Почему у фиников без косточки меньше калорийность? (см ссылку). И какая настоящая калорийность у моих фиников с косточкой?

Согласно этому сайту инфа такая:
на 100 г продукта будет таким:

вяленые с косточками – 292 ккал;
сушеные с косточками – 283 ккал;
без косточки – 274 ккал;
свежие плоды — 240 ккал.
Хотя калорийность фиников с косточками выше, чем у тех, из которых удалили костяную семечку, они содержат и больше полезных веществ. Это связано со спецификой сушки плодов с извлеченной сердцевиной. В процессе такой обработки их полезность становится меньше.
http://aboutbody.ru/skolko-kaloriy-v-finikah-svezhih-sushenyih-i-vyalenyih-s-kostochkami-i-bez/

что за специфика сушки такая? или это бред?

Вообщем у меня куплены финики с косточками и на упаковке написано просто калорийность на 100 г и она равна 268 ккал. И вопрос как они ее считали - с учетом косточек или нет?
То есть брали 100 г с косточками, отделяли их и уже вычисляли калорийность без них? Или прям с косточками сжигали чтобы узнать калорийность или еще как-нибудь?
Почему нельзя было уточнить эту информацию, бесит оч

Белиберда какая-то. Во-первых, весьма интересно чем у автора написанного отличаются вяленые финики от сушёных? Во-вторых, что такое полезность и как она относится к калорийности?
У фиников без косточки калорийность может быть только выше, имхо. Поскольку калорийность считается на 100 гр продукта, а из тех 100 гр надо ещё будет вычесть косточки. К тому же повреждённые в результате удаления косточки плоды потеряют больше влаги, а соответственно будут калорийнее на 100 гр. Единственное, что возможно какая-то потеря сока при удалении. Но этого мы уже не узнаем.

Ну, вааще-то, СОРТОВ фиников столько, что... И "сахарные" (липкие, обычно - вяленые), и совсем несладкие (такие обычно сушат, и кроме как на компот в НАШЕ время и в НАШЕЙ стране им применение найти сложно). С чего вы взяли, что калорийность считалась для какого-то конкретного сорта?

если вас бесит +-10..15%, то вам не диетолог нужен, а психиатр.