Автомат в гололед. Как вы ездите?)

Алексей Александров Просветленный (41917), закрыт 5 лет назад
Как ни спрошу "автоматчиков", те говорят, что просто тормозят и все! Даже в лютый гололед.
Я чуть прижимаю тормоз, чтоб стопы загорелись и машина чуть-чуть притормаживала, а так понижаю передачи поступенно. Если уж совсем гололед, то имитирую АБС, совместно с работой коробкой. Получается очень плавно и эффективно. Ибо на гололеде очень трудно понять, когда колеса переходят в блок. В общем одними тормозами — фигово зимой.
А как на автомате тормозить? Ведь там тормоза не с другой планеты, так же устроенны, как и на машинах с механикой и ведут себя так же.
Лучший ответ
Владимир Оракул (58026) 5 лет назад
тормозим так же как и на МКММ
АБС не даст "юзить"
АКПП всегда на передачи! поэтому торможение двигателем постоянно
Источник: ОПЫТ
Остальные ответы
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206403) 5 лет назад
Какая разница, КМ всё равно передаётся на ведущие колёса. Не зависимо от типа КПП
Сержант Оракул (90779) 5 лет назад
Просто тормозить (меня правда АБСка порой раздражала, а так никаких проблем).
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228649) 5 лет назад
если есть абс, то нет никакой разницы. и никакие торможения двигателем не нужны.
Алексей АлександровПросветленный (41917) 5 лет назад
Ездил на машине с АБС, Хрень ( Кстати! На переднем приводе двигателем тормозить гораздо мягче!
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228649) зависит от производителя абс и авто... на той же нексии, благодаря абу я сейчас тут пишу, иначе уже давно бы черви съели.
Мореход Искусственный Интеллект (569334) 5 лет назад
Такое ощущение что ты вчера за руль сел. Так и торможу, ногу с газа снял и по тормозам дозированно. 45 зим отъездил и проблем не было ни на АКПП ни на ручке.
martin...iden Оракул (54255) 5 лет назад
Хорошему водителю пох гололёд.
Radiy Оракул (56250) 5 лет назад
Вместе с автоматом обычно присутствует и АБС.
А так тормозишь аналогично, вам ведь написал "Ведь там тормоза не с другой планеты, так же устроенны, как и на машинах с механикой и ведут себя так же." Разница лишь в том, что передачи переключать не нужно руками.
Alex S Просветленный (39491) 5 лет назад
Тормоза на новых машинах по сравнению с тормозами Говноваза это реально другая планета. На нормальных машинах просто давят на тормоз и не трахают мозг.
алты-балты Искусственный Интеллект (309778) 5 лет назад
20 лет назад, на Ауди-100 с автоматом, и без АБС, приходилось зимой на летней ездить-и ничего! После кризиса не было денег на шиповку.
Ty-160[Osmium] Гуру (2661) 5 лет назад
А причем тут тип коробки-то? Так-то в автоматах тоже есть режимы торможения двигателем. А трогаться (особенно в гору) и того приятнее механики.
Дивергент Высший разум (1644683) 5 лет назад
У меня ABS и системы курсовой устойчивости на всех машинах. Да и гололед у нас крайне редко бывает... Поэтому при необходимости - просто педаль в пол. Но ГОНЯТЬ в гололед, конечно, не надо. Иначе ничего не спасет.
Николай Кафолин Знаток (440) 5 лет назад
На неровных дорогах ABS скорее станет помехой, так как срабатывать она начинает с некоторым опозданием. Приотпускание тормозных колодок происходит в момент, когда колесо находится на «подлете», соответственно, когда оно приземляется, оно еще некоторое время движется, прежде чем на него вновь начинает действовать очередной тормозной импульс АБС.