Что делают на старостате?

ололо Ученик (115), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Барс Кулагин Профи (870) 5 лет назад
сплетничают, ищут лохов на отчисление
Александр Баханский Искусственный Интеллект (105541) 5 лет назад
Болтунья
Поднимусь на стратостате...
Что такое это, кстати?
Может, это стратостат,
Когда старосты летят?
Автор: А. Л. Барто

Стратостат - свободный аэростат для подъёма в стратосферу, т. е. на высоту более 11 000 м. От аэростата отличается существенно большим объёмом оболочки, достигающим в зависимости от высоты подъёма и полётной массы аппарата от 14 000 до 300 000 м^3. Оболочка стратостата сферической формы скрепляется сетью или системой строп с гондолой. Пилотируемые стратостаты имеют герметичную гондолу для экипажа, в которой также размещается необходимое для его жизнеобеспечения оборудование. Подъём стратостата осуществляется за счёт подъёмной силы, создаваемой наполняющим оболочку подогреваемым газом, и благодаря сбросу балласта (песка или металлической дроби). Спуск начинался после выпуска части газа через клапан или в результате постепенного его охлаждения до температуры окружающего воздуха.
Служат для подъёма в стратосферу экипажа и аппаратуры для научных исследований, а также для проведения рекордных подъёмов, прыжков с парашютом, испытаний оборудования, астрономических наблюдений и т. п.
ололоУченик (115) 5 лет назад
Чегоо? Я про собрание старост спросил, что старосты на нем делают, а не про стратостат)
Александр Баханский Искусственный Интеллект (105541) Виноват. Обсуждают проблемы школьников, их коллективные дела!