Осенние песни Литература 6 класс Вопросы

Kirill Novikov Ученик (130), на голосовании 5 лет назад
1.Какой праздник сопровождался исполнением данных обрядовых песен? Какие обряды при этом совершались? С какой целью?
3.Проанализируйте изобразительно-выразительные средства обрядовой песни (Эпитеты, обращения, повторы, поэтические интонации и др.) и объясните их роль
4.Какие незнакомые слова и выраженния, связанные с полевыми работами или отдыхом, употреблены в обрядовых песнях? (См, например, задание раздела учебника "Обогащаем свою речь") Дайте им толкование, использую словарь
Жали мы, жали,
Жали-пожинали,
Жнеи молодые,
Серпы золотые,
Нива долговая,
Постать широкая;
По месяцу жали,
Серпы поломали,
В краю не бывали,
Людей не видали
Голосование за лучший ответ
INA Гуру (3189) 5 лет назад
21 сентября, по народному календарю называли Оспожин день или осенины. На Руси отмечали праздник урожая.

Предки устраивали гулянья, пиршества, проводили обряды. Осень встречали хлебом, пекли большой каравай - часто из овсяной муки. Затем молились пресвятой Богородице, которую почитали в этот день
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404716) 5 лет назад
Календарно - обрядовые песни осени связаны со сбором урожая. В начале жатвы обряды были направлены на почитание первого снопа, снопа "именинника" или снопа - "деда". Сноп, нередко украшенный, торжественно приносился в деревню и хранился весь год. Из первых и последних колосьев на пашне завивали венки.

Во время сбора урожая пели житные песни - так раньше народный фольклор называл календарно - обрядовые осенние песни .

Во время жатвы жнецы стараются найти на одном стебле самое большое число колосьев. Если таковых найдется 12, то он называется житной маткой, или спорыньей. Нашедшие эти колосья хранят их как зеницу ока в продолжении всего года, приберегая их к посеву, во время которого их рассеивают первыми с твердой надеждой на получение от них обильного урожая.

Восстановить плодородие почвы помогал обряд "завивание бороды". Последняя ещё не сжатая рожь тщательно пропалывалась и завязывалась на корню в сноп, а в середину этой завязанной "бороды" клалось угощение - краюшка хлеба с солью. После этого катались по жатве, чтобы восстановить силы, потерянные в дни страды.

Потом с последним снопом, распевая торжественно песни, торжественно шли домой. Особенно радостно отмечалось само окончание жатвы как долгожданный результат годового труда.

Приведем тексты осенних календарно - обрядовых песен русского народа.

Жали мы, жали,
Жали, пожинали:
Жней молодые,
Серпы золотые…
Ой и чьё это поле
Зажелтело, стоя?
Иваново поле
Зажелтело, стоя:
Жницы молодые,
Серпы золотые!

Во время жатвы как жнецы, так и жницы стараются найти на одном стебле самое большое число колосьев.
Кот Бегемот-Таврический Мыслитель (6878) 5 лет назад
Я иду по полю и пинаю гавно,
Наступила осень, она - мне все равно!

Не во что одеться и нечего обуть,
И только остается ветру в жопу дуть.
Отшумела осень и отцвела капуста,
И во мне пропали все половые чувства,
Выйду я на улицу, опущу уй в лужу,
И пускай все думают - на уй он мне нужен!
ввв ууууу Знаток (366) 5 лет назад
Я иду по полю и пинаю гавно,
Наступила осень, она - мне все равно!

Не во что одеться и нечего обуть,
И только остается ветру в жопу дуть.
Отшумела осень и отцвела капуста,
И во мне пропали все половые чувства,
Выйду я на улицу, опущу уй в лужу,
И пускай все думают - на уй он мне нужен!