Чем, например, отличается спорый дождь от грибного? Синтаксический разбор. Помогите пожалуйста.

Ариана Бабий Ученик (106), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 5 лет назад
Как выполнить синтаксический разбор предложения? Вопрос прежде всего – задания в школах даются.

Несложно. Предложение простое, поэтому:
● сначала даём его характеристику;
● затем называем члены предложения, одновременно подчёркивая их и надписывая над каждым, какой частью речи он выражен;
● в заключение составляем схему.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[Чем, например, отличается спорый дождь от грибного]?

Предложение вопросительное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, неполное (пропущено дополнение дождя: от грибного дождя), осложнено вводным словом.

● Что? дождь – подлежащее, выраженное существительным;
● дождь что делает? отличается – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом в настоящем времени;
● дождь какой? спорый – согласованное определение, выраженное прилагательным;
● отличается от (дождя) какого? грибного – согласованное определение, выраженное прилагательным;
● отличается чем? чем – косвенное дополнение, выраженное вопросительным местоимением;
● например – вводное слово, не член предложения.

Схема:

[ …,|++++|, ==== ______ ]?

Плюсами подчёркиваем вводные конструкции.
.