Из советской НФ - кого посоветуете прочесть? Кроме Казанцева, АБС, Ефремова и Вяч. Рыбакова.

Ирина Аристова Просветленный (32813), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Книги Сергея Снегова тоже читала.
Лучший ответ
Т. Модестова Искусственный Интеллект (153078) 5 лет назад
Уточняю сильно-сильно: Вяч. Рыбаков -- постсоветский писатель. "Прощание славянки с мечтой" и "Носитель культуры" ни один советский не написал бы. Никогда.
Кого еще не назвали:
Шалимов,
Росоховатский,
Громова+Нудельман,
Амнуэль (хотя до сих пор жив и пишет, начинал в СССР вполне традиционно),
Вл. Фирсов,
Александр Щербаков (который переводчик "Луна жестко стелет"),
Г. Альтов+В. Журавлева,
Г. Гуревич,
А. Балабуха,
Войскунский+Лукодьянов,
Глеб Голубев,
Другаль (!!!),
Феликс Суркис (он же Дымов),
Жемайтис,
Игорь Забелин,
Житинский,
Виктор Колупаев,
Ал. Ломм,
Мирер (Зеркалов),
Мих. Михеев,
Аскольд Якубовский,
Прашкевич (тоже вполне жив, но писать начал в СССР),
Вал. Рич,
Слепынин,
Георгий Шах и еще много, но те большей частью устарели.
Ирина АристоваПросветленный (32813) 5 лет назад
Спасибо Вам очень-очень большое! Как же я могла так ошибиться, читала же у Рыбакова "Се, творю" (2011 год). И читала о нем. А любимая его книга - "Очаг на башне", у отца утащила. Нашла книгу Войскунского и Лукодьянова, "Незаконная планета", села читать.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (153078) И "Очень далекий Тартесс" (их же) -- отлично! Очень рекомендую. Типичная советская шестидесятническая НФ.
Ирина АристоваПросветленный (32813) 5 лет назад
Как же я так могла ошибиться насчет Рыбакова?! Читала ведь не только "Очаг на башне". Спасибо вам! Взяла книгу Войскунского и Лукодьянова, "Незаконная планета" (у нас недалеко книгообмен, вот как раз попалась).
Злой и вредныйИскусственный Интеллект (135489) 5 лет назад
Извините, но Вяч. Рыбаков начинал еще в советское время http://www.fantlab.ru/autor187
Т. Модестова Искусственный Интеллект (153078) Да, начинал, когда Союз еще не развалился, но образ мыслей у него, как и у Логинова, Лукиных, Лазарчука, Успенского и др., уже не советский. Это сейчас он придрейфовал к имперскому берегу и обосновался, а то самое упомянутое "Прощание славянки с мечтой" чрезвычайно антисоветская фантастика.
Остальные ответы
Иллюминат Ор Мастер (1296) 5 лет назад
А как же Стругацкие ?
Ирина АристоваПросветленный (32813) 5 лет назад
Прочла много чего
Иллюминат Ор Мастер (1296) Из классики - Беляев
Вадим СоковОракул (75804) 5 лет назад
В вопросе же написано КРОМЕ АБС
Евгений Гасников Мудрец (14327) 5 лет назад
По сравнению с современной фантастикой (на русском языке), уровень советской фантастики-уж, очень, наивен.
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220595) 5 лет назад
не смеши.
сейчас фантастика - полный примитив. Боевики, эротическая фантастика - тупизна полная
Евгений Гасников Мудрец (14327) а раньше, всё сводилось к коммунизму, как к фантастическому объекту, что оказалось-истинной правдой... а сам. ты-видно, хорошей фантастики не читал и не спорь со мной деточка, ведь я читаю, уже 60 лет (научили-в 3 года), а ты-как и все школьники прошел эту науку в 7-8 лет, но, так и, остался-деточкой с инфантильным складом ума, не ведающим, что ЛЮБАЯ книга-УЧИТ.
Александр Гений (65321) 5 лет назад
Попробуйте "Воспоминания о будущем" Сигизмунда Доминикановича Кржижановского.
сед Просветленный (40017) 5 лет назад
а. мирер
павел багряк
ю. тупицин
portos Оракул (55002) 5 лет назад
Алекса́ндр Рома́нович Беля́ев (4 (16) марта 1884 — 6 января 1942[к 1]) — русский и советский писатель-фантаст, репортёр, юрист. Один из основоположников советской научно-фантастической литературы, первый из советских писателей, целиком посвятивший себя этому жанру [8]. Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» и многие другие (всего более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 17 романов). За значительный вклад в русскую фантастику и провидческие идеи Беляева называют «русским Жюлем Верном»
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132881) 5 лет назад
Навскидку -- Север Гансовский, Владимир Михайлов, Владимир Михановский...
Лесник Мудрец (14536) 5 лет назад
Г. Мартынова, Александра Беляева.
Сердце Обличитель Мастер (1443) 5 лет назад
Кир Булычёв. Вадим Шефнер. Борис Штерн. Дмитрий Биленкин.
Вот ещё неплохой сборничек был. Ознакомьтесь. Может, понравится что.
Сердце ОбличительМастер (1443) 5 лет назад
Александр и Сергей Абрамовы.
Мечтатель Искусственный Интеллект (102243) 5 лет назад
Евгений Гуляковский.. не знаю писал он при СССР или нет, т к первые его книги я увидел в начале 90х. Но не жалею что прочёл. Кстати книгу Сергея Снегова "Люди как боги" прочёл примерно в то же времия.
А из ИМЕННО Советских вы перечислили всех кого я читал... если только Кир Булычёв, но вам это наверное не по возрасту...
Злой и вредныйИскусственный Интеллект (135489) 5 лет назад
"Украденный залог", например... написан в СССР.
Мечтатель Искусственный Интеллект (102243) Я же сказал НЕ ЗНАЮ писал он во времена СССР или нет. Не читал его биографию. Или вы ответ не читали?
Ирина И Мудрец (15923) 5 лет назад
Савченко Познай себя и др. его повести, а у Булычева советую повесть Любимец, очень интересная для любого возраста.
Будьте как йети. Мастер (2065) 5 лет назад
Василий Головачёв.
Андрей БобровИскусственный Интеллект (177777) 5 лет назад
редкостная фуфлотень
Будьте как йети. Мастер (2065) Ваши личные отношения с Головачёвым мне не интересны. Всё придёт в равновесие, через три восхода.
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) 5 лет назад
Роберт Ибатуллин «Роза и Червь» (2015)
Марк Тракторенко Гений (84767) 5 лет назад
Лев Вершинин. Не советую читать, а для расширения кругозора. Но на фоне Ефремова, Стругацких, С. Лем а и Снегова все остальные мельчают.
Владимир Ш Гуру (2739) 5 лет назад
Лично мне очень понравился роман Владимира Владко "Наследники скифов" когда читал в первый раз, было ощущение, что я находился с героями в какой-то фантастической реальности...
Злой и вредный Искусственный Интеллект (135489) 5 лет назад
Емцев и Парнов
Зубков и Муслин
А. Громова
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (722335) 5 лет назад
Еще Войскунский и Лукодьянов.))
Злой и вредный Искусственный Интеллект (135489) аяяй... совсем забыл)))
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722335) 5 лет назад
Кир Булычев, Север Гансовский, Ольга Ларионова, Илья Варшавский, Лилиана Розанова, Вадим Шефнер, Валентина Журавлева.
Злой и вредныйИскусственный Интеллект (135489) 5 лет назад
У Розановой - всего 2 рассказа... а жаль)
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (722335) 5 лет назад
Почему? Два - про Баранцева, а третий - "В этот исторический день". Просто его мало кто знает.))
Злой и вредный Искусственный Интеллект (135489) И четвертый: "К вопросу о трансплантации сердца "(только что нашёл)...
Кира Искусственный Интеллект (255172) 5 лет назад
Георгий Мартынов "Каллисто" ,"Каллистяне",
Вячеслав Пальман "Вещество Ариль" , "Красное и зелёное",
Татьяна ЛаринаПросветленный (36579) 5 лет назад
Каллисто - жуткая наивная вещь с примесью утопического коммунизма.
Кира Искусственный Интеллект (255172) Полностью согласна. Но просят советскую фантастику. ))))))
Леший Искусственный Интеллект (343450) 5 лет назад
Парнов, Адамов, Обручев, Ефремов