Синтаксический разбор предложения. "Будем надеяться, что сад хорошо перезимует и будет весной обильно цвести."

Dasha Gorbacheva Ученик (152), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 5 лет назад
Как выполнить синтаксический разбор предложения? Вопрос прежде всего – задания в школах даются.

Несложно. Предложение сложное, поэтому:
● сначала даём общую его характеристику и указываем, из скольких простых предложений (частей) оно состоит;
● затем характеризуем каждую часть отдельно, называем в них главные и второстепенные члены предложения, одновременно подчёркивая их и надписывая над каждым, какой частью речи он выражен;
● в заключение составляем схему.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[Будем надеяться], (что сад хорошо перезимует и будет весной обильно цвести).

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с придаточным изъяснительным, присоединяемым к главному при помощи союза ЧТО.

ГЛАВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ – [Будем надеяться] – предложение односоставное, определённо-личное, нераспространённое.

Грамматическая основа – БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ. Это простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом в форме будущего сложного времени.

ПРИДАТОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ – (что сад хорошо перезимует и будет весной обильно цвести) – предложение двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми, соединёнными союзом И.

● Что? сад – подлежащее, выраженное существительным;
● сад что сделает и что будет делать? перезимует и будет цвести – однородные простые глагольные сказуемые: перезимует – глагол в будущем простом времени; будет цвести – глагол в форме будущего сложного времени;
● перезимует как? каким образом? хорошо – обстоятельство образа действия, выраженное наречием;
● будет цвести когда? весной – обстоятельство времени, выраженное наречием;
● будет цвести как? каким образом? обильно – обстоятельство образа действия, выраженное наречием.

Схема:

[ ==== ], (что сад ==== и ====).

В схеме обозначения сказуемых в придаточном предложении надо заключить в кружочки. Это покажет, что они однородные. Кроме того, от главного предложения к придаточному проведите стрелку и надпишите над ней вопрос НА ЧТО? (будем надеяться на что?)
.
Остальные ответы
Солнце Развеселое Мудрец (14591) 5 лет назад
Перед "что" для придаточного ставим запятую) На этом мои полномочия все (с)