Финляндия и Польша обрели независимость, провозгласили суверенитет: Литва, Латвия, Эстония и Тыва. Некоторые территории бывшей Российской империи удалось присоединить в 1939–1946 годах.

В состав СССР были включены: Западная Украина и Западная Белоруссия, Прибалтика, Бессарабия и Северная Буковина, Тувинская Народная Республика, Закарпатье, а также ряд других территорий.

Как один из победителей во Второй мировой войне, Советский Союз, по её итогам и на основании международных договоров закрепил за собой право владеть и распоряжаться огромными территориями в Европе и Азии, доступ к морям и океанам, колоссальным природным и людским ресурсам. Страна вышла из кровопролитной войны с довольно развитой для того времени экономикой социалистического типа, основанной на региональной специализации и межрегиональных экономических связях, большая часть которой работала на оборону страны.

В сфере влияния СССР находились страны так называемого социалистического лагеря. В 1949 году был создан Совет экономической взаимопомощи, позднее введена в оборот коллективная валюта переводный рубль, имевшая хождение в социалистических странах. Благодаря жёсткому контролю за этно-национальными группами, внедрению в массовое сознание лозунга нерушимой дружбы и братства народов СССР удалось свести к минимуму количество межнациональных (этнических) конфликтов сепаратистского или антисоветского толка.

Отдельные выступления трудящихся, имевшие место в 1960–1970-х годах, в большинстве своём носили характер протестов против неудовлетворительного обеспечения (снабжения) социально значимыми товарами, услугами, низкой заработной платы и недовольством работой властей «на местах».

В Конституции СССР 1977 года провозглашается единая, новая историческая общность людей – советский народ. В середине и конце 1980-х годов, с началом перестройки, гласности и демократизации характер протестов и массовых выступлений несколько меняется.

Составлявшие Союз ССР союзные республики, по Конституции, считались суверенными государствами; за каждой из которых Конституцией закреплялось право выхода из состава СССР, но в законодательстве отсутствовали правовые нормы, регулировавшие процедуру этого выхода. Лишь в апреле 1990 года был принят соответствующий закон, предусматривавший возможность выхода союзной республики из состава СССР, но после реализации довольно сложных и трудно выполнимых процедур.

Формально, союзные республики имели право вступать в сношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться

дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций; к примеру, Белорусская и Украинская ССР, по результатам достигнутых на Ялтинской конференции договорённостей, имели своих представителей в ООН с момента её основания.

В реальности же, подобные «инициативы снизу» требовали детального согласования в Москве. Все назначения на ключевые партийные и хозяйственные должности в союзных республиках и автономиях предварительно рассматривались и утверждались в центре, решающую роль при однопартийной системе играло руководство и Политбюро ЦК КПСС.

Причины исчезновения огромной державы
Среди историков нет единого мнения на причины распада СССР. Вернее, их было несколько. Вот самые основные.

Деградация власти
Вячеслав УльянкинПросветленный (21194) 5 лет назад
1) Деградация (маразм, деменция) большей части населения.
2) Все остальные пункты только следствие первого.
Сергей Можаровский Просветленный (22343) Ну, а что вы хотели от генетического отребья? )) По вашей логике деградация и распад РФ должны продолжаться, что мы и видим на практике.
Сергей МожаровскийПросветленный (22343) 5 лет назад
Интересно, вы весь этот текст сами придумали? )))) Уверен, что ваш текст никто до конца не прочитает.

Однако ответ ваш верен на 100% - именно деградация власти (то есть потеря управления) привела к развалу СССР.
Вячеслав УльянкинПросветленный (21194) 5 лет назад
Конституция СССР 1924 года определила возможность выхода из состава. Т. к. СССР образует ЕДИНОЕ территориальное социалистическое (коллективное) образование, то никто делить ничего не может, а выход по правилу чемодан-вокзал-зарубеж возможен индивидуально и коллективно. Даже долевой собственности быть не может (сейчас поползновение идёт со стороны кадыровцев).
Смысла Нет Оракул (50680) 5 лет назад
подрывная деятельность и предательство
Тигр Просветленный (39483) 5 лет назад
Из-за дурных политиков, а также наивных людей СССР. (((
Nikolai Мыслитель (7807) 5 лет назад
Из за злых людей, завистливых которые не верили своим глазам как хорошо и при каком достатке находились мы, простые люди. В то время как у них очень высокие цены на налоги, на имущество, на продуктов питания. Как богачу не верится что бедняк может когда нибудь разбогатеть. Так и они не хотели верить, и плохо разжевывали мысль о том что в СССР все идеально, за копейки можно кушать, выпить, одеватся, строится.
Вот и Ииуды придумали подход как нас разрушать, и нашли посредники для этого. А ведь очень жаль что предатели подпускали таких вирусов в СССР. Вот и результат.
Чистая правда
Вячеслав УльянкинПросветленный (21194) 5 лет назад
Т. е. то что ты и твои родители, твои близкие соседи глупы виноват дальний сосед (из соседнего дома)?
Хорошо же твоё понимание.... а оно есть вообще?
Это мне нужно было твоим родителям повторить: "Учиться, учиться и учиться делу Социализма" (Ульянов В. И.) Это я помешал ВЫШВЫРНУТЬ "педагога" оглупляющего чад, это я помешал понять, что частица -ся (возвратная форма глагола, действие направленное на себя, во внутрь) накладывает ОБЯЗАННОСТИ на того кто её использует. Или надо было муштрой, дрессировкой вдалбливать знания? Так вам и дали знания те знания, что необходимые РАБУ и всё по вашей просьбе. Жрать вас научили, срать тоже, "бузетёрить" на кухне пеод пивасик тоже. Благодарности только от свиней дождаться невозможно.
https://www.youtube.com/watch?v=t5Rt-S7rjwY
NikolaiМыслитель (7807) 5 лет назад
Вы пишите такие Философские и как будто интелигентные термины, а в конце теряете здравый смысл и называйте свиньями людей.
А "бузетерят" на кухнях десятки бутылков пивасика, или кока колы имеено ваши демократические свиньи из США, весящие не редко по 220, 240 килограмм. И конечно жрут по полной программе, килограммами еды в день.
И имеют такой уровень знаний что не знают где на карте Беларусь или Латвия.
Пф.. разве это достигнутый уровень Демократии!!!
Это учение Демократии или как понять такое неинтелигентное обращение?
Если это учение и идеализм Демократии, тогда он совсем отсталый от справедливого и гениального Комунизма.
А глупы это точно не мы, Советские люди которые отлично учились и многие уехали в Демократической среде.
Сергей Искусственный Интеллект (115835) 5 лет назад
Его (СССР) просто, тупо РАЗВОРОВАЛИ!
Илья КирилловЗнаток (485) 5 лет назад
Возможно, но не так как сейчас...
mikki maus Мудрец (11220) 5 лет назад
Потому что союзные республики на самом деле были колониями и окозалис в составе СССР в резултате оккупации со стороны РСФСР. Население этих республик вмегда стремились к независимости и в 91-ом добились таки
Франгиза НикитинаОракул (88882) 5 лет назад
А отобрать это всегда готовы!:)
Дмитрий Реуцкий Мыслитель (8244) 5 лет назад
Захотели еще лучше жить, как в голливудских фильмах, весело и богато. Ленин же говорил Голливуд важнейшее из искусств.)))
Виктор Фокин Просветленный (26962) 5 лет назад
Из-за жадности . Кому-то всё мало было, а Брежнев одряхлел и не подготовил себе смену .
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804794) 5 лет назад
Потому что бандитов к власти пропустили.