Пожалуйста, помогите решить французский.

Данил Матвиенко Профи (859), закрыт 5 лет назад
(1) Выберите нужное относительное местоимение que,qui,dont,ou,quoi.

1.J'ai deux chats: l'un _____ est noir et l'autre ____ est gris.
2.Il a achete le journal _____ vous aviez parle.
3.Voila le livre _____ tu m'a donne.
4.Voila une rue _____ notre ecole se trouve.
5.Il fait son travail apres _____ il ira a la campagne.

(2) Выберите правильную форму глагола subjonctif present.

1.Il veulent que tu_____avec nous.

a)vas b)iras c)allais d)ailles

2.Je veux que notre planete _____ belle.

a) soit b)est c)soyons d) sera

3.Il faut que vous _____ la verite.

a)savez b)saviez c)saurez d)sachiez

4.Je suis content que vous _____ m'aider.

a)pouvez b)puissiez c)pouviez d)pourres

5.Bien qu'il _____ froid, nous irons nous promener.

a)fait b)fera c)fasse d)faissait

(3) Вставьте неопределённый артикль (un,des) или предлог de

1.Ce sont _____ livres francais.
2.Dans cette cour il y a _____ vieux arbres.
3.Elle a _____ cheveux noir.
4.Je ne mange pas _____ viende.
5.Andre a achete deux litres _____ lait

(4) Употребите местоимение en или y.

1.Il parlait sovent de ses voyages. Il _____ parlait souvent
2.Pourquoi es-tu mecontent de mes paroles? Pourquoi _____ es-tu mecontent?
3.Ne fait jamais attention mes paroles.N' _____ fait jamais attention.
4.Je ne veux pas m'habituer a leur mode de vie.Je ne veux pas m' _____ habituer.
5.Ils ont achete du lait. Ils _____ ont achete
Лучший ответ
Ольга Чайкова Высший разум (301847) 5 лет назад
(1) Выберите нужное относительное местоимение que, qui, dont, ou, quoi.
1. J'ai deux chats: l'un qui est noir et l'autre qui est gris.
2. Il a acheté le journal dont vous aviez parlé.
3. Voilà le livre que tu m'a donné.
4. Voilà une rue où se trouve notre école.
5. Il fait son travail après quoi il ira à la campagne.
(2) Выберите правильную форму глагола subjonctif present.
1. Il veulent que tu _____ailles avec nous.
d) ailles
2. Je veux que notre planète _____ belle.
a) soit
3. Il faut que vous _____ la vérité.
d) sachiez
4. Je suis content que vous _____ m'aider.
b) puissiez
5. Bien qu'il _____ froid, nous irons nous promener.
c) fasse
(3) Вставьте неопределённый артикль (un,des) или предлог de
1. Ce sont des livres français.
2. Dans cette cour il y a des vieux arbres.
3. Elle a des cheveux noirs.
4. Je ne mange pas de la viande.
5. André a acheté deux litres du lait
(4) Употребите местоимение en или y.
1. Il parlait souvent de ses voyages. Il en parlait souvent.
2. Pourquoi es-tu mécontent de mes paroles? Pourquoi en es-tu mécontent?
3. Ne fais jamais attention à mes paroles. N'y fais jamais attention.
4. Je ne veux pas m'habituer à leur mode de vie. Je ne veux pas m'y habituer.
5. Ils ont acheté du lait. Ils en ont acheté.
Остальные ответы
Диана Симс Симс Ученик (116) 5 лет назад
qui - заменяет лица и предметы, выступая в роли подлежащего придаточного предложения:
Je n'ai pas encore lu les journaux qui étaient sur la table. - Я еще не читал журналы, которые лежат на столе.
qui с предлогами используется в роли косвенного дополнения только с одушевленными существительными:

La jeune fille à qui j'ai parlé était ma cousine. - Девушка, с которой я говорил, - моя кузина.

quoi с предлогами используется в роли косвенного дополнения с неодушевленными
существительными и может заменить, как правило, ce, rien, quelque chose или целое предложение, а также часто используется с voici, voilà:

Voici donc de quoi tu as besoin. - Так вот, что тебе нужно.
dont - заменяет лица и предметы, которые в простом предложении должны были бы использоваться с предлогом de:

Cet incedent dont je me souviens a eu lieu il y a bien longtemps. - Тот случай, о котором я вспоминаю, был очень давно.

Употребление:
Обозначает одновременность или следование по отношению к моменту речи (т. е. обозначает действие в настоящем или будущем времени). Для чего нужен Subjonctif

Образование:
Подлежащему глагола в Subjonctif всегда предшествует que.

1) Образования форм для «je» , «tu» , «il / elle / on», «ils / elles» :

основа глагола в 3 лице множ. числа présent изъявительного наклонения + окончания: —e, —es, —e, —ent.

Parler: ils parl-ent → que je parle, que tu parles, qu’il parle, qu’ils parlent.

Finir: ils finiss-ent → que je finisse, que tu finisses, qu’il finisse, qu’ils finissent.

Attendre: ils attend-ent → que j’attende, que tu attendes, qu’il attende, qu’ils attendent.

Prendre: ils prenn-ent → que je prenne, que tu prennes, qu’il prenne, qu’ils prennent.

2) Образования форм для «nous» , «vous»:

основа глагола в 1 лице множ. числа présent изъявительного наклонения + окончания: -ions, -iez.

Parler: nous parl-ons → que nous parlions, que vous parliez.

Finir: nous finiss-ons → que nous finissions, que vous finissiez.

Attendre: nous attend-ons → que nous attendions, que vous attendiez.

Prendre: nous pren-ons → que nous prenions, que vous preniez.

NB: при образовании сюбжонктива от правильных глаголов (1 и 2 группа), манипуляций с постановкой глагола в различные лица можно избежать, т. к.

1) у глаголов 1 группы эти основы будут совпадать с основой глагола в неопределенной форме;

2) у глаголов 2 группы эти основы = основа глагола в неопределенной форме + суффикс -iss, характерный для множественного числа.

Образец спряжения глагола I группы в subjonctif présent
que je parle

que tu parles

qu’il, elle, on parle

que nous parlions

que vous parliez

qu’ils, elles parlent

Образец спряжения глагола II группы в subjonctif présent
que je finisse

que tu finisses

qu’il, elle, on finisse

que nous finissions

que vous finissiez

qu’ils, elles finissent

Особые случаи образования subjonctif:
Внимание! Несколько глаголов 3 группы образуют сюбжонктив не по правилам. Если указаны две формы, то в первой — основа для образования форм subjonctif с немыми окончаниями (нечитающимися) (это всё единственное число и 3л. мн. ч.); во второй — основа для образования форм subjonctif с произносящимися окончаниями (1 и 2 л. мн. ч.):

Aller — que j’aille, que nous allions

Avoir – que j’aie, que tu aies, qu’il ait, que nous ayons, que vous ayez, qu’ils aient

Etre – que je sois, que tu sois, qu’il soit, que nous soyons, que vous soyez, qu’ils soient

Faire – que je fasse

Falloir – qu’il faille

Pleuvoir — qu’il pleuve

Pouvoir – que je puisse

Savoir – que je sache

Valoir – que je vaille, que nous valions

Vouloir — que je veuille, que nous voulions
К Сожалению, только с этим помогу.
Кирилл Атрохов Мыслитель (5904) 5 лет назад
А какой это класс? Просто я в 8, у меня вроде бы как ввели немецкий (но его не будет, ибо училку-мучилку не найдут), а так 2 языка, родной и англ.
Ксения Момот Ученик (212) 5 лет назад
(1) Выберите нужное относительное местоимение que, qui, dont, ou, quoi.
1. J'ai deux chats: l'un qui est noir et l'autre qui est gris.
2. Il a acheté le journal dont vous aviez parlé.
3. Voilà le livre que tu m'a donné.
4. Voilà une rue où se trouve notre école.
5. Il fait son travail après quoi il ira à la campagne.
(2) Выберите правильную форму глагола subjonctif present.
1. Il veulent que tu _____ailles avec nous.
d) ailles
2. Je veux que notre planète _____ belle.
a) soit
3. Il faut que vous _____ la vérité.
d) sachiez
4. Je suis content que vous _____ m'aider.
b) puissiez
5. Bien qu'il _____ froid, nous irons nous promener.
c) fasse
(3) Вставьте неопределённый артикль (un,des) или предлог de
1. Ce sont des livres français.
2. Dans cette cour il y a des vieux arbres.
3. Elle a des cheveux noirs.
4. Je ne mange pas de la viande.
5. André a acheté deux litres du lait
(4) Употребите местоимение en или y.
1. Il parlait souvent de ses voyages. Il en parlait souvent.
2. Pourquoi es-tu mécontent de mes paroles? Pourquoi en es-tu mécontent?
3. Ne fais jamais attention à mes paroles. N'y fais jamais attention.
4. Je ne veux pas m'habituer à leur mode de vie. Je ne veux pas m'y habituer.
5. Ils ont acheté du lait. Ils en ont acheté.
Стас Ходаков Профи (506) 5 лет назад
ну переводчик
Константин БитковУченик (183) 5 лет назад
(1) Выберите нужное относительное местоимение que, qui, dont, ou, quoi.
1. J'ai deux chats: l'un qui est noir et l'autre qui est gris.
2. Il a acheté le journal dont vous aviez parlé.
3. Voilà le livre que tu m'a donné.
4. Voilà une rue où se trouve notre école.
5. Il fait son travail après quoi il ira à la campagne.
(2) Выберите правильную форму глагола subjonctif present.
1. Il veulent que tu _____ailles avec nous.
d) ailles
2. Je veux que notre planète _____ belle.
a) soit
3. Il faut que vous _____ la vérité.
d) sachiez
4. Je suis content que vous _____ m'aider.
b) puissiez
5. Bien qu'il _____ froid, nous irons nous promener.
c) fasse
(3) Вставьте неопределённый артикль (un,des) или предлог de
1. Ce sont des livres français.
2. Dans cette cour il y a des vieux arbres.
3. Elle a des
Prince Georgeos Мудрец (15563) 5 лет назад
Очень мило изучать французский, я не могу помочь, но пожелаю тебе удачи) Ты спрвишься, всего тебе хорошего)
Сергей Борисенко Ученик (161) 5 лет назад
1) Выберите нужное относительное местоимение que, qui, dont, ou, quoi.
1. J'ai deux chats: l'un qui est noir et l'autre qui est gris.
2. Il a acheté le journal dont vous aviez parlé.
3. Voilà le livre que tu m'a donné.
4. Voilà une rue où se trouve notre école.
5. Il fait son travail après quoi il ira à la campagne.
(2) Выберите правильную форму глагола subjonctif present.
1. Il veulent que tu _____ailles avec nous.
d) ailles
2. Je veux que notre planète _____ belle.
a) soit
3. Il faut que vous _____ la vérité.
d) sachiez
4. Je suis content que vous _____ m'aider.
b) puissiez
5. Bien qu'il _____ froid, nous irons nous promener.
c) fasse
(3) Вставьте неопределённый артикль (un,des) или предлог de
1. Ce sont des livres français.
2. Dans cette cour il y a des vieux arbres.
3. Elle a des cheveux noirs.
4. Je ne mange pas de la viande.
5. André a acheté deux litres du lait
(4) Употребите местоимение en или y.
1. Il parlait souvent de ses voyages. Il en parlait souvent.
2. Pourquoi es-tu mécontent de mes paroles? Pourquoi en es-tu mécontent?
3. Ne fais jamais attention à mes paroles. N'y fais jamais attention.
4. Je ne veux pas m'habituer à leur mode de vie. Je ne veux pas m'y habituer.
5. Ils ont acheté du lait. Ils en ont acheté.
Алёна Старкова Знаток (259) 5 лет назад
(1) Выберите нужное относительное местоимение que, qui, dont, ou, quoi.
1. J'ai deux chats: l'un qui est noir et l'autre qui est gris.
2. Il a acheté le journal dont vous aviez parlé.
3. Voilà le livre que tu m'a donné.
4. Voilà une rue où se trouve notre école.
5. Il fait son travail après quoi il ira à la campagne.
(2) Выберите правильную форму глагола subjonctif present.
1. Il veulent que tu _____ailles avec nous.
d) ailles
2. Je veux que notre planète _____ belle.
a) soit
3. Il faut que vous _____ la vérité.
d) sachiez
4. Je suis content que vous _____ m'aider.
b) puissiez
5. Bien qu'il _____ froid, nous irons nous promener.
c) fasse
(3) Вставьте неопределённый артикль (un,des) или предлог de
1. Ce sont des livres français.
2. Dans cette cour il y a des vieux arbres.
3. Elle a des cheveux noirs.
4. Je ne mange pas de la viande.
5. André a acheté deux litres du lait
(4) Употребите местоимение en или y.
1. Il parlait souvent de ses voyages. Il en parlait souvent.
2. Pourquoi es-tu mécontent de mes paroles? Pourquoi en es-tu mécontent?
3. Ne fais jamais attention à mes paroles. N'y fais jamais attention.
4. Je ne veux pas m'habituer à leur mode de vie. Je ne veux pas m'y habituer.
5. Ils ont acheté du lait. Ils en ont acheté.
ॡDεβØчќα ç хαקαќтεקσмॡ Ученик (222) 5 лет назад
А наверно прикольно изучать французский, а не английский....
серега неважно Ученик (107) 5 лет назад
1) Выберите нужное относительное местоимение que, qui, dont, ou, quoi.
1. J'ai deux chats: l'un qui est noir et l'autre qui est gris.
2. Il a acheté le journal dont vous aviez parlé.
3. Voilà le livre que tu m'a donné.
4. Voilà une rue où se trouve notre école.
5. Il fait son travail après quoi il ira à la campagne.
(2) Выберите правильную форму глагола subjonctif present.
1. Il veulent que tu _____ailles avec nous.
d) ailles
2. Je veux que notre planète _____ belle.
a) soit
3. Il faut que vous _____ la vérité.
d) sachiez
4. Je suis content que vous _____ m'aider.
b) puissiez
5. Bien qu'il _____ froid, nous irons nous promener.
c) fasse
(3) Вставьте неопределённый артикль (un,des) или предлог de
1. Ce sont des livres français.
2. Dans cette cour il y a des vieux arbres.
3. Elle a des cheveux noirs.
4. Je ne mange pas de la viande.
5. André a acheté deux litres du lait
(4) Употребите местоимение en или y.
1. Il parlait souvent de ses voyages. Il en parlait souvent.
2. Pourquoi es-tu mécontent de mes paroles? Pourquoi en es-tu mécontent?
3. Ne fais jamais attention à mes paroles. N'y fais jamais attention.
4. Je ne veux pas m'habituer à leur mode de vie. Je ne veux pas m'y habituer.
5. Ils ont acheté du lait. Ils en ont acheté.
Дмитрий Мураткин Профи (651) 5 лет назад
(1) Выберите нужное относительное местоимение que, qui, dont, ou, quoi.
1. J'ai deux chats: l'un qui est noir et l'autre qui est gris.
2. Il a acheté le journal dont vous aviez parlé.
3. Voilà le livre que tu m'a donné.
4. Voilà une rue où se trouve notre école.
5. Il fait son travail après quoi il ira à la campagne.
(2) Выберите правильную форму глагола subjonctif present.
1. Il veulent que tu _____ailles avec nous.
d) ailles
2. Je veux que notre planète _____ belle.
a) soit
3. Il faut que vous _____ la vérité.
d) sachiez
4. Je suis content que vous _____ m'aider.
b) puissiez
5. Bien qu'il _____ froid, nous irons nous promener.
c) fasse
(3) Вставьте неопределённый артикль (un,des) или предлог de
1. Ce sont des livres français.
2. Dans cette cour il y a des vieux arbres.
3. Elle a des cheveux noirs.
4. Je ne mange pas de la viande.
5. André a acheté deux litres du lait
(4) Употребите местоимение en или y.
1. Il parlait souvent de ses voyages. Il en parlait souvent.
2. Pourquoi es-tu mécontent de mes paroles? Pourquoi en es-tu mécontent?
3. Ne fais jamais attention à mes paroles. N'y fais jamais attention.
4. Je ne veux pas m'habituer à leur mode de vie. Je ne veux pas m'y habituer.
5. Ils ont acheté du lait. Ils en ont acheté.
Прицел дракон Знаток (394) 5 лет назад
1) Выберите нужное относительное местоимение que, qui, dont, ou, quoi.
1. J'ai deux chats: l'un qui est noir et l'autre qui est gris.
2. Il a acheté le journal dont vous aviez parlé.
3. Voilà le livre que tu m'a donné.
4. Voilà une rue où se trouve notre école.
5. Il fait son travail après quoi il ira à la campagne.
(2) Выберите правильную форму глагола subjonctif present.
1. Il veulent que tu _____ailles avec nous.
d) ailles
2. Je veux que notre planète _____ belle.
a) soit
3. Il faut que vous _____ la vérité.
d) sachiez
4. Je suis content que vous _____ m'aider.
b) puissiez
5. Bien qu'il _____ froid, nous irons nous promener.
c) fasse
(3) Вставьте неопределённый артикль (un,des) или предлог de
1. Ce sont des livres français.
2. Dans cette cour il y a des vieux arbres.
3. Elle a des cheveux noirs.
4. Je ne mange pas de la viande.
5. André a acheté deux litres du lait
(4) Употребите местоимение en или y.
1. Il parlait souvent de ses voyages. Il en parlait souvent.
2. Pourquoi es-tu mécontent de mes paroles? Pourquoi en es-tu mécontent?
3. Ne fais jamais attention à mes paroles. N'y fais jamais attention.
4. Je ne veux pas m'habituer à leur mode de vie. Je ne veux pas m'y habituer.
5. Ils ont acheté du lait. Ils en ont acheté
Medwedin YouTube Ученик (191) 5 лет назад
(1) Выберите нужное относительное местоимение que, qui, dont, ou, quoi.
1. J'ai deux chats: l'un qui est noir et l'autre qui est gris.
2. Il a acheté le journal dont vous aviez parlé.
3. Voilà le livre que tu m'a donné.
4. Voilà une rue où se trouve notre école.
5. Il fait son travail après quoi il ira à la campagne.
(2) Выберите правильную форму глагола subjonctif present.
1. Il veulent que tu _____ailles avec nous.
d) ailles
2. Je veux que notre planète _____ belle.
a) soit
3. Il faut que vous _____ la vérité.
d) sachiez
4. Je suis content que vous _____ m'aider.
b) puissiez
5. Bien qu'il _____ froid, nous irons nous promener.
c) fasse
(3) Вставьте неопределённый артикль (un,des) или предлог de
1. Ce sont des livres français.
2. Dans cette cour il y a des vieux arbres.
3. Elle a des cheveux noirs.
4. Je ne mange pas de la viande.
5. André a acheté deux litres du lait
(4) Употребите местоимение en или y.
1. Il parlait souvent de ses voyages. Il en parlait souvent.
2. Pourquoi es-tu mécontent de mes paroles? Pourquoi en es-tu mécontent?
3. Ne fais jamais attention à mes paroles. N'y fais jamais attention.
4. Je ne veux pas m'habituer à leur mode de vie. Je ne veux pas m'y habituer.
5. Ils ont acheté du lait. Ils en ont acheté.
Арина Чугаева Знаток (261) 5 лет назад
qui - заменяет лица и предметы, выступая в роли подлежащего придаточного предложения:
Je n'ai pas encore lu les journaux qui étaient sur la table. - Я еще не читал журналы, которые лежат на столе.
qui с предлогами используется в роли косвенного дополнения только с одушевленными существительными:

La jeune fille à qui j'ai parlé était ma cousine. - Девушка, с которой я говорил, - моя кузина.

quoi с предлогами используется в роли косвенного дополнения с неодушевленными
существительными и может заменить, как правило, ce, rien, quelque chose или целое предложение, а также часто используется с voici, voilà:

Voici donc de quoi tu as besoin. - Так вот, что тебе нужно.
dont - заменяет лица и предметы, которые в простом предложении должны были бы использоваться с предлогом de:

Cet incedent dont je me souviens a eu lieu il y a bien longtemps. - Тот случай, о котором я вспоминаю, был очень давно.

Употребление:
Обозначает одновременность или следование по отношению к моменту речи (т. е. обозначает действие в настоящем или будущем времени). Для чего нужен Subjonctif

Образование:
Подлежащему глагола в Subjonctif всегда предшествует que.

1) Образования форм для «je» , «tu» , «il / elle / on», «ils / elles» :

основа глагола в 3 лице множ. числа présent изъявительного наклонения + окончания: —e, —es, —e, —ent.

Parler: ils parl-ent → que je parle, que tu parles, qu’il parle, qu’ils parlent.

Finir: ils finiss-ent → que je finisse, que tu finisses, qu’il finisse, qu’ils finissent.

Attendre: ils attend-ent → que j’attende, que tu attendes, qu’il attende, qu’ils attendent.

Prendre: ils prenn-ent → que je prenne, que tu prennes, qu’il prenne, qu’ils prennent.

2) Образования форм для «nous» , «vous»:

основа глагола в 1 лице множ. числа présent изъявительного наклонения + окончания: -ions, -iez.

Parler: nous parl-ons → que nous parlions, que vous parliez.

Finir: nous finiss-ons → que nous finissions, que vous finissiez.

Attendre: nous attend-ons → que nous attendions, que vous attendiez.

Prendre: nous pren-ons → que nous prenions, que vous preniez.

NB: при образовании сюбжонктива от правильных глаголов (1 и 2 группа), манипуляций с постановкой глагола в различные лица можно избежать, т. к.

1) у глаголов 1 группы эти основы будут совпадать с основой глагола в неопределенной форме;

2) у глаголов 2 группы эти основы = основа глагола в неопределенной форме + суффикс -iss, характерный для множественного числа.

Образец спряжения глагола I группы в subjonctif présent
que je parle

que tu parles

qu’il, elle, on parle

que nous parlions

que vous parliez

qu’ils, elles parlent

Образец спряжения глагола II группы в subjonctif présent
que je finisse

que tu finisses

qu’il, elle, on finisse

que nous finissions

que vous finissiez

qu’ils, elles finissent

Особые случаи образования subjonctif:
Внимание! Несколько глаголов 3 группы образуют сюбжонктив не по правилам. Если указаны две формы, то в первой — основа для образования форм subjonctif с немыми окончаниями (нечитающимися) (это всё единственное число и 3л. мн. ч.); во второй — основа для образования форм subjonctif с произносящимися окончаниями (1 и 2 л. мн. ч.):

Aller — que j’aille, que nous allions

Avoir – que j’aie, que tu aies, qu’il ait, que nous ayons, que vous ayez, qu’ils aient

Etre – que je sois, que tu sois, qu’il soit, que nous soyons, que vous soyez, qu’ils soient

Faire – que je fasse

Falloir – qu’il faille

Pleuvoir — qu’il pleuve

Pouvoir – que je puisse

Savoir – que je sache

Valoir – que je vaille, que nous valions

Vouloir — que je veuille, que nous voulions
К Сожалению, только с этим помогу.

qui - заменяет лица и предметы, выступая в роли подлежащего придаточного предложения:
Je n'ai pas encore lu les journaux qui étaient sur la table. - Я еще не читал журналы,