После долгой стоянки ВАЗ-01 не включаются передачи.

Ди-джей крематория Мудрец (10544), закрыт 5 лет назад
С рывка с места с применением стартера сепление удается "разлепить", и далее передачи включаются отлично. Ход педали сцепления выставлен "пенсионерский", то есть конкретно выжим сцепления в самом конце педали. Хотел соазу бежать за выжимным подшипником и диском, говорят - подожди. нужно смотреть, советские детали надежные. может хватит регулировки. А потом на районе. где машина, з/ч не куплю. Что посоветуете?
Дополнен 5 лет назад
Родной пробег машины - 86.000 км, 1972 год выпуска.
Лучший ответ
Н_Ф_Ш Мыслитель (5715) 5 лет назад
Все, кто ездил в Союзе на ВАЗах, всегда оставляли, даже на ночь, с включённой первой передачей.
Ди-джей крематорияМудрец (10544) 5 лет назад
Это не здорово. Представьте: брат поставил на передачу, а я в его отсутствие попробовал прокрутить ручкой коленвал, машина долго стояла... Вот и слетела с колодок, да прижала к стенке гаража. Хорошо, таз не раздавило. Понятно, молодой и глупый был, но эта ситуация вполне чревата для гаражного хранения, даже по ошибке там или невключению - в стенку въехать...
Н_Ф_Ш Мыслитель (5715) Крутить ручкой не сняв со сцепления? Круто. Могу ещё посоветовать пытаться открутить вывешенное колесо, предварительно поддомкратив авто. И, чтоб уж наверняка, не блокировать опорные колёса подпорками; -)
Остальные ответы
Алексей . Оракул (53342) 5 лет назад
попробуй через вторую на первую
Ди-джей крематорияМудрец (10544) 5 лет назад
Проблема из гаража выкатить в горку, не включается задняя.
Алексей . Оракул (53342) так и заднюю пробуй также, через переднюю.
Александр Богдан Просветленный (45580) 5 лет назад
Подозреваю "убитый" синхрон 1-й передачи. Часто на старых ВАЗ встречал - пробуй через 2-ю на 1-ю если помогает то я прав.
Если точно диск "прилипает" то пройдёт само.
Ди-джей крематорияМудрец (10544) 5 лет назад
Из гаража не включается задняя. Потому выкатываем. Ездим-ездим без проблем - поставили на месяц, допустим. И снова.
Александр Богдан Просветленный (45580) Диск липнет. При простое дело типичное. Очистителем - спреем для тормозных колодок через пыльник вилки можно пшикнуть хорошо при выжатом сцеплении - иногда помогает - трубку возьмите от очистителя кондиционера - на конце там латунный распылитель.
Алексей Золотов Оракул (89125) 5 лет назад
\86.000 км, 1972 год выпуска. \-да она почти не ездила
меньше 2000км в год-я за пару дней могу
инженер-механик ДВС Мудрец (19524) 5 лет назад
регулируй сцепление чтоб в начале брала
Fear Искусственный Интеллект (183831) 5 лет назад
ну так сделай не пенсионерский, а нормальный
Hugh Искусственный Интеллект (205338) 5 лет назад
Ход педали пенсионерский))), первый раз о таком читаю, или не отрегулировано или изношено, сцепление ведет, на задней передаче нет синхронизатора, поэтому хрен включишь пока сцепление ведет, водила чайник, сцепу регулируй или меняй
Ди-джей крематорияМудрец (10544) 5 лет назад
Сам ты чайник или вообще баран. прости уж. "Пенсионерское" сцепление - термин из 70-х, когда оставляли регулировкой самый малый ход педали. Какой синхронизатор? На первой передаче - то же. Я 24 года за рулем. с 2003 на АКПП разных машинах, про диски-выжимные уже и не помню, всю эту кашу и не хочу. На "Запорожце" доводилось чуть ли не каждый год менять проклятый угольный выжимной подшипник. Машина была с полуавтоматическим сцеплением (ЗАЗ-968МР с автоматом видел вообще?), рвало и карданчики (полуоси), и изнашивало подшипник.
Hugh Искусственный Интеллект (205338) если сцепление ведет то никакую не включишь, в любом случае его надо смотреть, может нажимная пружина лопнула в корзине, че пустые разговоры вести, машина сама себя не починит
Destino Искусственный Интеллект (327507) 5 лет назад
Сцепление прилипло. Отрегулируй...