Почему педагогику рассматривают как науку и искусство? Почему педагогику рассматривают как науку и искусство?

Искусство, потому что педагогическая практика подразумевает творческий, зачастую интуитивный, ситуативный подход.

Наука, потому что подразумевает систематизацию знаний, накопленных путем исследований и обработанных статистически, применение научного подхода к описанию явлений и процессов в конкретной предметной области, выдвижение, обоснование и проверку гипотез, создание теории.

педагогика - взаимодействие учителя и учеников. А это уже из области искусства.

Педагогика - это не только физическое и умственное воспитание, но и нравственное и эстетическое! А найти подход к детям - контролируя индивидуальные особенности каждого, учитывая при этом условия и обстоятельства, в которых растёт ребёнок - это целая психология и философия - вот на какие ещё науки опирается педагогика.