~~~ Лето кончилось, и вот Осень золотая Нас встречает у ворот С щедрым урожаем... ~~~

꧁Jorge꧂ Гений (93876), закрыт 5 лет назад
Уважаемые, что за ягодки использованы в осеннем венке (вопрос не про физалис) ?

Дополнен 5 лет назад
Спасибо за информативный ответ!
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (181960) 5 лет назад
Древогубец (Celastrus)
Древогубец круглолистный (Celastrus orbiculata)

Семейство: Древогубцевые/Бересклетовые (Celastraceae)

Род Древогубец (Celastrus) содержит около 30 видов, распространенных в
Восточной и Южной Азии, Америке и Австралии. Самый зимостойкий вид -
древогубец круглолистный. Он встречается в природе на юге Приморского края,
Южном Сахалине, Северном и Северо-восточном Китае, Корее и Японии.
В культуру растение попало в конце XIX века.

Это крупная лиана, достигающая 12-18 м высоты. Древогубец круглолистный очень
быстро растет, прибавляя за сезон 1-2 м. Стебли цепляются за любые опоры и
оплетают друг друга. В результате в верхней части растения образуется
сильноветвистая и широкая (до 3 м) крона. Если опоры нет, древогубец стелется
по земле, образуя густые заросли.

Древогубец круглолистный – двудомное растение (очень редко встречаются
однодомные экземпляры). Цветет в июне в течение 1,5-2 недель, опыляется пчелами.
Цветки желтовато-зеленые, многочисленные, но мелкие и невзрачные, собраны в
щитковидные соцветия в пазухах листьев.

Плоды древогубца – округлые коробочки, до 6 мм в диаметре, вначале зеленые
и невзрачные, постепенно приобретают ярко-желтую или оранжево-желтую окраску.
При созревании оболочка раскрываются на три части и появляются красно-
оранжевые мясистые присемянники, содержащие от 3 до 5 семян.

Именно благодаря своим плодам древогубец получил свое второе название –
краснопузырник. Для человека плоды несъедобны. Ярко-желтая листва в
сочетании с еще более яркими оранжевыми многочисленными плодами делает
древогубец привлекательным и очень заметным в любом саду. Плоды держатся
на растении почти всю зиму, поэтому древогубец не теряет декоративности даже
после опадания листьев.
Древогубец является одним из наиболее ценных декоративных лиан с живописными
плодами, устойчивый, с небольшими требованиями и быстрым ростом, поэтому стоит заинтересоваться им и часто использовать.

Благодаря многочисленным красивым плодам древогубец весьма популярен в Европе
и Америке для использования в осенних цветочных композициях и сухих букетах.

https://www.supersadovnik.ru/plant/drevogubec-1626

https://leplants.ru/celastrus-orbiculatus/

http://www.plantarium.ru/page/view/item/9311.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Древогубец_круглолистный

По ссылкам фото и подробное описание.
Ссылки лучше открывать каждую в отдельной вкладке.

Очень люблю это растение. Вырастила древогубец из семян. Растёт в саду давно, без проблем, но вот плодами не балует. Очень красивая лиана. У меня древогубец растёт у северной стены дома.
꧁Jorge꧂ Гений (93876) 5 лет назад
Потрясающий ответ, спасибо большое!
Весны Мелодия Высший разум (181960) Так я же его люблю и сама задавала вопрос о древогубце)) https://otvet.mail.ru/question/183769046