Вопрос атеистам. Если религия - это бесполезная и даже вредная выдумка людей...

Денис Сальников Мастер (1232), закрыт 5 лет назад
То каким образом она могла так сильно засесть в самосовершенствующихся биороботах, направляемых естественным отбором. Ведь атеисты должны были быть более успешными, иметь больше самок и в итоге вытеснить неудачных особей склонных к вредной религиозности.

А если религия признана эволюцией полезной, то зачем вы постоянно пытаетесь ее обличить и высмеять?
Дополнен 5 лет назад
Я извиняюсь за не точную формулировку. Вопрос выл обращен к представителям ответвления атеизма, называемых "Воинствующие".

Странно было увидеть в этой ветке атеистов мирных, ввиду совершенной неочевидности цели их пребывания.
Лучший ответ
Алекс Куха Высший разум (446501) 5 лет назад
"воинствующий" атеист, это чаще всего невежда и ленивец. Вряд ли стоит тратить свою энергию на дискуссию с такими. Тем более, ожидать от них внятных ответов. Их мировоззрение состоит из чужих лозунгов и плохо понятых терминов.
Остальные ответы
Tresher Искусственный Интеллект (113724) 5 лет назад
животные по уровню выше или ниже людей?
а растения?
вот тоже самое и с человеками
есть ктото, кто выше их по уровню
их и называют Богами
Денис СальниковМастер (1232) 5 лет назад
Ефимова посмотрели? Коза не знает про капусту? Ответ не отвечает на вопрос, скрываю.
Х_ Жуевебель _Х Просветленный (43877) 5 лет назад
Религия оказала колоссальное влияние на цивилизованный мир. Хорошо это или плохо - неизвестно, но мир не был бы таким, каков он сейчас без нее
Пинкот Просветленный (44557) 5 лет назад
Если вы говорите о РЕЛИГАРЭ, то да она была когда то учением о совершенствовании человека. А, если говорите о современном клоунском шоу по лобызанию костей каких то трупов, поеданию тела Христа, питию его крови, и т. д. то это явно говорит об отсутствии мозгов у грешников.
Денис СальниковМастер (1232) 5 лет назад
Выплеск эмоций и ноль информативности. Советую подумать почему вопрос вас так задел. Скрываю.
Катмулл Кларк Просветленный (20436) 5 лет назад
Религия несет в себе и пользу и вред. Чем дальше в прошлое, тем больше пользы она несла. Чем ближе к настоящему, тем меньше.
Алексей Иванов Мыслитель (7448) 5 лет назад
На кладбище эволюционируют только беспросветные придурки. А таким в религиях самое место.
Денис СальниковМастер (1232) 5 лет назад
Выплеск эмоций и ноль информативности. Советую подумать почему вопрос вас так задел. Скрываю.
Airplane Мыслитель (8101) 5 лет назад
Потому что слепые и поэтому не понимают
истины о существовании Бога. Истинная
религия только одна и это христианство.
Источник: Время ответа 12:34 26.09.2018
AlexОракул (80259) 5 лет назад
гыгы
AleXanderЗнаток (298) 5 лет назад
Истинная религия не кричит на каждом переулке что лишь она истинная, а остальные бяки. Это похоже на не здоровую конкуренцию, где она не очень то тянет. А-ля покупайте только наш стиральный порошок, потому что он на 99.9% эффективнее других.
"У Бога нет религии". Богу все равно - как мы Его называем; Он терпеливо ждет, когда мы перестанем драться из-за придуманных нами же названий и воспримем великую истину, которая выше всех слов."
p k Просветленный (20103) лайк
Павел Воронин Оракул (97691) 5 лет назад
религия - мошенничество на вере... ©

именно и только поэтому она имеет такую популярность...
постепенно религии себя дискредитируют и люди отходят от опиума...
Источник: МММ
p kПросветленный (20103) 5 лет назад
но как показывает практика, не надолго...
АлександраМыслитель (8683) 5 лет назад
Не религия себя дискредитирует. Если брать Христианство- то эта очень высокая планка морали и нравиственности, и это планка себя не может дискредитировать ни как. А вот люди, которые находятся в религии, могут дисредитировать Религию, своим поведением.
Не Религия дискредитирует, а люди дискредитируют свою Религию
Павел Воронин Оракул (97691) "планка морали и нравиственности" приватизирована христианством и нагло выдаётся за его собственность... общество замечательно вырабатывает нормы и правила без религий, в нём, также как и в Природе, действует естественный отбор... нормы морали и нравственности были и до христианства, останутся и после него... девальвация христианства очевидна, скоро сработает и дискредитация... радует, что насчёт мошенничества на вере Вы согласны... это мошенничество и дискредитирует суть Религии...
Lev Drakonov Мыслитель (5453) 5 лет назад
Для чего дурью забиваете свою голову? Хотите верьте не хотите не верьте все очень просто и нечего пытаться мозги перетирать.
Денис СальниковМастер (1232) 5 лет назад
Хочу не только доверять, но и проверять
Lev DrakonovМыслитель (5453) 5 лет назад
Ну а дальше что?
светлый облак Оракул (85591) 5 лет назад
Потому что человек себя осознал, понял, что он из небытия. Имеется ввиду его осознанное "я", онтологически, качественно новый объект. А из ничего согласно религиозных догматов может творить только Бог. Вот и получилось, что есть верующие и неверующие и обе группы исходят из одного и того же исходного постулата "я реально существую".
Теперь надо посмотреть, какие следствия. Итак, в обществе две группы людей-верующие и неверующие. Если доминируют верующие, они начинают притеснять неверующих. Пример-атеиста Ленина заставили венчаться, то есть участвовать в религиозном, глубоко ему мерзком обряде. В результате получили то, что получили-революцию. Но государственный атеизм привёл к тому, что теперь уже атеисты стали притеснять верующих. Получается, что для того, чтобы не было злоупотреблений, в обществе должны быть и верующие и неверующие, а отношения между ними урегулированы законом. Тогда общество будет стабильным и хорошо будет и тем и другим. А сейчас атеистов начали притеснять и это нехорошо. Международный гуманистический и этический союз опубликовал доклад, согласно которому в подавляющем большинстве стран «не уважаются права атеистов и свободомыслящих». В документе отмечается, что правительства некоторых государств считают неверующих опасными для общества и даже террористами, а в ряде мусульманских стран за высказывание нерелигиозных взглядов может грозить смертная казнь.
Наконец, вредна ли религия для общества. Нет, не вредна, пока она является личным делом каждого индивида. Например, если умер близкий, религиозный опиум отлично помогает снять боль с души и предотвращает даже психическое расстройство от горя.
Вот пример и цитаты Ленина, который отлично понимал данную проблему:
Ленин - атеист:

"И вот во время одной из страстных речей Ленина из толпы вдруг раздался голос:

— А в бога-то ты веруешь, антихрист?

Это крикнул разгневанный священник, и Ленин тут же ему ответил с насмешкой:

— Бога бойся, царя чти, не так ли, батюшка? ..Но я царя не чту и бога не боюсь! Вот послушайте, товарищи, почему и отчего я не верю... — И в ярких выражениях

товарищ Ленин разоблачил всю «небесную механику». При общем смехе разбитый в пух и прах попик поспешил скрыться. "
http://www.bibliotekar.ru/andreeva/47.htm
В то же время вот цитаты Ленина об уважении к верующим:
​Ленин :
​" заботливо ​избегать​ всякого оскорбления чувств верующей части населения…» в указании В. М. Молотову в апреле 1921 года.
в письме к Орджоникидзе 1920 год : "обязательно проявлять максимум
доброжелательности к ​мусульманам​" (ПСС, т. 51, с. 175).
Готовя «Проект речи по аграрному вопросу во второй Государственной Думе» (1907), Ленин писал: «…мы, социал-демократы, относимся отрицательно к христианскому учению. Но, заявляя это, я считаю своим долгом сейчас же, прямо и открыто сказать, что социал-демократия борется за полную свободу совести и относится с полным уважением ко всякому искреннему убеждению в делах веры…».

"...выступая на совещании беспартийных делегатов IX Всероссийского съезда Советов 26 декабря 1921 г., Ленин с обидой отреагировал на подозрение, будто он «предлагал жечь молитвенники»: «Само собой разумеется, что я никогда этой вещи не предлагал и предложить не мог. ..По основному закону нашей республики, ​свобода духовная​ насчет религии за каждым безусловно обеспечена...»

Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 44. Стр. 333.
h t t p s://russian.rt.com/article/64181
Денис СальниковМастер (1232) 5 лет назад
Горе от смерти близкого по своей сути бесполезно и даже вредно. Каким образом горюющие люди выиграли эволюционную борьбу с не испытывающими этого чувства?
светлый облак Оракул (85591) А религия ведь отрицает эволюцию как естественный процесс
светлый облакОракул (85591) 5 лет назад
" каким образом она могла так сильно засесть в самосовершенствующихся биороботах, направляемых естественным отбором" . Полагаю, что осознание себя исключает у верующих признание себя биороботом. Допустим, атеисты требуют доказательств, что Бог существует. Однако такое доказательство = отсутствию мировоззренческой свободы, а человек свободен в своём выборе. Ведь атеисты первые начнут возмущаться, что их дискриминируют. Полагаю, что у атеистов мировоззренческая позиция нелогичная.
Денис Сальников Мастер (1232) согласен
Денис СальниковМастер (1232) 5 лет назад
А вы не не находите, что в этом рассказе очень хитро дважды опущен сам процесс "разоблачения" религии? Ленин был интеллектуалом и легко мог переиграть "мужиков" и "недалекого попика" на глазах таких же недалеких людей. Но если это "обличение" написать в книжке, то обязательно найдутся умные люди, которые умело это "обличение" обличат. Да и находились. Не просто же так при коммунизме была жесткая цензура.

Принуждать к вере это конечно глупо. Но ничего плохого, если подавляющая часть населения будет верующей и при этом будет понимать глупость принуждения, не произойдет. Никакого баланса не требуется. Просто верить надо по Библии, а не по стадному чувству.
светлый облак Оракул (85591) Я сам с Лениным не согласен, потому что без Бога нелогично и бессмысленно. Что касается разделения общества на "верующих и неверующих", так, с одной стороны, сами верующие не соблюдают предписания своей религии. С другой стороны, всегда будут те, кто не согласен. Ну примут закон, как в царской России - неси справку, что ты причащался четыре раза в год, иначе ты неблагонадёжный. А чиновник на самом-то деле неверующий! Но справку исправно несёт, иначе выгонят со службы. Получается ложь, а ложь это свойство дьявола. Дьявола я сам лично видел в эпоху, когда занимался йогой, это поэтому не пустые слова.
Алекс КухаВысший разум (446501) 5 лет назад
В. И. (Ульянов) Ленин агностик
светлый облак Оракул (85591) Я часто вижу, что атеисты подмеиваются над верующими. Однако на вопрос о свободе воли атеисты отвечают, что "никакой свободы нет". Однако если нет свободы, тогда чем верующие виноваты, что они верят в Бога? И зачем тогда осуждать верующих за их веру?
64 bitaУченик (217) 5 лет назад
Ленин сделал революцию отнюдь не потому, что его, атеиста, вынудили венчаться. Что за вздор?
Уж если вы ссылаетесь на работы Ленина, то должны без проблем знать причины Октябрьской революции. А с цитатами согласен. Ленин не боролся с верующими, а вот к религии и церковникам всех мастей относился крайне негативно, считая, что они дурят народ, чтобы отвлекать его от решения назревших проблем.

"Религия есть опиум народа, — это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания марксизма в вопросе о религии. Все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманиванию рабочего класса." (Ленин, газета «Пролетарий» № 45, 13 мая 1909 г.). Свежо до сих пор :-)
светлый облак Оракул (85591) Религия помогает закабалять людей : "...Всё общество, население, народное множество, подчинённое христианскому монарху, Вашему Царскому Пресветлому Величеству, -это лицо телячье, трудолюбно и тщательно носящее бремя повиновения. На таковых лицах​ почивает и носится Ваша Монаршая власть, ибо все, склоняя раболепно главы своя пред Вашим Царским Пресветлым Величеством, воздают достойную честь и поклонение: "Ему же честь, честь" святой Дмитрий Ростовский
Лимон Медленон Гуру (4365) 5 лет назад
а ты кто сам?
Денис СальниковМастер (1232) 5 лет назад
Это имеет значение?
Василий Орлов Искусственный Интеллект (148762) 5 лет назад
На этот вопрос легко ответить: люди не хотят умирать а хотят жить вечно поэтому цепляются даже за сказку. Еще они боятся боли и страданий поэтому боятся даже сказки про ад потоп итд. Еще они хотят чтобы их простили за их злодеяния причем просто так и опять сказочка про вселюбящего и всепрощающего бога прилетает на помощь. Ну и комплекс вины - им говорят что они уже виновны в том что родились порочно, что естественные вещи типа секса и еды - нельзя и т. д.
Денис СальниковМастер (1232) 5 лет назад
Страх естественной смерти бесполезен и тоже не должен был получить развития в эволюции.
Василий Орлов Искусственный Интеллект (148762) Инстинкт самосохранения это основа. Иначе бы все передохли.
Серш Гуру (2949) 5 лет назад
Само слово атеисты смешное. В Кого это они так уверенно не верят ))))). На самом деле они тоже верующие люди, они же верят что ничего нет. Это же тоже вера. Поэтому не верующих, не бывает))).... Каждый верит либо в позитив, либо в негатив но это все равно же вера....
НессиПросветленный (38313) 5 лет назад
мы не верим в сказочные персонажи. В чем вы видите противоречие?
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271068) 5 лет назад
А если нет?
Тогда ваш вопрос ниочем.
А оно так и есть.
Просто всему свое время.
Вы боретесь со школьниками.
irina sabelinaОракул (77736) 5 лет назад
Ну не объяснять же человеку, что культура, по-видимому, обязана своим возникновением неврозу (побочному следствию увеличения коры головного мозга как основы развития воображения). :) Кстати, приходилось читать? http://padaread.com/?book=73592
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271068) Вы знаете, нет. Как там Козьма про флюс... у меня несколько иная область.
паблито бриллиант Ученик (169) 5 лет назад
Атеизм не предпологает того, что религия - это бесполезная и вредная выдумка людей, она просто отрицает существование бога и отказывается от религиозных верований. Безусловно, религия была полезна в процессе эволюции, и отрицать это могут только люди необразованные и не разбирающиеся в истории. Религия появилась потому, что человек иначе не мог объяснить иначе природные явления, сейчас же научный прогресс объясняет большинство природных процессов и наукой доказано, что Бог не причастен к силам природы и вообще к каким-либо силам, вот и всё. Не сгребайте всех атеистов в одну гребёнку.
Денис СальниковМастер (1232) 5 лет назад
Простите, я что, пропустил какой-то научный прорыв и происхождение всех сил природы было объяснено? Да и ввод богов в природоведение древних людей очень сомнителен ввиду отсутствия у них знаний, способных навести на такое необычное объяснение.
Макс Деженёв Гуру (3980) 5 лет назад
Религия несёт в себе пользу для власти.. Тип пример:
-Дядя, а почему у моего папы нету денег
-Так надо богу!
или
-Почему мы умираем в нищете?
-Так мило богу..
Если бы религии не было, люди бы не были организованными и у них не было бы моральной поддержки. Но реально сейчас верить, как-то глупо (не кидайте тапками), ввиду того что моральная поддержка теперь для всех разная, кому еда, кому роскошь, кому бог, но не значит что тип вы не можете не верить, всё равно ярых атеистов не существует..
Денис СальниковМастер (1232) 5 лет назад
Дерьмовенькая поддержка. Люди сейчас не счастливы в большинстве своем.
Несси Просветленный (38313) 5 лет назад
Атеисты ничего не должны. В том числе быть успешными или не успешными. Они просто не верят в сказочные существа. А так они все разные.
Денис СальниковМастер (1232) 5 лет назад
Но они верят в то, что эти существа являются "сказочными"
Несси Просветленный (38313) Кому-то и курочка Ряба - не сказочное существо. И что, тоже поверить?
gj Знаток (261) 5 лет назад
У атеистов нет науки. Потому что наука от Бога. У атеистов - злая воля.
Роман ТайдаковПрофи (718) 5 лет назад
Откуда такие утверждения? Наука зародилась с появлением разума у человека, т. е. как только он начал изучать окружающий его мир. Более-менее организованная наука появилась где-то в античности. Если у атеистов злая воля, то почему с точки зрения истории самыми злыми оказывались верующие? Например инквизиция, которая сначала подвергала анафеме кошек: сначала их публично высмеивали, а затем сжигали на кострах как и некоторых людей (людей обвиняли в колдовстве, ереси и пр, а кошек в том, что они создания дьявола), в результате чего стали размножаться крысы, которые были разносчиками той самой бубонной чумы, которая убила много людей. А про любовь инквизиции к пыткам я вообще промолчу. А как насчёт многочисленных крестовых походов, которые были в ту же эпоху? Ещё была охота на ведьм в Салеме.
Роман Тайдаков Профи (718) В новейшее время была Вторая Мировая-самая крупная война в истории человечества, которая унесла жизни миллионов людей. Гитлер был верующим, а на пряжках у немецких солдат было написано gott mit uns, что переводится как "С нами бог". Если посмотреть на современность, то она тоже не в пользу верующих. Например вездесущий терроризм, причём не только исламский (христианский, аум синрикё и т. д.). религиозных террористических организаций полно! Теракт 11 сентября, взрывы в общественных местах и т. д. Ещё забыл добавить, что в древней Японии сэппуку предположительно насаждалось догматами буддизма. И да, не стоит всех равнять по признаку принадлежности к мировоззрению. Везде бывают исключения.
64 bitaУченик (217) 5 лет назад
Однако все хотят отдать детей учиться в школу, а не в монастырь.
Что касается злой воли атеистов, то почитайте историю религиозных войн, распрей и резни. Про крестовые походы, про конкистадоров, про Варфоломеевскую ночь, про исламский терроризм... Почитайте и об инквизиции - ещё одной войне, развязанной папой и святошами по всей Европе. И, кстати говоря, атеисты никогда не собираются в группы, чтобы объединяться против кого-то, или клянчить себе какие-либо преференции.
Денис СальниковМастер (1232) 5 лет назад
Не получается у вас. Логика - не ваш конек. Вам надо либо с другой стороны к вопросу подходить, либо вообще другим делом заняться.
Денис СальниковМастер (1232) 5 лет назад
Я вам это не со зла говорю. Просто это правда. Все это видят кроме вас. Вам это ваше эго разглядеть мешает.
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (646243) 5 лет назад
Атеисты придумали религии .
Денис СальниковМастер (1232) 5 лет назад
Это ваша догма?
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (646243) Это логика .
irina sabelina Оракул (77736) 5 лет назад
А вот, почитай: http://padaread.com/?book=73592 В этой книге найдешь абсолютно подробный ответ на свой вопрос. Если он тебе, конечно, нужен. Только учти: книга для взрослых, причем для взрослых, способных читать хотя бы научно-популярную литературу.
Денис СальниковМастер (1232) 5 лет назад
Спасибо, надеюсь что-то стоящее.
irina sabelina Оракул (77736) Более чем стоящее. Но читается, действительно трудно. Хотя и интересно. Если не хватит эрудиции, придется сперва лазить в словарь и справочники. Мне так местами пришлось. :)
Ромич Мыслитель (7064) 5 лет назад
Да в самой библии есть в ветхом завете то что когда евреи ходили под этим библейским богом то их численность уменьшалась и конфликты даже между ними росли, а как только они отходили от религии то их число увеличивалось и число конфликтов даже между ними уменьшалось. Если этот бог так относится к своему избранному народу то, что для него другие народы...
Денис СальниковМастер (1232) 5 лет назад
Вы точно Библию читали?
Ромич Мыслитель (7064) Точно читал. И много там моментов, которые противоречат тому что говорят священники... Я чаще встречаю людей верующих которые никогда не читали библию а ориентируются только по тому что им говорят.