Понимаете ли вы, как работает p-n переход?

Евгений Коровин Мыслитель (9738), закрыт 5 лет назад
Везде преподносится одна и та же теория, которая на мой взгляд является чушью. У меня есть своя теория. Она проста, понятна и логична, в отличии от существующей.
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 5 лет назад
Да, конечно, понимаю
Ваша проблема в том, что вы не "не понимаете", а просто НЕ ЗНАЕТЕ реальной теории.
Ведь в учебниках электроники для всяких недоинженеров действительно ничего толком не объясняется, а чтобы понять это РЕАЛЬНО - нужно хоть минимально разбираться в КВАНТОВОЙ теории твёрдого тела.
А вот её-то инженерам толком и не преподают

Так что если ваша доморощенная теория НЕ квантовая - можете смело спускать её в сортир - электрический ток в твёрдом теле - сугубо КВАНТОВОЕ явление.
Евгений КоровинМыслитель (9738) 5 лет назад
Куда нам мирянам в ваш монастырь.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128786) 5 лет назад
не смеши мля людей..." дырки замещают електроны"...
Остальные ответы
Sargis Оракул (78969) 5 лет назад
а что это?
Евгений КоровинМыслитель (9738) 5 лет назад
В общем то ничего, если вам это не интересно.

А вот если интересно ...
Sargis Оракул (78969) очень! тем-более если плавно переходить к p-i-n переходам.
Сергей Баруздин Оракул (96331) 5 лет назад
сама фраза позволяет сделать вывод о том, что вы заблуждаетесь.
Евгений КоровинМыслитель (9738) 5 лет назад
А вы очевидно консерватор?
Сергей Баруздин Оракул (96331) я реалист, в одном микропроцессоре сколько транзисторов? Как вы думаете подобное устройство может существовать с неправильными представлениями о устройстве транзистора и работе перехода.
Справочник школьника Гуру (4486) 5 лет назад
Я даже боюсь представить. Лепи свой базар давай, кумекать будем, гонишь ты или в натуре ботан умный.
Евгений КоровинМыслитель (9738) 5 лет назад
вы знакомы с существующей теорией? которая везде преподается, и в учебниках и на ютюбе одно и тоже?
Справочник школьника Гуру (4486) Я знаком с идеей разрешенной зоны, основанной на квантовой механике, и доказанной фактически. Я даже сейчас печатаю тебе на приборе, который в устройстве своём доказывает всю эту идею фактически.
Tester Оракул (73229) 5 лет назад
Самое главное что работает бесшумно. И меня это устраивает
Евгений КоровинМыслитель (9738) 5 лет назад
не так уж и бесшумно.
́§ MEGA VOLT § Оракул (93371) 5 лет назад
про его работу и понимать нечего, электроны и дырки снуют, вот и все понимание
а лисапетку изобретать не зачем
Евгений КоровинМыслитель (9738) 5 лет назад
Я не изобретаю велосипед. Я его делаю лишь удобным. что бы было так - поворачиваешь вправо и он едет направо, а не на лево. И в моей теории объясняется все в том числе обратное включение.
́§ MEGA VOLT § Оракул (93371) ну тогда уважаемый, читай про гироскоп мото и мопеды с великами так и поворачивают)))
Алексей Оракул (52792) 5 лет назад
Ну, описал бы в подробностях свою теорию ---как ты видишь его работу а мы бы оценили.
Евгений КоровинМыслитель (9738) 5 лет назад
А вас полностью устраивает существующая теория? или есть какие то сомнения, недопонимание?
Алексей Оракул (52792) Есть, но это больше связано с эффектом забывания тонкостей со временем, но суть остаётся..., поэтому теория хороша в учебном заведение ---особенно на период обучения.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (272380) 5 лет назад
Понимаете, какое тут дело то....
1. Надо ДОКАЗАТЬ, что существующая теория - чушь. Только после можно это УТВЕРЖДАТЬ.
2. Простоты, понятности и логичности недостаточно. Еще нужна ДОКАЗАТЕЛЬНОСТЬ.
3. Пока вы ее не опубликовали, это все - просто ваша реклама, ничего более.
О чем можно говорить и что обсуждать, если вы не публикуете предмет обсуждения.

Вывод: это самореклама без фактуры. Как и ожидалось - чушь.
Евгений КоровинМыслитель (9738) 5 лет назад
Далеко не все и тем более не всем можно доказать. Простой пример эволюция и сотворение. одни придерживаются одного другие другого.
Но то что чушь существующая теория факт. Простой вопрос: Какая сила удерживает электроны в р-области на границе барьера при обратном включении?
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (272380) Боюсь, вы заблуждаетесь. Эволюция доказуема. Фактически доказуема. Сотворение - нет. Как бы кто ни старался. Простите, вы хотите провести со мной контроль профпригодности или все таки выложите СВОЮ теорию? Мы проверяем мои знания или обсуждаем ВАШУ теорию?
SargisОракул (78969) 5 лет назад
кажется мне, мы свидетели рождения нового Магнитного воина
лучше быть магнитным воином чем попугаем
WestМудрец (14893) 5 лет назад
Существующая теория и в самом деле чушь собачья. Ученые просто договорились вот так обозначать процессы протекания электрического тока в полупроводниках. Гугл в помощь для просвещения.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (272380) Я вам больше скажу. До сих пор очень многие так и не знают что такое электрический ток. Гугол в помощь для просвещения.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202737) 5 лет назад
Ни кто не видел ни дырок ни электронов. Диод получился случайно и создатели постепенно модернизируют его и сейчас. Транзистор тоже самое. Если у тебя более "гладкое" объяснение, то мы рады почитать.
Евгений КоровинМыслитель (9738) 5 лет назад
с радостью бы это сделал, только не знаю как. Хочется что бы прочитать могли сразу все, а не писать каждому по отдельности.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202737) Видео в YouTube, здесь ссылку дашь и обсудим. Это интересно, я тоже не согласен с "дырками", самое непонятное почему дырки а не отверстия
и Горыныч Просветленный (45430) 5 лет назад
Чем ваша теория полезна для развития техники? Какими достижениями грозит? Транзисторы и в ключевом, и в усилительном режиме и так хорошо работают. Неужели вы додумались как использовать туннельный эффект на макроуровне?
Евгений КоровинМыслитель (9738) 5 лет назад
Нет просто эта теория просто и логично объясняет процессы происходящие в диодах и транзисторах в отличии от существующей крайне непонятной и нелогичной.
и Горыныч Просветленный (45430) Как бы она чего не объясняла, если она не развивает науку и технику, это просто перефразировка существующих понятий, но не переосмысление.
Мастер.Ученик (13) 5 лет назад
Херово они работают!
и Горыныч Просветленный (45430) Всех всё устраивает, кроме вас. А вам лучший транзистор дома не сделать.
Всеволод Ученик (21) 5 лет назад
Почему бы вам не пойти и не двигать науку вперед, раз вы обладаете таким специфическим уникальным видением?

Физикам полезно иногда и соглашаться с тем, что написано. А если очень хочется, то, конечно, проверять собственно ручно
Евгений КоровинМыслитель (9738) 5 лет назад
К сожалению я слишком поздно взялся за ум.
К слову. в Библии советуется не верить на слово, всегда проверять так ли это.
Торбаблих Оракул (79706) 5 лет назад
Вы говорите что теория - чушь?! Да если бы она была чушью то не то что за компом вы бы не сидели, а даже телевизор или радио было бы нереально!
Евгений КоровинМыслитель (9738) 5 лет назад
Молния тоже бьет и тыщу лет назад тоже била, хотя и объснялось это явление немного иначе нежели сегодня.
Так и p-n - переход, продолжит свою работу, но наше понимание этой работы может стать яснее.
Торбаблих Оракул (79706) Молния - это всего лишь мощная электрическая дуга. Что думать что гадать. Я тоже скажу что вы не человек а корова. Изменит ли что это? Типа выдвину новую теорию. Но всё же истина в старой. Так и тут.
StasOn Искусственный Интеллект (115135) 5 лет назад
Нет, работает и хорошо. Чтоб собрать мост из диодов не обязательно знать про электроны и дырки)
Евгений КоровинМыслитель (9738) 5 лет назад
Согласен с вами. Но я писал для тех кто хочет знать. и никого не принуждаю.
Михаил Фёдоров Оракул (83479) 5 лет назад
Чего-то припоминаю. Любая теория - это упрощение. Электроны с дырками - это не объекты макромира, в котором мы живем. Они по законам квантовой физики взаимодействуют. Понять их крайне трудно. Кучу формул надо еще знать.
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 5 лет назад
Да нет, достаточно просто, если не лезть вглубь. но, естественно, на уровне вопиющей безграмотности автора "новой теории" этого никак не понять)))
А так-то есть отличная популярная книжка из серии Кванта, кажись Ливинштейна, называется вроде "Барьеры" - как-то так, лень искать)) В детстве с удовольствие прочла) ()
Евгений КоровинМыслитель (9738) 5 лет назад
Очень похоже на высказывание попов и подпоповичей: "это таинство", "мирянам это не понять". Все самое сложное легко обьясняется, когда понимаешь. а когда не понимаешь, то все очень сложно.
степан нестеров Знаток (354) 5 лет назад
опишите теорию то
Евгений КоровинМыслитель (9738) 5 лет назад
теория в общем то старая. просто подправленая.

См. рис. И электрическое и магнитное поля вынуждают их это сделать. НО что то, или скорее всего КТО то остановили их в этом месте.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) С какими ещё положительными ионами? Что за вздорный бред вы несёте? Они полностью "рекомбинированы", просто орбитали соседних атомов перекрыты и электроны (равно и дырки) могут распространяться по решётке как плоская волна. Кстати и ионы ОДИНАКОВЫ что в P, что в N области.
Анна Оракул (86385) 5 лет назад
Расскажи о своей теории!
Евгений КоровинМыслитель (9738) 5 лет назад
теория в общем то старая. просто подправленая.

См. рис. И электрическое и магнитное поля вынуждают их это сделать. НО что то, или скорее всего КТО то остановили их в этом месте.
Кто-то? Не иначе как тут имеет место Божественное чудо. Вы, случайно, не ипостась Владимира Иванова?
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65082) 5 лет назад
Все теории - иллюзии, реальность вне теорий
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 5 лет назад
Теория - МОДЕЛЬ реальности. И если бы она была только иллюзией - она была бы нахрен никому не нужна!
С другой стороны реальность конечно не исчерпывается одной моделью, кто б спорил))
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65082) Модель и реальность - разные вещи. Вы реальной женщиной будете наслаждаться или её искусственной моделью? Чувствуете разницу? А людям всегда иллюзии больше нравились, чем реальность, не верите - сходите в любую секту и полюбуйтесь ))
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (153217) 5 лет назад
Любая альтернативная теория или гипотеза, имеет право на существование. Но, не будучи принятой официальной наукой, такая теория это не более чем около научный бред. И ты, со своей доморощенной теорией, здесь далеко не первый. Тут уже неоднократно пытались опровергать "правило буравчика", невозможность создания "вечного двигателя" и т. п.
Так что, свою теорию можешь оставить при себе, и пользоваться ею сугубо единолично. Все равно, кроме тебя, она никому не интересна.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128786) 5 лет назад
а кто принимает саму официальную науку ?
даже ты, ведь без неё ты бы сейчас не смог тут срать
Anna Zade Знаток (263) 5 лет назад
Ваша теория очень интересна.
Евгений КоровинМыслитель (9738) 5 лет назад
теория в общем то старая. просто подправленая.

См. рис. И электрическое и магнитное поля вынуждают их это сделать. НО что то, или скорее всего КТО то остановили их в этом месте.