Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Задачи по теории вероятности. Помогите хоть с чем-то.

Alivera Alverad Знаток (427), на голосовании 5 лет назад
1. Петя и Маша приглашены на день рождения в компанию из 10 человек, включая их, но приходят на него порознь, причём, как и остальные гости, в случайное время. Найдите вероятность того, что они будут сидеть за столом рядом, если гостей рассадят случайным образом, а стол, имеющий прямоугольную форму: а) стоит в середине комнаты; б) придвинут к стене.

2. Найдите вероятность того, что в группе из 6 человек: а) ни у кого нет дней рождения в ноябре и декабре; б) хотя бы два человека родились в один месяц.

3. Найдите вероятность того, что в группе из 30 человек ни у кого нет общих дней рождений.

4. Финтех стартап создан десятью семейными парами. Чтобы никому не было обидно, на ежегодном собрании акционеров совет директоров, состоящий из восьми человек, выбирается случайным образом. Найдите вероятности следующих событий: а) в совете директоров отсутствуют семейные пары; б) в совете директоров есть ровно одна семейная пара; в) в совете директоров есть ровно две семейных пары?

5. В студенческой группе 12 девушек и 15 молодых людей. Для участия в психологическом эксперименте отбирают четверых студентов группы. Найди те вероятность того, что будут обобраны две девушки и два молодых человека.
Похожие вопросы