Лечится ли заикание? Как вы относитесь к заикающимся?

Its My Name Профи (780), закрыт 5 лет назад
Заикание у меня появилось из-за длительного стрессового состояния - переживал по поводу развода родителей. В принципе говорить могу, если коротко и медленно, но это только иногда. Особенно когда начинают мысли лезть голову, вроде "Вдруг сейчас заикнусь", "Вдруг не выговорю фразу.." и так далее. Появляется страх перед речью. В итоге бывает так, что не могу выговорить даже элементарное предложение. При разговоре с менее знакомыми людьми приходиться вечно искать синонимы, сокращать речь, говорить несвязанные слова и такое же при ответе на уроке. Заикаюсь почти на все согласные. Бывает, что в дружеской компании или в семье вообще даже не запинаюсь, говорю любые слова без проблем... А в последнее время вообще боюсь выходить на улицу, показываться людям, вдруг кто что спросит

Мне сейчас 16, заикаюсь получается с 11-12 лет. В интернете начитался, что если долго "забивать" на заикание, то оно может укрепиться и вылечить его или ОЧЕНЬ трудно, или невозможно вовсе. Так ли это? Я уже просто-напросто перестаю видеть смысл в жизни, всё рушится постепенно из-за этой проблемы. Все мои мечты по институту, по работе мне кажутся несбываемыми. Тяжело общаться с девушками, с людьми. Есть ли примеры лечения заикания из вашего жизненного опыта? Какие способы есть? Кстати, еще. Мне кажется, что в этой проблеме виноваты мои родители, я их подсознательно в этом обвиняю, хотя мне этого не хочется.. Есть ли их СЕРЬЕЗНАЯ вина в этом? Спасибо
Лучший ответ
Ольга Иванущак Высший разум (427968) 5 лет назад
Заикание лечится... и совсем не страшно, если человек заикается, главное, чтобы не было дефектов души, дефектов мышления...
Многие знаменитости, кстати, заикались и преодолели это - http://star-fights.ru/znamenitosti-kotorye-zaikalis.php
Остальные ответы
Счастье в объятиях Искусственный Интеллект (225284) 5 лет назад
Лечится. Отношусь спокойно, но вылечить себя можешь только ты, если убедишь сея что страшное и тяжелое позади.
Розочка Искусственный Интеллект (130938) 5 лет назад
Гляди в лицо страхам и поймешь, что не так страшен черт, как его молюют. Не замыкайся в себе, общайся с людьми так, как можешь. Лечить надо чем раньше, тем лучше. Родители должны были в самом начале с заиканием бороться.
К заикающимся отношусь как и ко всем. У каждого человека есть свои особенности. Кто-то врет много, кто-то фантазирует, кто-то серьезный, четвертый смешливый. Все хороши!)
ушан мамедов Просветленный (33338) 5 лет назад
Помнится в кине про К-к-к-кротова, его фашисты вылечили электрическим током. Подозреваю, что современные методы гумание.
Светлана Кузнецова (Реброва) Профи (939) 5 лет назад
Вот сегодня, на лекциях по муз. педагогике как раз про это говорили. Что дыхательная гимнастика и пение очень хорошо помогает при лечении заикания. Вообще надо обязательно к специалисту обратиться. Сделайте это для себя, а не для кого-то. Раз вы написали про заикание, то вас волнует этот вопрос. И тут уже не важно как к заиканию окружающие относятся.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500962) 5 лет назад
Конечно, родители виноваты. Но что случилось, то случилось. А тебе надо дальше жить. Попробуй себе сказать-а была, не была. И начни говорить. Должно все получиться.
FREYAИскусственный Интеллект (491515) 5 лет назад
не всегда родители виноваты, Вика - вопрос из области пограничной с логопедией, медициной и психологией)
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500962) Я же о причине. А заикание до конца не излечивается. Я это знаю. Но ведь с ним можно прилично жить.
ПётрАлексаныч Оракул (68618) 5 лет назад
болезненно. и -между нами -организму от лечения заикания больше биологиЧески вреда
FREYA Искусственный Интеллект (491515) 5 лет назад
Заикание - логоневроз, лечится путем комплексного подхода, прежде всего логопедического, психотерапевтического, медицинского в более тяж случаях (клонические тонические судорогои органической природы) очень важно овладеть техниками релаксации, орально-фасциального массажа ( oral facial miostimulation) так же не маловажен психологический компонент в комплексной терапии - как нахождение и снятие нейроблокады при заикании, установление факторов внешней среды, кот могли способствовать логоневрозу (при неорганической этиологии) как климат в семье и не только... все возможно устранить. Удачи и Здоровья)!
Денис Пуляев Ученик (101) 5 лет назад
Рекомендую книги "Речь - это река" и "Переосмысление заикания".
Злой Высший разум (11750074) 5 лет назад
Лечится... отношусь как и ко всем
Дмитрий Прокопенко Профи (838) 5 лет назад
Не волнуйся. Заикание лечится, но, как ты писал, затягивать с этим не следует. Отношение? Без разницы, как человек говорит / выглядит / ходит и т. п., лишь бы был Человеком.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404746) 5 лет назад
Лечится, но при помощи хорошего специалиста!
shirin Majidova Знаток (415) 5 лет назад
Лечиться)) отношусь нормально даже в холостяке Дарья Клюкинка заикалась но она лечиться и уже меньше заикается
Алекс Куха Высший разум (446501) 5 лет назад
В одном советском фильме человека в разведшколе немцы вылечили электрическим током. Там процесс показан. Вспоминать название?