Между пальцами зажимаешь, чтобы концы торчали и при нападении бьёшь наотмашь по лицу - глубокие царапины обеспечены, вкупе с возможной потерей глаза. Но только исключительно с целью неизбежной самообороны. Не надо это как призыв к действию расценивать.
Зачем так напрягаться? Купи маленький перочинный ножик и радуйся. У меня вот ножик Samurai 2000, на вокзале взял за полтос - мал да удал, и крепкий какой, любому ножику фору даст.