Что будет если на светодиод рассчитанный на 9 или 12 вольт подать 6 вольт?

Олег Никифоров Ученик (249), закрыт 6 лет назад
В авто подсветка прибора стоят 2 лампочки накаливания на 6 в последовательно. Лампочки уже не найти. М. Б. светодиоды подойдут? если их также включить как лампочки?
Дополнен 6 лет назад
наверно не так задал вопрос. Есть в продаже светодиоды на 12 в или на 9в. . на 6 в не нашел. А питание лампочек 6 вольт . лампочки 12 вольтовые горят, но толку ровно ноль. не видно ничего. Будут ли нормально светить св. диоды на 12 в. или на 9 в ?
Лучший ответ
Некто Мыслитель (6125) 6 лет назад
светодиод горит при напряжении на нем порядка 2-3 вольт. Остальное гасится резистором. Соответственно, если поставите 12 вольтовую автомобильную светодиодную лампочку - светить она будет. Две лампочки последовательно - тоже будут, но не так ярко. Один светодиод - сгорит, два - тоже, а вот последовательно с резистором - это сработает. навскидку ом 100-200, полуваттного, хватит. да - и на полярность обрати внимание, для светодиодов она имеет значение.
Остальные ответы
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (227961) 6 лет назад
Возьми светодиод на 12 В. Сопротивлением убавишь, если ярко
Ягуди ГуричИскусственный Интеллект (264959) 6 лет назад
светодиод на 12 вольт? это какой?
Елена Соколова Просветленный (41424) 6 лет назад
Светодиоды -не лампочки накаливания. При автомобильном питании 12в вам обязательно надо включить последовательно три детали- два светодиода и Резистор, ограничивающий ток.
Яркость свечения светодиодов подберёте резистором 560 Ом.... 1 кОм
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (264959) 6 лет назад
светодиоды не включают напрямую. а только с резистором. можно подобрать сопротивление чтобы ток был в пределах нормы для любого напряжения
Аркаша Высший разум (587061) 6 лет назад
Он вообще светить не будет. На 9,12 это матрицы. Несколько диодов в смешанном включении.
Вообще полное непонимание..!
Никакие диоды нельзя включить к источнику напряжения. Напряжение указывают справочно, для правильного выбора источника тока.
Делаем так : берём два любых ОДИНОЧНЫХ диода, включаем последовательно и вычисляем (подбираем) токоограничительный R.
Если использовать красные, то можно три штуки. Можно конечно и один диод. Но при 6V света будет меньше, а балластный резистор будет грется больше. Вопрос КПД! Если "подсветить" , то не существенно..