Синий экран на компе STOP: 0x0000007B (0XFFFFF880009A98E8, 0XFFFFFFFFC0000034, 0X0000000000000000, 0X0000000000000000)

Проблемы с жестким диском. Проверьте шлейф, проверьте SMART диска, сделайте тест поверхности и обычный тест на поиск ошибок файловой системы.
Ещё вариант: если села батарейка BIOS, и он сбросил настройки на по-умолчанию (сбилась настройка режима работы SATA-контроллера c AHCI на IDE), то система при загрузке тоже падает с ошибкой 7B, т. к. не может "увидить" свой загрузочный диск

Такая же проблема, купил диск а он не работает, хотел изменить и поиграть с биосом нету пункта Сата тип, помагиое пажалуиста

Поменяли режим работы SATA? Или поменяли материнскую плату? Stop 7b чаще всего бывает из-за невозможности определить тип дискового контроллера и загрузить для него нужный драйвер.
Подробнее:
ab57.ru/stop7b.html