Яма под баней

Manyhina_Ekaterina Ученик (212), закрыт 6 лет назад
Добрый день. Проблема в том что у бане не высокий фундамент и выкопали яму под баней чтобы вода уходила. В итоге зимой очень холодный пол. И собственно вопрос стоит ли эту яму засыпать керамзитом?
Лучший ответ
никита Мыслитель (5334) 6 лет назад
мы выкопали рядом с баней в которую закопали бочку 100 л. в бочке болгарой сделал много дыр. в бане же под деревянным полом выкопал канавки чтобы из любой токи бани вода текла в сторону где закопана бочка, на краю бани в нижней точке канавок для слива стоит труба канализационная, которая уходит в бочку. Вся земля в бане покрыта пленкой полиэтиленовой, причем плотно, чтобы и рельеф канавок пленка тоже повторяла. ну а сверху через лаги постелил пол из досок. Вы знаете, полы которые зимой были ледяные стали реально теплые. А засыпать яму керамзитом мне кажется плохая идея, он будет воду впитывать и в бане всегда будет влажно, лучше уж глиной. Сделайте как у меня, можно нижней точкой слива сделать яму, только присыпав слегка ее и из нее трубой наружу выводить воду. А полы холодные потому что вода под баней замерзает и получается массив льда, от которого и веет холодом, мы из за этого и затеяли слив воды.
Остальные ответы
Елена Гуру (4051) 6 лет назад
под баней лучше не делать яму, сделайте слив и яму подальше. чем бы не засыпали - холод будет идти все время и запах в бане неприятный. в результате-наверху жар, внизу ноги в холоде никакого удовольствия от бани. только отдельно. проверено на опыте личном.
Ручной дракон Оракул (68841) 6 лет назад
нужно сделать так, чтобы печка забирала воздух в топку из подполья. Это заставит теплый воздух опуститься к полу и пол станет теплее. Именно поэтому в старину печки всегда ставили ниже пола моечного отделения.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (331677) 6 лет назад
Под баней не надо яму делать делайте рядом .
Алексей Искусственный Интеллект (610141) 6 лет назад
Метро надо было рыть, в метро всегда тепло
Просто Царь Мастер (1696) 6 лет назад
А раньше вы чем думали? Существуют инженерно-геологические изыскания, наплавленные как раз на вопросы строительства, чтобы получить в итоге функциональное и прочное здание. Надо заранее обо всём думать. Но после драки, как говорится, кулаками не машут. И совет один можно дать – непосредственно под объектом ямы не нужны – хотите, чтобы вся баня повалилась? Лучше рядом. А ту – засыпьте и укрепите. Чтобы не было провала.
Никита Орлов Ученик (116) 6 лет назад
если нужна будет компания по инженерно геологических изысканий то переходите сюда https://geoolog.ru.