Что принёс Лермонтов во вторую половину 19 века? Что завещал, что открыл?

Л. был убит ещё в первой половине этого самого века; соответственно и в ней уже 'принести' успел.)
А что 'принесла' его поэзия для последующих половин веков - вопрос должен так звучать..
Лев Толстой заявил:
Если бы Лермонтов прожил чуть подольше, нам с Достоевским и делать было б нечего!

"Думу" почитай- она пророческая: судьба дворянства 19-20 века. Кстати, она объясняет, про что "Герой нашего времени"