как пчеловоды получают разные сорта мёда? как это работает? почему пчёлы летят на одно конкретное растение?

Семён Волошин Ученик (154), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
карлуччо Искусственный Интеллект (291405) 6 лет назад
В разное время, цветут, разные растения
Перс_Ют Мастер (1888) 6 лет назад
разные виды пчел и и растений
кот котофей Оракул (70685) 6 лет назад
Они не летят на одно конкретное растение. Они летят на БЛИЖАЙШЕЕ. Если ближайшее цветочный луг - то цветочный мёд, если разнотравье то соотв. разнотравье (кстати самый близкий к настоящему), гречишное поле - гречишный и т. д. Но как правило ставят корыто с сахаром возле ульев, чтобы далеко не летали и соотв побольше могли собрать мёда. Это тоже мёд, но сами понимете уже не то. Чем более экологичней район тем лучше мёд. Известны случае когда пчёлки пролетая мимо карамельной фабрики делали мёд синего цвета (т. е. с красителем). Разумеется о пользе "мусорного" мёда говорить не приходится. Такой мёд как правило разливают в красивые банки и добавляют краситель. Вообще чистый мёд встретишь очень редко. Как правило производитель добавляет лишь небольшую часть (чтобы можно было на этикетке написать мёд) в разные мёдоиммитирующие смеси или вообще в синтетический мёд (есть и такой). Самый безопасный из этих смесей тот в котором содержится воск, патока, крахмал, сахар (кстати настоящий мёд не очень сладкий и сахара в нём быть не должно). Так, что покупаем мы мёдосодержащий продукт, а на сколько мёдосодержащий, зависит от порядочности производителя. вообще интересная тема - так коротко на всё и не ответишь. Удачи.
Эгрегори Оракул (50552) 6 лет назад
Пасеки вывозят на обширные медоносные растения одного типа, как правило. И в разные периоды лета в разные места, на медоносы цветущие в этот период.
Дмитрий Диденко Оракул (58630) 6 лет назад
Поясняю как имевший отношение к пчелам в молодые годы. Раньше, Это очень давно, Колхозы засевали поля, гречкой - мед гречишный, подсолнухом - подсолнечниковый, донником - донниковый, и др. если в хозяйстве была пасека. Теперь - липовый, липа продуцирует мед с 30 летнего возраста, должно быть хотя бы 10-20 га. Где такие леса есть может кто подскажет. Майский - сады меду не дают почти, только перга, и все идет на расплод. Т. е майского меда в принципе не может быть. Разве что с акации, но как и липа выделение нектара не каждый год.
Теперь про мед: есть красители, напр кофе, будет темный, есть ароматизаторы - будет запах.
Если добавляют в сироп, то еще ничего, но можно сварить патоку и будет мед, который нам и продают.
Для примера : можно сварить цветы акации чуть лимона, можно бузины тоже с лимоном - мед без пчел. Но это хоть не вредно! И напоследок без сахару нынче мед не делают, не рентабельно выходит.