если сосны желтеют то могут ли они потом восстановиться?

gamer gamer Ученик (91), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (390076) 6 лет назад
Существует много причин, в следствии которых хвоя на сосне может желтеть.
Соответственно нельзя однозначно ответить, восстановится или нет крона дерева.
Самый безопасный для сосны фактор, что иголки желтеют и осыпаются - это естественная смена иголок.... срок жизни хвои составляет 3 – 5 лет, постепенно происходит замена иголок: старая хвоя опадает, при этом в первую очередь обнажаются ветки, расположенные внизу ближе к стволу дерева. Изменение цвета нижней части кроны около ствола – обычное явление, если при этом остаются зелеными молодые верхние ветки и концы ветвей. Пожелтение сосны до половины считается нормой.

Если цвет хвои изменяется летом в жару, то это сигнализирует, что корни не получают достаточное количество влаги.
В данном случае периодически поливать. Не лишним будут использование био-стимуляторов от стрессовых ситуаций, в частности во время засушливого периода (Эпин, Циркон).

Наличие вредителей. Внимательно осмотрите ветки и хвою. В случае обнаружения вредителей срочно обработать инсектицидом.

Грибковые заболевания. Они могут стать не только причиной опадания хвои, но и поражать целые ветки. Чтобы остановить болезнь, необходимо воспользоваться фунгицидом.

Есть и некоторые другие причины: не подходит почва, вымокает корневая система и другие.

Необходимо проанализировать все случаи, чтобы правильно поставить диагноз и привести дерево в нормальное состояние.

Более подробно смотрите в поиске.
http://fb.ru/article/283266/pochemu-jelteyut-sosnyi-vrediteli-sosnyi-tsvet-hvoi
https://womanadvice.ru/pochemu-u-sosny-zhelteyut-igolki
и так далее.
Остальные ответы
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (115849) 6 лет назад
Могут, если убрать повреждающий фактор. Но жёлтая хвоя всё одно опадёт. Восстанавливаться будут лишь новыми побегами с новой хвоей.
Love Искусственный Интеллект (118620) 6 лет назад
Осень, вот и желтеют
Владимир Оракул (50277) 6 лет назад
Может скажите, что и хвою сбрасывают.
Love Искусственный Интеллект (118620) Конечно
Солоха Мудрец (15960) 6 лет назад
не хватает железа. закопай в зоне полива металлический лом - ржавые гвозди. банки