Как ведёт себя Кошка после кастрации? Долго ли восстановливается?

lililii lililili Ученик (163), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Quantum Quantum Мыслитель (5471) 5 лет назад
В первые дни реабилитации желательно оградить кошку от громких звуков, активных игр и стрессовых ситуаций.

Зачастую после операции, особенно, в случае стерилизации самок, врач назначает различные препараты. Следует обязательно выдержать весь курс, иначе велик риск осложнений. Иногда для обработки шва также назначаются специальные мази.

Некоторые животные пытаются зализать или расчесать шов. Поэтому хозяину необходимо постоянно следить за питомцем, не давая ему это сделать. У самок для исключения доступа ко шву применяется специальная попонка. Она не должна стеснять движения и болтаться. Желательно выбирать изделия из воздухопроницаемой натуральной ткани. Попонки лучше приобрести две, чтобы можно было их стирать. В случае чрезмерной активности кошки и повышенного интереса к попонке нужно приобрести специальный воротник.

Рекомендуется в первые три дня убрать из лотка наполнитель, иначе он может негативно повлиять на рану. Вместо него можно временно положить туда рваную бумагу.

После наркоза у кошки может наблюдаться запор в течение 2-3 дней. Если задержка дефекации длится больше 3 дней, следует дать ей слабительное для животных или вазелиновое масло. При отсутствии результата стоит обратиться к врачу.

У самцов швы снимать не нужно. У самок их обычно снимают примерно через 1,5 недели. Однако сейчас все чаще в ветеринарных клиниках кошкам накладывают косметические швы, которые не требуют снятия.

С течением времени стерилизованное животное начнет набирать вес. Важно организовать ему правильное диетическое питание и подвижный образ жизни, чтобы избежать негативных последствий ожирения. Также существуют специальные корма, предназначенные для кошек, прошедших процедуру стерилизации. Проследите, чтобы в меню животных, питающихся натуральной пищей, отсутствовали жирные, копченые, соленые блюда и еда с большим содержанием углеводов (макароны, хлеб). Рыба для котов нежелательна, однако можно давать ее изредка – раз в месяц в отварном виде. Важно помнить, что такая схема питания натуральной пищей справедлива не только для стерилизованных животных.

Если операция была произведена, когда половой инстинкт развился, то некоторые привычки могут наблюдаться еще 2-3 недели после стерилизации. Например, животное может продолжать метить или мяукать по ночам. Однако через месяц кошка должна успокоиться, так как за это время выйдут все гормоны. Если результата нет, следует обратиться к ветеринару.

И самое главное правило – стерилизация и кастрация должна обязательно проводиться в специализированной клинике высококвалифицированным врачом! Помните, мы в ответе за тех, кого приручили.
Остальные ответы
Феня Искусственный Интеллект (119764) 5 лет назад
Своих старалась оперировать утром, к вечеру уже требовали жрать, на следующий день отлёживались, а потом приходилось их тормозить, чтоб не носились слишком сильно. Гоцали не смотря на попону, хотя на большинство кошек она действует, как смирительная рубашка. Последней даже шов обрабатывать не надо было - делали внутренний.
Елена Рязанцева Оракул (60421) 5 лет назад
Смотря как делали кастрацию. Если, например, через боковой прокол, или с внутренним швом рассасывающимся, если из наркоза в клинике вывели, то в тот же день уже скакала, потом пару дней чуть больше спала и все, как ни в чем ни бывало. А иногда сутки только от наркоза отходят, потом еще с попонками/обработками швов маются, потом снятие швов дней через 10...
ЛиНик Искусственный Интеллект (208309) 5 лет назад
Моя быстро пришла в себя--часов через 6 уж ходила и ела/пила. Но пару дней сидела тихая у батареи горячей ( потом заскакала пуще прежнего). Ну и "костюмчик" этот послеоперационный не снимали какое--то время. У нас всё хорошо прошло--никаких швов не снимали. А у знакомых достаточно возрастную уже кошку оперировали, так ездили потом на уколы ( что--то там не так пошло).