Философский вопрос
+3Почему в шахматах королева более сильная фигура чем король?
Не королева, а ферзь.
В шахматах нет королевы, есть ФЕРЗЬ
Ферзь - это визирь.
Серые кардиналы и в реальной политике часто решают более сложные задачи, чем сюзерены.
Ферзь заимствовано из тур. färz, тур. färzi от перс. فرز «полководец, ферзь» (ferz), далее из перс. فرز «великий, мудрый» (farz). На Востоке ферзь - это Визирь.
а почему личная охрана у алигархов самые сильны парни в его армии и сильнее алигарха.. Ферзь у короля на содержании