Интернет в крупных торговых центрах

PC Знаток (265), закрыт 5 лет назад
Каким образом в крупных торговых центрах организована сеть? Какими способами арендаторы помещений получают доступ в интернет, от одного провайдера или есть возможность выбора?
Дополнен 5 лет назад
Какие компоненты сети должны присутствовать и какова их роль?
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748679) 5 лет назад
Если уж в пятиэтажной хрущёбе, где я обитаю, даже в одном подъезде в разных квартирах разные провайдеры на выбор жильцов тех квартир, то что уж говорить о гипер-супер-пупер-маркетах.
Вот кто организует для покупателей халявную wi-fi сеть, решает уже хозяин здания.
Источник: не берите в голову. ©
Остальные ответы
Tresher Искусственный Интеллект (113724) 5 лет назад
возможность выбора есть даже у самоубийц
чем магазин отличается от дома с квартирами? Все тоже самое и тоже можно выбрать провайдера.
Просто в офисах админы доступ в инет ограничивают-чтоб сотрудники не лазили по играм и т. п.
PCЗнаток (265) 5 лет назад
А можно по подробнее как это утроено в самом торговом центре?
Владимир Демидов Мастер (1158) 5 лет назад
В основном разводку делают при планировке-строительстве ТЦ. Используют управляемые коммутаторы 3-его уровня (Dlink, Cisco, Mikrotik и т. п.), разделяют на VLANы и дают сигнал по патч-корду на хабы, которые находятся в торговых павильонах. В теории можно провести сеть от другого оператора, но это нужно согласовывать с руководителями ТЦ
Nert Оракул (94499) 5 лет назад
По разному. Торговый цент ни чем не отличается от офисного здания. Там могут быть разные операторы, а может быть опорная сеть самого тц, или сторонняя. Вариантов множество
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404756) 5 лет назад
От того провайдера, у которого более выгодное обслуживание!
михаил Сафронов Знаток (260) 5 лет назад
Он ещё ранее тренинги вёл. Типа берём энергию, выхавываем и посылаем всё это к чёрту вместе с самим тренером.
Себастьян Перейро Ученик (246) 5 лет назад
В здании есть серверная, где расположены шлюзы, коммутаторы, серваки. Инет входит в шлюз, от шлюза к сервакам и коммутаторам. От коммутаторов идет витая пара в помещения. Уже от этой витухи подключаются арендаторы. Так же для доступа по wi-fi к коммутаторам подключаются точки доступа и с их помощью организуется wi-fi сеть. Это по внутренней сети здания. А что заходит из вне, какой провайдер, количество провайдеров - определяет собственник здания. Кто выгоднее для собственника - того и тапки.