краткая характеристика романса "венецианская ночь" Михаила Глинки лад, темп, ритм, эмоциональный настрой

таня Ученик (227), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Inga Высший разум (538200) 3 года назад
«Венецианская ночь». В этом прекрасном образце пейзажной лирики Глинка красочно воплотил образы итальянской природы, которыми сам не переставал восхищаться. Спокойная мечтательность, умиротворённое настроение и безмятежность музыки романса утончённо передают живительные впечатления композитора от ласковых и теплых ночей прекрасной южной страны.
Романс сочинён как истинная баркарола, для которой характерен размер 6/8 и монотонно-размеренный аккомпанемент с мягкой пульсацией, отображающей плеск воды и покачивание лодки, в тональность си-бемоль мажор. Состоит из трех куплетов, каждый из которых имеет двухчастную форму.
После вступительного тонического аккорда почти сразу начинается наполненная мерным дыханием симметрично построенная нежная мелодия. Её плавно текучее движение, а также характерный для баркаролы ритмический рисунок придают композиции одухотворённый и поэтический настрой. Стоит также отметить, что в гармоническом фоне романса, который можно охарактеризовать как царство мажора, композитор эпизодически вкрапляет минор, придающий музыке мягкий лирический окрас.
Взлетающие октавные ходы голоса и мягкие, волнообразные секвенции в заключительных фразах романса придают особую гибкость плавно скользящей мелодии. «Мелодия движется мерным дыханием, словно лёгкими всплесками весла» (Асафьев). Впервые так удачно найдена Глинкой живописная фактура фортепианного аккомпанемента с глубоким органным пунктом басов и легким движением portamento в верхнем регистре, образно рисующем всплески волн.
Эту чарующую баркаролу, которую Глинка к тому же именовал фантазией, по праву можно назвать самой поэтичной и светлой вокальной миниатюрой композитора.
https://www.youtube.com/watch?v=92COEeAYerk
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839943) 6 лет назад
А ты послушай - вот и узнаешь все это. И лад, и темп, и эмоцию.
Почему ты упираешься? Если ты так ненавидишь музыку, то зачем ей учишься?
И почем тебе знать - а вдруг этот романс тебе понравится! Зачем ты лишаешь себя удовольствия, он же ДЛЯ ТЕБЯ написан!
Дима ХаритоновУченик (102) 6 лет назад
дибил
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839943) Соболезную.
Денис ЖульяновУченик (184) 4 года назад
А ты не думаешь что есть люди которые не умеют определять по звучании темп и лад, а еще и как проявляется жанр музыки? М? Долбоеб
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839943) Денис Жульянов, долбоеб - это ты. НЕТ таких людей. Если человек не чувствует жанра или темпа музыки, то этот человек психически нездоров, и ему следует перевестись в специализированную школу.
Польнареф ЖанпьерУченик (107) 2 года назад
бесишь тебя это должно волновать почему человек не хочет слушать ты и то робот тебя это НЕ должно интрисовать
AlisijaЗнаток (283) 7 месяцев назад
нет для тебя дурак