Не возбуждают уголовное дело по угону автомобиля

Сото Сити Ученик (197), закрыт 5 лет назад
Угнали автомобиль в начале лета 2018 года, сразу написал заявление в полицию.
На допросе мне сказали что угона якобы небыло, что я сам у себя украл машину, спрятал в гараж что бы получить выплату по каско, а старую машину продать на зап части. Я сказал что это бред. Но прошло уже более 3 месяцев и возбуждения уголовного дела так и не наступило. Сначала был отказ в возбуждении, потом возвращение на дополнительную проверку. Как я понял дело лежит на столе у начальника и по каким-то причином не идет в следствие.
Вопрос, насколько это законно и как нужно действовать в такой ситуации?

ПС: угон как я понял есть у них по камерам, все зафиксировано что есть состав преступления. Но машину угнали за 3 минуты, что по их мнения показывает что я отдал кому-то ключи. Хотя полный комплект ключей и документов они у меня изьяли когда я все заполнял.

Ничего не понимаю почему такая ситуация и какие могут быть варианты развития событий.
Лучший ответ
CергейНовиков НиколайНовый Мыслитель (6756) 5 лет назад
В Прокуратуру или УСБ МВД РФ по территории невозбуждающих.
Сото СитиУченик (197) 5 лет назад
а бывает ли законен отказ из за "отсутствия мотива преступления"? или такого не может быть точно если автомобиль угнан и не найден?

что бы знать что правда точно на моей стороне и спокойно идти с жалобой.

Заявление написано было на угон "не установленным лицом" тк кто украл - неизвестно, в интернете читаю что иногда отказывают и ничего не поделать
Остальные ответы
Varis Мыслитель (5569) 5 лет назад
Должны возбуждать.
Источник: пойду порно смотреть
Сото СитиУченик (197) 5 лет назад
Должны, но вот как раз на допросе мне сказали что по их мнению я - мошенник и что возбуждать ничего не будут. я значения не придал но по факту так и получается что не возбуждают. Думаю может надо жаловаться но не знаю куда.

Машина в кредите и я плачу проценты и платежи уже 4 месяца в пустую из за их халатности
Varis Мыслитель (5569) Тогда уд должны были завести на тебя, раз ты мошенник по их версии.. что за дауны там работают.
ЮриЙ Просветленный (33663) 5 лет назад
И на тебя - тоже не хотят возбуждать?
Сото СитиУченик (197) 5 лет назад
Фиг его знает! прошло 3 месяца и ничего, по словам опера - дело то в прокуратуре то у начальника.
Сото СитиУченик (197) 5 лет назад
а вот в следствие не передают
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 5 лет назад
Это и есть следствие, проверить все версии. Тем более на основную есть основания (видеозапись с подозрительно быстрым угоном). Если бы Вы знали сколь велика секта "гениев" что додумываются что-то подбить на своём авто, с самыми разными целями, в ожидании что всё возместит страховая, Вы бы, мб, начали думать не о том, как обжаловать, а о том, как помочь следствию со своей стороны, насколько это возможно. И без авто есть умельцы себе лица подбивать и создавать каскад фейковых заяв на кого -н ради профита
Сото СитиУченик (197) 5 лет назад
Дело в том что меня не вызывают, ничего больше не спрашивают, проверку по факту не проводят как я думаю (3 месяца опер точно ничего не делал, дело металось из прокуратуры начальнику на стол). Я думаю машину даже не искали.

Я думаю они максимально пытаются замять дело что бы было меньше "нераскрытых дел" и хотят выдать отказ.
Тк на вопрос "вы найдете машину?" мне опер сразу сказали что это скорее всего нет.

Вот на фоне этого мне кажется что дело даже не в проверке версий разных (с радостью бы помог следствию, но не знаю чем) а просто нежелание брать по их мнению неперспективное дело....
Сото СитиУченик (197) 5 лет назад
вот как я могу помочь следствию со своей стороны такой ситуации?
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) Как я понимаю, угнанные авто или сразу пилят, втечение первых 2-4 суток, или совершают на них уголовные дения. Поэтому первое даже лучше. Вам нужна выплата по страховому случаю. Но в страховых как раз находятся юристы и эксперты, которые могут оспаривать возбуждение дела с подозрительными обстоятельствами. Вам на очную консультацию к адвокату, и надо было сразу идти и узнавать что да как. Чем помочь- не знаю, сугубый молебен в храме заказать, прокаяться генеральной исповедью, читать про угоны, про страховые выплаты по угонам, пообщаться с другими владельцами недавно угнанных в Вашем городе авто. Почитать зарубежную практику предупреждения таких случаев, предложить депутату местному продвинуть предложение по внедрению удачных технологий к Вам в город. ..Не знаю что ещё можно предложить...
RandomGuy Просветленный (27939) 5 лет назад
В прокуратуру на бездействие полиции.
Сото СитиУченик (197) 5 лет назад
спасибо попробую
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337559) 5 лет назад
Чего тут не понимать? Они уверены, что угона не было, поэтому и не возбуждают
Сото СитиУченик (197) 5 лет назад
Они уверены.. пусть на меня тогда возбуждают за клевету.

интересно, а мне что делать если я знаю он был?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337559) Тут нет клеветы. Обжалуйте постановление об отказе в прокуратуру
Наталья Попова Просветленный (38615) 5 лет назад
Обжалуй их отказы в суд по ст. 125 УПК.