Шанель номер 5 ++

Вика Просветленный (32745), закрыт 5 лет назад
Суббота.. Заканчивается сентябрь..

Украдкой время с тонким мастерством
Волшебный праздник создает для глаз.
И то же время в беге круговом
Уносит все, что радовало нас.
Часов и дней безудержный поток
Уводит лето в сумрак зимних дней,
Где нет листвы, застыл в деревьях сок,
Земля мертва и белый плащ на ней.
И только аромат цветущих роз -
Летучий пленник, запертый в стекле, -
Напоминает в стужу и мороз
О том, что лето было на земле.
Свой прежний блеск утратили цветы,
Но сохранили душу красоты!

Шекспир. Перевод С. Маршак

А теперь вопрос.. в каком цвете Вы видите Шанель номер 5? Есть ли он цвет пятерки?

Душа пятерки - она какого цвета? Для каждой из Вас?
Лучший ответ
lumiere Мыслитель (8608) 5 лет назад
Неоднозначный и очень многогранный аромат, совмещающий в себе сразу несколько настроений. Согласна, что Chanel N°5 - прежде всего классика и дополнение (роскошное) к костюму ...+его элегантный характер очень подкупает, но ...как в лирической песне Сальватора Адамо = с тоской, надрывом души и сердца:
Падает снег - этим вечером ты не придёшь.
Падает снег - и сердце моё окутал траур.
"Этим вечером ты не придешь!" - кричу я в отчаянье.
Падает снег безразлично кружась. Этим вечером ты не придешь ...
Падает снег ...и всё от горя оделось в белый саван.
Печальная, холодная пустота. Ненавистное молчание и белоснежное одиночество.
Для меня душа пятерки чёрная (цвет отверженности - Chanel N°5 позволил Шанель жить в изгнании за счёт продаж парфюма и популярности, ведь почти 10лет её счета во Франции были заблокированы). Перекрасит ли новинка в другой цвет мои ассоциации? Поживём – увидим! Надеюсь мои любимый жасмин, роза, бергамот и пудрааа будут попрежнему красить букет и я предпочла бы белый цвет.
Хотелось бы чтобы вера в лучшее не угасала, надежда жила в душе, и любовь нам всем сердце согревала <=> Светлого праздника Веры, Надежды, Любови, Софии!
*Юля*Искусственный Интеллект (232329) 5 лет назад
Я просто поаплодирую стоя . Спасибо . Очень красиво .
Вика Просветленный (32745) ты меня опеределила Юля. Света, заходи почаще в категорию.
Яна ....Оракул (72678) 5 лет назад
Редко, но метко)))
Красиво сказано, от души....
Хоть насчет цвета и несогласная я)))
Вика Просветленный (32745) приветик насчет какого цвета? пурпур? или Светы?
Остальные ответы
Владислав Семенов Высший разум (213549) 5 лет назад
Как говорит одна моя знакомая про него - "старушечья жопа". Таким я его и вижу.
ВикаПросветленный (32745) 5 лет назад
так это Вы о бренном теле, а я про бессмертную душу))).
галка Оракул (88980) 5 лет назад
Достала, прочитав вопрос, старенький флакончик, мазнула ...и сразу улыбнулась счастливо и мечтабельно ...
У мня на смарте главная установочная мелодия Сальвадор Адамо "Падает снег" ...
https://www.youtube.com/watch?v=K-DKXuWuoYM
Вот это и есть Шанель № 5 для меня ...А цвет ...как и в песне.... Серебристо белый на черном фоне ...
ВикаПросветленный (32745) 5 лет назад
а скоро будет она красной.. поэтому и вопрос задала, прочитав.. /www.fragrantica.ru/news/Chanel-No-5-Red-Editions-7405.html
галка Оракул (88980) Прочитала.... знаешь, лишь бы не получилось как с Габриэль.. Столько рекламы и ожиданий ...а в результате весьма банальный ПШИ - к ...мне чаще уже даже и не хочется, чтоб такие знаковые парфюмы перевыпускали...
Анютина Глазка Высший разум (135475) 5 лет назад
Пятерка - да, черно-белые фотографии великих актрис, певиц, ошеломительной красоты женщин прошлого века...
Пыталась приспособить ))) ей и тусклое золото увядающей листвы, и глубокий зеленый хвои старых елей на краю парка, и ультрамарин осеннего неба, нет... не то...
Черно-белый контраст прошлого и будущего, а на стыке, на границе настоящего - она, Пятерка.
Почти столетие флакон - как обелиск, как стела между юностью и зрелостью.
Черно-белое немое кино, где любовь и ненависть не в словах, в одном взгляде или повороте головы...
А музыка для сопровождения пусть будет современная, одна из моих любимых композиций.
Тоже - черно-белая, как контраст чувств...
ВикаПросветленный (32745) 5 лет назад
о да, Аня.. пятерка - именно блюзовая и черное -белое.. но она белая для меня. Купила белых хризантем.. а вот красную хочешь? прочтя о новом флаконе и задала вопрос.. сегодня я в пятерке..
Анютина Глазка Высший разум (135475) С ума они там посходили, что ли???? А с блестками или граффити для миллениалов будет?
Sinka Оракул (67315) 5 лет назад
К сожалению в настоящее время у меня очень сложные отношения с ней, с пятёркой - она ужасна... Её лицо темно- коричневое... все остальное - бездна лицемерия... Надеюсь и это пройдёт. :-)
галкаОракул (88980) 5 лет назад
Зинуль, а она была у тебя в 20 м веке ?
SinkaОракул (67315) 5 лет назад
Гал, это абсолютно не мой парфюм, мне он нравился на некоторых, в малых дозах. Мне на мне он не нравился и да он был у меня и я его с удовольствием кому то отдала.
галка Оракул (88980) Понимаю...
*Юля* Искусственный Интеллект (232329) 5 лет назад
Банальные у меня ассоциации... но уж что есть . Моя Пятерка- жемчужная. Молочно-белый матовый перламутр .
И маленькое черное платье, естестно:)
Хотя я её и с джинсами могу легко... особливо если на шею картьевский или гермесовский карэ намотать ...и маленькую сумочку ...и яркие лодочки на шпильке ...ой, опять меня в тряпки понесло :)))
ВикаПросветленный (32745) 5 лет назад
пупура добавят))) я седни тоже с джинсами выгуляла пятерку.. каре - в шкафу загорали))). приветик))). А тряпки - верное направление))) ржу)) я там тоже околачиватьсо лублу)).
Вика Просветленный (32745) пурпура ((
Дарья Боровик Просветленный (45675) 5 лет назад
Для меня это яркий, желтый свет праздника. Огни, замирание сердца перед чем то невозможно радостным и прекрасным. Своим желтым светом она невозможно будоражит кровь, видимо на подсознательном уровне. Как я понимаю, это ассоциации из моей юности и на сегодня они ни капли не изменились.
сергей Просветленный (26668) 5 лет назад
Не помню, когда это было,
Но, помнится, было когда-то…
Она меня просто любила,
А я — даже нежно и свято.
Что счастливы были мы, это
Теперь для меня несомненно,
Но вот уж которое лето
Я петь не могу вдохновенно.
Мы с нею расстались преглупо
В разгаре любви, без причины, —
Как два застывающих трупа,
Забывшие ужас кручины.
Мы встретиться больше не можем,
Хотя почему — неизвестно…
К разлуке привыкли, положим,
Но все-таки встреча — прелестна.
Как жаль, что из вздора и чуши
Порой вырастают страданья.
Но так наши созданы души,
И в этом — дефект мирозданья.
А все же она не забудет,
Вернется, любовью объята.
Не знаю, когда это будет.
Но чувствую, будет когда-то.
ВикаПросветленный (32745) 5 лет назад
Какой романтик)))
Ир@ Просветленный (30611) 5 лет назад
Сказать, что у 5 Шанель один цвет - это неправильно и не возможно - у разных концентраций разная колористика и самостоятельные пейзажи, но одна черта все же объединяет классической семейство - как ранее написала Даша - радость. А что может принести радость - зимой - белый искрящейся на солнце снег, весной - журчащие ручьи от пригревающего солнца, летом - голубое небо с пушистыми облачками, осенью - последние согревающие лучи солнца... и получается цвет у 5 солнечный
Яна .... Оракул (72678) 5 лет назад
ой-ой-ой.... что-то неправильно у меня в голове, видимо... ну, или - не так)))
Просто для меня Пятерка - золотисто-коньячная. Цвет виски, может, даже и больше бы подошел, но вот с этим напитком не ассоциируется, а с коньяком... который хорошо бы подержать в руках, покручивая бокал... чтоб согрелся... маслянисто опявает он со стенок....
Вот она, Пятёрка....
Моя Пятерка.
А в жемчужно -сероватом я её знаю на одной своей еще школьной подруге. Так, как на ней Пятёрка, на мне звучит теперяшняя Мися....
А вот мелодия чего-то в голову не идёт.
Перебили вы мне всё с Адамо))) теперь в голове крутится.)
ВикаПросветленный (32745) 5 лет назад
а у меня тоже как у Ани больше джазовая, блюзовая композия в голове.. лови вот она моя пятерка.. мелодия пятерки.. именно в этом исполнении https://yandex.ru/video/search?text=караван слушать&path=wizard&noreask=1&autoplay=1
Яна .... Оракул (72678) не, возможно))) Не сопротивляюс. Просто вот ни про что другое думать не могу, крутится в голове Адамо - и всё)))))