Подумываю открыть платные компьютерные курсы для взрослых и подростков. Как это всё легально оформить?

- - Знаток (397), закрыт 5 лет назад
Курсы компьютерной грамотности (компьютерный кружок) в небольшом посёлке. Помещение есть, желающие поучиться тоже, техника у них своя. Преподаватель - я сам. Что нужно ещё? Оформить ИП, думаю, смогу. Реально ли будет самому бухучёт вести? Лицензию на образовательную деятельность скорее всего геморрно получать, можно ли без неё?
Лучший ответ
matod Искусственный Интеллект (159780) 5 лет назад
1. Если вы можете учить других компьютерной грамотности, то с ИП разберетесь легко. Начните с инструкций на сайте налоговой - там все расписано как оформлять, ничего сложного. Ну и других материалов в интернете полно для начинающих. Если что-то непонятное - большая часть вопросов гуглится, спрашивается на тематических форумах или выводится из нормативных документов. Процесс оформления простой. Затраты - гос. пошлина в районе 1000 руб.

2. Про лицензию не знаю. Скорее всего выше правильно сказали, что это можно вести как консультационные услуги населению.

3. Если работать самому, без сотрудников и выбрать режим налогообложения УСН 6% "доходы" (что, в вашем случае, скорее всего будет экономически оправданным, т. к. расходы будут не большими), то с бухгалтерией справитесь. По сути, ее не нужно вести, достаточно вести книгу учета доходов и сдавать раз в год декларацию. В других случаях, в частности при наличии работников все усложняется и, скорее всего, потребует привлечения профессионального бухгалтера. Для микробизнеса удобнее аутсорсинг, в т. ч. удаленный. Еще есть всякие онлайн сервисы, которые сочетают в себе сразу и информационную систему и услуги бухгалтера. В начальных вариантах очень даже не дорого.

Но еще лучше - почитайте о режимах налогообложения, возможно для вас применима патентная система. Ну и особенности местного законодательства, например, наличие налоговых каникул для начинающих и др. "плюшек" - очень помогают на первых этапах.

4. Есть момент с оплатой - сейчас нужно клиентам выдавать аналог чека - бланк строгой отчетности - квитанцию. Там есть свои тонкости. С июля следующего года придется обзавестись еще и онлайн кассой, даже если платить будут безналом, например, переводом на банковскую карту. Это, по минимуму, тысяч 20 обойдется + абонентская плата за подключение кассы к ОФД и время от времени - сервисному центру за настройку-ремонт кассы и замену фискального накопителя. Теоретически, можно самому, если образование в сфере IT.

5. ИП должен платить за себя взносы в ПФР и за медицину. В этом году это 33 тысячи в год, даже если дохода не было вообще. Хорошая новость - на эту сумму можно уменьшить сумму налога, если взносы в ПФ платить авансом (поквартально). Т. е. при доходе до 500 тыщ в год кроме взносов платить ничего не придется.

6. При самостоятельной работе придется, хотя бы поверхностно, следить за изменениями в законодательстве. Т. к. при изменении правил никто персонально предупреждать не обязан.

Что касается варианта нелегальной деятельности, как предлагали выше - так люди тоже делают и "годами живут - и ничего". Но, у гос. органов есть заметный курс на постепенное наведение порядка, скорее всего доберутся и до "мелких". Наказания, по крайней мере, в законе предусмотрены - достаточно серьезные штрафы. И всегда есть риск, что какой-нибудь недовольный клиент или, наоборот, чересчур ответственный гражданин, сообщит в налоговую ) Кроме того, если для вас это имеет значение, легальный бизнес - это социально. "Заплати налоги и спи спокойно" (дорогой товарищ :-)))) ), как говорится. Ну и отчисления в ПФ, несмотря на распространенный скептицизм в отношении пенсионной системы, может оказаться в будущем не лишними.
Остальные ответы
Парень созданный Солнцем Оракул (63804) 5 лет назад
Бух учёт - самая ответственная деталь в любом деле.
EvgTich Искусственный Интеллект (126375) 5 лет назад
В небольшом посёлке практически все друг друга знают. Неужели кто-то будет "капать" в налоговую на Вас за нелегальную предпринимательскую деятельность? Вы же не собираетесь торговать наркотиками или оружием, а просветительством хотите заняться среди земляков. Зачем что-то оформлять. Например, если Вы соседу подрядитесь вскопать огород или отремонтировать крышу, зачем Вам оформляться в качестве ИП?
Иванъ IT and Business Гуру Мыслитель (5899) 5 лет назад
реально оплату собирать, как благотварительные взносы или "донаты".
прям на первом занятии показать, как делать киви-кошелёк и проводить оплату - и вуаля! нала нет - вопросов нет.
- -Знаток (397) 5 лет назад
То есть, если безналом принимать оплату, то не нужна и бухгалтерия? И у кого могут быть вопросы по поводу нала?
Иванъ IT and Business Гуру Мыслитель (5899) это не совсем "безнал" безнал - это когда расчетный счет в банке (не бесплатно) касса или терминал (тоже не коробок спичек по цене, плюс обслуживание и связь с интернетом) а так, для своего кружка, делаете себе яндекс-деньги и карточку, например и через яндекс-сервис yasobe.ru принимаете оплату. вряд ли кто-то будет посягать на эти миллионы)) удачи вам в вашем добром деле, стране нужны обученные компьютерной грамоте люди. если что, обращайтесь - могу помочь курсами разными и советами деловыми.
Тамара Искусственный Интеллект (238577) 5 лет назад
Без лицензии - нельзя
Александр ИвановВысший разум (207311) 5 лет назад
Лицензия нужна только в том случае, если будет выдаваться свидетельство государственного образца с присвоением квалификации.
Светлана Рябинина Гуру (4475) 5 лет назад
открыть ИП и пригласить бухгалтера на час в неделю
- -Знаток (397) 5 лет назад
А что бухгалтеру передавать? Расписки в получении оплаты или кассовый аппарат нужен обязательно? Понимаю что, наверно, глупые вопросы, но не могли бы вы разъяснить по подробней, как это может выглядеть?
Иванъ IT and Business Гуру Мыслитель (5899) можно не кассовый аппарат, а просто р/с в банке открыть и ученикам выдавать платёжки, чтобы оплачивали в банке на счет сразу и квитки приносили. а бухгалтер будет сверять кто оплатил, кто не оплатил и подбивать смету, высчитывая налоги.
Наталия Денисенко Ученик (157) 5 лет назад
Лицензию получать не обязательно, если не будете выдавать документ об образовании. Тем более если сам ИП проводит, ему не требуется спец. образование. В договорах проставлять формулировку "консультационные услуги".
ИП зарегистрировать не сложно. Нужно заявление установленной формы, копия всех страниц паспорта и лучше сразу заявление на смену режима налогооблажения на упрощенную, иначе будете на ОСНО. Тогда нужно вести бухучет. Проще на УСН 6%.
По поводу бухгалтерии и сдачи отчетности всегда можно обратиться к аутсорсингу. Сейчас очень многие переходят на удаленную работу, что удобнее и дешевле
Источник: Бухгалтерия Бизнеса КОИН 8-920-576-48-09 coinbb.ru
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404715) 5 лет назад
Компьютерные курсы – это услуга в виде консультаций или обучения в области информационных технологий. Предоставлять консультации в виде семинаров или тренингов могут любые компьютерные клубы. Обучение может осуществляться только после получения лицензии, которая заверяется в муниципальном отделе образования. Предприниматели с лицензией могут участвовать в государственных тендерах, и, в случае выигрыша, местная биржа труда будет отправлять на обучение группы желающих.

Начинающим предпринимателям рекомендуется сначала открыть простые курсы, без лицензии, а в дальнейшем, при утверждении компании на рынке, подать заявку на лицензирование. В 80% случаев компьютерные курсы частично лицензированы. Пример: учебный центр «Лидер» предлагает своим клиентам лицензированные курсы оператора ЭВМ, секретаря-референта со знаниями 1С. И в качестве общеознакомительных предлагает семинары: «Установка и настройка Windows», «Программирование для начинающих», «Безопасность работы в Сети».

По законам РФ, компьютерные курсы могут проводиться как с лицензией, так и без нее. Просто при консультативных услугах предприниматель должен опираться на правила, что если лекция или обучение разовые и после него не выдается никакое свидетельство, то данный вид деятельности допустимо осуществлять без предварительного получения лицензии.
ГРИГОРИЙ ЛАВРИНЕНКО Мудрец (16269) 5 лет назад
В любом случае вам придется обращаться в налоговую Там вам все расскажут. Они же будут и принимать решение относительно вашего бизнеса.
Иванъ IT and Business ГуруМыслитель (5899) 5 лет назад
какое решение?
их работа - оформить всё, а не решения принимать.
SISU Искусственный Интеллект (245430) 5 лет назад
В налоговой объяснят! А если в компе шурупишь-зайди на госуслуги и там всё подробно выясни !
Prince Georgeos Мудрец (15563) 5 лет назад
Я с твоим вопросом, конец 90-х вспомнил) я наверное, ошибся, но мне кажется лучше это сделать бесплатным)
- -Знаток (397) 5 лет назад
Почему?
Prince Georgeos Мудрец (15563) Потому что в стране кризис и откуда у подростков деньги?
Александр Невский Знаток (332) 5 лет назад
Для начала лицензию получите, чтобы было понятно, что курсы ваши - дело серьезное. Да и платить за курсы такие будет больше, чем за те, что без лицензии.
Александр Кузьмин Ученик (146) 5 лет назад
Почему для взрослых?
- -Знаток (397) 5 лет назад
Для взрослых и подростков (с 13 лет). Детям, думаю, это будет не так интересно. Вы не согласны?