Что значит "Вычислить сумму бесконечного ряда с заданной точностью"?

Yeggy Crack Ученик (214), закрыт 6 лет назад
По информатике в универе сейчас тема циклы. Как вычислять сумму ряда, это понятно. А что такое заданная точность? Хотелось бы услышать именно смысл этого понятия. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (467472) 6 лет назад
Компьютер - конечный автомат.
А бесконечный ряд нужно вычислять бесконечно.
Поэтому вводится некий предел точности суммы ряда, по достижении которого вычисления нужно прекращать.
Yeggy CrackУченик (214) 6 лет назад
Спасибо. Можно, пожалуйста, еще один вопрос, если вас не затруднит. Зачем к конечному значению аргумента нужно прибавлять некий запас (как правило, равный половине шага)?
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (467472) Понятия не имею. Вне контекста это просто бред.
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313133) 6 лет назад
Что такое "точность"? Странный вопрос для универа...
И ты что-нибудь про ряды слышал? Значит, найти значение, которое отклоняется от точного не более, чем на "точность"!
Yeggy CrackУченик (214) 6 лет назад
Что такое точность в буквальном смысле этого слова, мне понятно. А здесь это всё таки немного другое.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313133) Ничего другого. Почитай, хотя бы, "разложение в ряд функции синус"! И ты в курсе, что для суммы бесконечного знакопеременного ряда отклонение менее абсолютной величины отбрасываемого члена суммы?!
Юрий Моисеев Оракул (83962) 6 лет назад
Это разность между точным значением и вычисленным на компьютере. Или значит указать сколько должно быть правильных цифр после десятичной запятой. На практике это значит суммировать, до момента, когда последний суммируемый элемент меньше указанной точности.
Victor Surozhtsev Просветленный (37724) 6 лет назад
Наиболее часто используются абсолютная, относительная и порядковая точность. В какой мере задаёшь их в прОге, в той мере ЭВМ и производит расчёт.
Пример: сумма ряда 1/n² от n=1 до ∞ равна π²/6. Нужно вычислить первые двенадцать чисел после запятой этой суммы- давай, решай!..
Yeggy CrackУченик (214) 6 лет назад
Как у суммы БЕСКОНЕЧНОГО ряда может быть конечное значение?
Victor Surozhtsev Просветленный (37724) Как предел конечных сумм- вот как!..