можно ли методом систематической десенсибилизации добиться потери страха смерти? Вот монахи (в гробах спят) готовятся так.

Александр Мудрец (16768), закрыт 5 лет назад
А вы боитесь смерти? Или больше беспомощности, которая наступит в старости? А как бороться со страхом беспомощности?
Когда-то, когда я был студентом-медиком, нам дали задание - поездить по городу в кресле-каталке, оценить "среду для инвалидов- колясочников". Да, было нелегко. А как быть, если живешь в доме без лифта? Ползти по ступенькам, только так без помощи.... А может, лучше умереть раньше, чем станешь инвалидом?
Лучший ответ
Дед Пихто Искусственный Интеллект (108981) 5 лет назад
умрет каждый, вопрос в другом - как оптимизировать жизнь.
АлександрМудрец (16768) 5 лет назад
а по-моему, умереть правильно (т. е. без истерики, страха, боли) очень важно.
Мы можем на это повлиять. А то получится "жил грешно, умирал смешно". И все впечатление от жизни испортится.)
Дед Пихто Искусственный Интеллект (108981) собоственно цельное мировозрение включает в себя постановку смыслов и их осуществление, если жизни хватит, на решение поставленных задач, то и умереть не жалко.
Остальные ответы
*** Искусственный Интеллект (257558) 5 лет назад
Купи да спи- кто мешает?
АлександрМудрец (16768) 1 год назад
Вопрос ведь не о гробе, совсем-совсем. Может, в русскую рулетку ещё поиграть посоветуете?))
Юрий Иванов Оракул (60474) 5 лет назад
Умереть молодым конечно лучше, но слишком обидно чтобы на это согласиться.
АлександрМудрец (16768) 1 год назад
Так ведь если не знать о том, умереть во сне , например... то всё без проблем. Порадовался жизни, и умер без мучений. Проблема тут только в том что удовлетворённость жизнью в молодости меньше чем в зрелом и даже пожилом возрасте... это статистика. Да и сам я, хоть мне 45, и уже болят старые раны по утрам))) но жизнь воспринимается проще, чем в 20 лет. Без этих комплексов и мучительных мыслей "а вдруг я сделал что-то не так". А в 60 будет ещё проще) я работал в отделении гериатрии. И там у меня стал намного меньше страх старости и смерти. Вот посмотрел на "жизнь после 60 лет," и успокоился.