Проблема в социуме

ирина свиридова Ученик (161), закрыт 5 лет назад
Добрый вечер. Я замужем, счастлива в браке, работаю на дому, кленты удовлктворяют мое тщеславие и самолюбие и я достойно зарабатываю, но я прктически не выхожу из дома и если это случается я чувствую дискомофрт- вмагазине, общественном транспорте, в местах скопления людей. Я чувствую себя не ловко -оглядываюсь на себя хотя хорошо, модно и дорого одета и накрашена. Мне кажется, что на меня смотрят и обо мне что то думают... Можно ли это перебороть самостоятелно и абстрагироваться от этих мыслей ?
Дополнен 5 лет назад
Меня зовут в компании и на мероприятия, но я или не иду, или прихожу на 15 минут со всеми поздороваюсь и быстрее домой, хотя со мной там уважительно и приветливо общаются... нужно просто пересилить себя ?
Лучший ответ
Алексей Мыслитель (5403) 5 лет назад
можно
для этого нужно понять что все все равно на вас
Остальные ответы
вячеслав конаков Мудрец (11381) 5 лет назад
можно, больше гуляйте, можете пса завести если сами не можете без повода.
Swordmage Мастер (1786) 5 лет назад
Тебя просто все любят - чего тебе боятся?
Ты красивая (наверно) и всех это привлекает.
Илья Вороба Мастер (1370) 5 лет назад
Можно, как можно меньше думайте о людях, у меня есть татуировки на правой руке, уж поверьте, много смотрят, много на меня смотрят) я высокий 193 рост, самое главное как побороть неуверенность социофобу, это как можно больше быть в компаниях, держать коммуникацию и со временем появляется уверенность, чем больше общаетесь, тем увереннее в себе
Мудрствующий Бейгл Мыслитель (8388) 5 лет назад
Судя по всему, проблема в том, что вы просто отвыкли от скоплений людей. Могу предложить вам использовать наушники - это помогает отвлечься от окружающих.
Пользователь удален Просветленный (26991) 5 лет назад
На самом деле. Всем все равно на других. Поверь, все женщины озабочены тем, как выглядят они, мужики тем, какое впечатление они оставили - о них подумали как о крутом, или как о лохе. Тем, что кому-то есть до тебя дело- это твоя фантазия.

И второй момент. От того, если даже и кто-то начнет о тебе негативно думать или говорить, что реально произойдет с тобой?

Знаешь откуда этот страх?
Когда мы жили в человеческих стадах, если о тебе плохо будут думать, изгонят из стада. А одну тебя сожрут волки, и мамонта в одиночку не завалишь. Поэтому и нас беспокоит что о нас подумают, страх публичных выступлений.

Но подумай, что если ты будешь не зависимой от чьих то реальных или воображаемых оценок, то ты станешь устойчивее и счастливее.

Радости тебе.
// Оракул (90516) 5 лет назад
если много находиться дома, вне компаний и общения с разными людьми, то люди обычно отвыкают от этого, если это беспокоит, то нужно больше бывать в этих компаниях
Злой Высший разум (11748579) 5 лет назад
Нужно просто немного изменить стиль жизни и по чаще просто бывать на улице.. А еще лучше не одной
Коробьёро Вампирейро Оракул (81381) 5 лет назад
надевайте солнечные очки и ходите среди людей, привыкайте)
Mr Burger Ученик (0) 5 лет назад
это тупые загоны. У вас все настолько хорошо что вы загоняетесь из за ерунды. Да люди смотрят и думают но им плевать в общем< они посмотрели 1 сек подумали про вас и забыли, у всех своих дел хватает.
~ Наташа ~ Оракул (68949) 5 лет назад
Мне бы так!
радуйтесь, что вы здоровы.
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285201) 5 лет назад
Не комплексуйте, по чаще бывайте на людях.... со временем адаптируетесь... и не разглядывайте себя при людно.... но в брак Ваш счастливый извините я не верю
Милославский Искусственный Интеллект (222116) 5 лет назад
Клиенты удовлетворяют на дому?
А кем вы работаете?
Е М Мастер (2017) 5 лет назад
видимо у вас муж тоже не общительный, начните ходить в тренажерку, йогу бассейн чем больше общения тем проще вам будет выйти из этого состояния.
Мерлина Ле Фей Оракул (52539) 5 лет назад
Да, смотрят и думают. Но без особого интереса.
А вы ожидаете заинтересованности, большего одобрения и восхищения. Хотите, чтобы было как раньше, как некоторое время назад. Так не получается и это вас разочаровывает и пугает.
Igor Оракул (67577) 5 лет назад
Слушайте меня Ну это же всё-таки не проблема. Вот я одинокий человек, без работы, друзей и общения... Когда выхожу на улицу или на большие мероприятия или в магазин я ни с кем не разговариваю, не тянет. Вот у меня наверное проблема А у вас нет
Wonder Trash Мастер (1815) 5 лет назад
А нужны ли вам эти компании? Скорее всего вы просто интроверт и вам достаточно того общения что вы получаете дома. Ничего странного или неправильного тут нет.
Макс Претор Оракул (68140) 5 лет назад
Ваша работа приносят вам удовлетворение и средства для той жизни, какую вы хотите. А зачем вы выходите "в люди"? А никакого смысла вы в этом не видите. Вас это насторожило? Все верно. Это как кости космонавта после длительного пребывания в невесомости. Если подпрыгнуть или упасть, кости поломаются. У вас социальная атрофия, дезадаптация и дезактуализация. Вы как маленький ребенок, которого впервые привезли в гости. Решение такое. Выходя "в люди" становитесь исследователем людей. Ставьте себе задачи по их изучению и поиску Уникальности в каждом, кого вы встретите. "Исследовватель" - единственная универсальная позиция личности, которая на уровне подсознания восстанавливает "хрупкости" адаптивных механизмов. Удачи!
ирина свиридоваУченик (161) 5 лет назад
Спасибо вам большое за совет
Кира Искусственный Интеллект (253584) 5 лет назад
Если Вы так удачны и успешны и не только внешне, но и материально, то Вы можете позволить себе психоаналитика. А не спрашивать у профанов на форуме.
И ещё -- надо иметь детей! И заниматься ими! Возможно, это отвлечёт от себя любимой.
А что же муж? Он что, просто приложение. Для имиджа?
Татьяна Устюжанина Просветленный (29996) 5 лет назад
Милая Ирина, Ваша проблема в отсутствие низкой самооценки. Несмотря на Ваши описания себя и Ваших достижений, Вы не верите в себя.
Выход прост - принять себя. Для достижения этого, напишите на одной части листа свои преимущества и достижения, а на другой - Ваши цели - и тогда поймете, что Вы способны их достичь и у Вас есть все необходимое для этого.
Пора познакомиться с собой, удачи!