Как вы считаете: должна ли быть узаконена эвтаназия?

Семен Мыслитель (7112), закрыт 5 лет назад
Переписывался с одним парнем, ну как, не парень (26 лет). У него тяжелая форма ДЦП в последствии родовой травмы. Итог: ходит по квартире с трудом (держась за стены), принять душ без стула не может (устанет стоять), на улицу выйти самостоятельно нельзя (только на коляске, если кто-то вывезет). Работает на дому программистом. Девушки и друзей есс-но нет. Говорит, что устал от такой жизни, к тому же, единственный ребенок в семье, поэтому то, что с ним будет после смерти родителей вопрос тоже сложный, самостоятельно жить он вряд ли сможет. Скорее всего, после смерти родителей его ждет интернат для инвалидоов. Пишет, что лучше умереть, чем попасть туда.
Лучший ответ
Avis Оракул (88999) 5 лет назад
Там много всяких нюансов. В этой стране очень опасный инструмент, который может стать лазейкой для легализации убийства. Т. е. в целом - да, считаю что такая возможность должна быть и именно под наблюдением медицины, безболезненно, с последующими мероприятиями. А то ведь они и из окна прыгают, таблетки глотают и что похуже. Дождаться чтобы человек дошёл до такого состояния - тоже мне гуманизм.
Другой вопрос, что вся процедура должна быть абсолютно прозрачна, нужна экспертиза на дееспособность и психическое здоровье, порог минимального возраста и образования (ага!) для подачи прошения и несколько лет наблюдений у профессионалов. Т. е. надо объективно подтвердить что это взвешенное, обоснованное не навязанное решение и утвердившаяся собственная позиция взрослого человека, а не сиюминутный порыв, эмоциональные тараканы или принуждение. И вот весь этот комплекс мероприятий на самом деле очень сложен по многим причинам.
Остальные ответы
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215168) 5 лет назад
Ни в коем случае. А уж в приведенном вами примере вообще грех говорить об этом. Человек, будучи инвалидом, все же работает, обслуживает сам себя, хотя ему и трудно. Он не пропадет.
Какашка МакакинаМастер (1005) 5 лет назад
Какие же вы бля тупые
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215168) Одно исключение: для таких как ты эвтаназия существовать должна. Дураки не должны коптить небо.
Dr. LectorУченик (147) 5 лет назад
А если человека измучили боли, да так что жить он больше не хочет но и не может от них избавиться никакими методами? Что ему делать? Заставлять его мучиться дальше? Это ещё большее издевательство. Однозначно эвтаназию надо узаконивать, чтобы до изнеможения измученный болезнью человек со спокойной душой оставил этот мир, и не мучился.
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215168) Нет, не надо. В условиях российских реалий это чревато массой злоупотреблений, когда пациентов будут просто убивать, чтобы не лечить. Не готово еще общество к такому и не готова правовая система.
Коробьёро Вампирейро Оракул (81378) 5 лет назад
должна, но не примут в нашей стране, пока так сильно влияет церковь на общество.
СеменМыслитель (7112) 5 лет назад
Я против принудительной, но за добровольную.
Коробьёро Вампирейро Оракул (81378) я тоже за добровольную. у человека должен быть выбор.
Александр ИвановПросветленный (20451) 5 лет назад
Лично на меня церковь никак не влияет. Тем не менее я против. Зная нашу действительность, почти уверен, что хитрованы-правители будут использовать нечестные методы вплоть до политических убийств неугодных.
Коробьёро Вампирейро Оракул (81378) что им сейчас, без эвтаназий, мешает все обставить как "несчастные случаи"?
Татьяна Шеховцова Высший разум (418958) 5 лет назад
То есть он всё-таки ходит и даже работает? Таких и с узаконенной эвтаназией не убивают. Убивают либо овощей, у которых нет ни малейшего шанса на выздоровление, либо людей, круглосуточно мучающихся от сильной боли (которую нельзя ни вылечить, ни облегчить).
А у того парня просто хандра. Вот кто ему мешает знакомиться через интернет? Кто мешает приглашать гостей в дом?
Ольга Трушина Оракул (69478) 5 лет назад
Я за, но не людям с ДЦП. А вот онкология прокатит.
Марина АлександровнаИскусственный Интеллект (215168) 5 лет назад
Многие люди с онкологией полноценно живут многие годы, некоторые полностью излечиваются. В даже в терминальной стадии актуально адекватное обезболивание, а не эвтаназия.
Ольга Трушина Оракул (69478) есть такие стадии, что уже ничего не поможет и только страшные муки преследуют. Я за такой момент.
Мария Верди Искусственный Интеллект (105493) 5 лет назад
В России под большим вопросом и еще долго.. но там другие диагнозы. А тут скорее работа и поддержка психотерапевта.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 5 лет назад
Конечно. Но только для тех, кто людям отсутствие целей в жизни лечит прописывая суициды.
Аленка DisneyPrincess Знаток (351) 5 лет назад
В интернатах нынешних вроде неплохо, есть вполне нормальные, там как в санатории как то так. Эвтаназию по желанию только за. Если мучается человек... по таким причинам, но опять же есть но...

Если конкретно про него, то у него ситуация не самая плохая, возможность есть встретить свою вторую половинку, работа видь есть у него, в принципе он дееспособен... как там это Ник Вуйвич стал счастливым, но правда он родился, рос и живет в америке, где условий и возможностей для инвлдов больше...
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 5 лет назад
Он родился и рос в Австралии, где не было никаких возможностей, он на скейте катался всё детство. Единственное с чем ему повезло- добрые родители.
Аленка DisneyPrincess Знаток (351) Про него показывали, он активный образ жизни вел, т. е не закрыт был... естественно повезло ему с родтлями его, некоторые и нормальнх детей калечат и делают инвалдов из них, а эти наоборот сделали его счастливым
Андрей Просветленный (49498) 5 лет назад
Да, но при этом, чтобы были гарантии соблюдения всех законов.
Александр ИвановПросветленный (20451) 5 лет назад
У нас? Уже смешно.
Funnypepper Искусственный Интеллект (386859) 5 лет назад
Я считаю, что должны быть созданы условия и доступная среда для инвалидов, тогда, может, им и жить захочется.
А эвтаназия - только для смертельно больных, страдающих от боли. Которых в любом случае скоро ждет смерть, а так они смогут спокойно уйти без мучений.
В вашем примере человеку нужна помощь и поддержка близких и, возможно, грамотного психолога, а не эвтаназия.
В интернатах, кстати, сейчас вполне приличные условия.
zevs69 Просветленный (31593) 5 лет назад
Введут обязательную после 65..
иван прохоров Гуру (4175) 5 лет назад
Давно уже зА... и не только для неизлечимо больных, испытывающих телесные боли... выбор должен быть у любого чела ,,жить или умереть"...если нет выбора ,,рождаться или нет",то выбор ,,продолжить жить или свалить из этого тела" должен быть у каждого..) только моё мнение... мнение трусливого, рабского общества, боящегося ,,чтО там за чертой",ибо ещё и грехов не счесть, мне известно... как и вся та ложь, из коей просто таки соткано мнение о бесценности жизни и не меренной любви к ней, как к таковой..)
i Оракул (88495) 5 лет назад
Вас и назначим палачом. Потом будете Богу отвечать, сколько людей убили.
***Despero*** Искусственный Интеллект (257155) 5 лет назад
Думаю, что должна. Я в реанимации работаю и не просто так это говорю. Но пока наше общество к этому не готово.
Izik Мыслитель (5248) 5 лет назад
Тоже считаю, что должна, но проблема еще в том, как бы это не явилось причиной многочисленых смертей "добровольного" ухода в мир иной
Белое пальто Искусственный Интеллект (247793) 5 лет назад
Нет. Будут злоупотреблять.
Но если боль не дает жить-самоубийство. Кто хочет смерти-пусть сам ее найдет. Лежачего овоща-отключить с согласия родных.
Ольга ПанкратоваИскусственный Интеллект (149790) 5 лет назад
И как быстро вы дадите согласие на отключение своей мамы? Или своего мужа-жены)
Скот Трезвеющий стохастически Мастер (1853) 5 лет назад
В какой то там евро стране эвтаназия возможна даже для людей с дипресией. Какой там онкология.
В нашей стране любят собственность захватывать и удерживать в течении 15 лет добропорядочного использования. А тут сам Бог велел воспользоваться.
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285192) 5 лет назад
Для чиновников эвтаназия необходима... Нет эвтаназию узаконить нельзя особенно в России