Кто такой вассал?!!! История 6 класс
Еще задолго до Средневековья, в европейских странах и Азии, стали появляться особые взаимоотношения между людьми состоятельными и не очень. Почти любому сеньору или господину, который имел богатства, земли, и поместья, можно было дать присягу и стать его подданным. Также были вассалы короля.
По сути, вассал - это слуга. Человек, который становился вассалом богатого сеньора, должен был ему прислуживать. У него обязательно появлялись какие-то обязанности, он должен был сопровождать господина в сражениях, поездках и боях. Если господину угрожала опасность, вассал обязан был прикрыть его, а если нужно, даже умереть за него. https://www.syl.ru/article/364311/chto-takoe-vassal-kem-oni-byili-i-kak-jili
-----------------------------------------------------------
Воин, или любой другой человек, желающий получить статус вассала, должен был прийти к господину с непокрытой головой, оставив все оружие дома. Он вставал на колени, вкладывал свою руку в руки сеньора и изъявлял свое желание вступить на службу к нему. После этого, если господин был согласен принять этого человека в вассалы, то он поднимал его с колен и целовал в губы.

Вассал - в Средневековье в Западной Европе феодал, получал земельные владения и был зависимым от другого, более могущественного феодала-сеньора.
В феодальном строе - землевладелец, подчиненный сюзерену и обязанный ему различными повинностями, преим. военными.
Феодал который подчиняется сеньору.
Землевладелец-феодал, зависящий от сюзерена и обязанный ему различными повинностями.