Почему центростремительное УСКОРЕНИЕ, а не центростремительная СКОРОСТЬ?

Печенюшочный Монстр Гуру (3679), закрыт 5 лет назад
Центростремитльное ускорение виляет лишь на траекторию, постоянно изменяя её, так и получается движение по кругу. Но ускорение характеризует изменение скорости, то есть при таком раскладе тело должно двигаться не по окружности, а по спирали к центру. А если бы цс ускорение называлось постоянной цс скоростью, то всё бы было на своих местах.
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (231797) 5 лет назад
Вот когда появляется центростремительная скорость, тогда, действительно, траектория из окружности превращается в спираль. А при движении по окружности центростремительное ускорение есть, но оно меняет исключительно направление вектора скорости, а модуль его при этом остается постоянным.
Как Вы пишете, "ускорение характеризует изменение скорости". Вот скорость и меняется - по направлению.
Печенюшочный МонстрГуру (3679) 5 лет назад
До меня дошло! Воистину высший разум!
ОлландУченик (68) 5 лет назад
но ведь центростремительное УСКОРЕНИЕ это численное значение и через каждую секунду должно влиять на скорость, а не направление?!
ОлландУченик (68) 5 лет назад
и вообще если ускорение направлено противоположно то через время допустим скорость уменьшается на 0.5м/с, у в центр. ускор. куда девается этот показатель?
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (231797) Скорость - вектор, и ускорение - вектор. А при сложении и вычитании векторов их модули совсем не обязательно меняются. Векторы складываются по правилу треугольника, в случае изменения окружной скорости этот треугольник - равнобедренный. Так бывает всегда, когда вектор ускорения направлен под прямым углом к скорости. Если разобраться с правилами действий над векторами, никакой трудности не возникнет.
Остальные ответы
Катмулл Кларк Просветленный (20436) 5 лет назад
Потому что это не скорость, а сила, дающая ускорение.
Сергей Искусственный Интеллект (287354) 5 лет назад
Всё на своих местах. Ускорение направлено перпендикулярно скорости, поэтому меняется её направление, а не модуль.
Печенюшочный МонстрГуру (3679) 5 лет назад
Так ведь ускорение само по себе изменяет скорость. Т. Е скорость притяжения к центру должна увеличиваться в квадрате. Таким образом, как сильно не вращай, тело всё равно притянется к центру.
Сергей Искусственный Интеллект (287354) Мне нечего добавить)
Анатолий Калюжный Оракул (52486) 5 лет назад
Сила равна произведению массы тела на ускорение.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 5 лет назад
скорость менее важна, она зависит от выбора ИСО. А ускорения и силы - не зависят.
Пришелец Просветленный (39776) 5 лет назад
Потому что скорость не направлена к центру, как ускорение. А направлена по касательной к траектории. Быстрота изменения направления скорости, а, следовательно, и радиус траектории, зависят от цс силы или ускорения.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138855) 5 лет назад
При движении по окружности - равномерного или неравномерного - мгновенная скорость не имеет составляющую, направленную в центр окружности, и потому говорить о центростремительной скорости нельзя.
При движении по спирали мгновенная скорость также направлена перпендикулярно к радиусу кривизны; но она составляет отличный от 90о угол с радиус-вектором текущей точки и потому в этом случае можно говорить о "центростремительной скорости". Центростремительное же ускорение возникает при любом криволинейном движении - будь оно равномерно по окружности, неравномерно по спирали и т. д.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150340) 5 лет назад
тут ничё не попишешь - таковы средневековые представления, в которых главные - божественные силы

во первых, ускорение - компонента скорости
той самой, которую можно назвать центростремительной
во вторых, ЕСЛИ ВЕРИТЬ средневековой физике кругового движения https://ru.wikipedia.org/wiki/Круговое_движение то =
1\ абсолютно любое тело приподнятое над поверхностью, должно летать по круговой орбите
2\ полеты в космос невозможны, так как к силе тяжести ПРИБАВЛЯЕТСЯ центростремительная сила, хотя на самом деле это центробежная сила

вот еще немного подробностей https://otvet.mail.ru/answer/1894285839
Тугеус ВладимирИскусственный Интеллект (187217) 5 лет назад
Поэтому в космос никто никогда и не летал! А все эти GPS - лапшу обывателям на уши вешают - во как!
Константин Петров Искусственный Интеллект (150340) Владимир почему ты всегда влезаешь только нагадить и потом трусливо слиться? например https://otvet.mail.ru/answer/1916069045 по поводу твоего замечания = такова нынешняя наука, она запрещает буквально всё а в космос летают практики я продолжу твое тестирование ответь интеграл – это сумма большого количества малых слагаемых? например, площадь есть сумма малых площадей? да или нет?
Victor Brandorf Оракул (92425) 5 лет назад
ускорение названо по СИЛЕ.
KniLKnoLos Оракул (94132) 5 лет назад
Потому что скорость это векторная величина, характеризующаяся значением и направлением. И ускорение может менять и то и другое.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804830) 5 лет назад
Потому что это ускорение, а не скорость. Если хочешь говорить о скорости, то говоришь "скорость". А если об ускорении - то говоришь "ускорение". Язык - он для взаимопонимания придуман!