Как снижается уровень радиации, почему он снижается медленно и куда исчезает радиация?

Как люди, животные и растения могут перенести большую дозу радиации?

Радиоактивное излучение не "выветривается". Выветриваются (в природе) только горные породы. А радиоактивные вещества распадаются. Одни быстрее, другие медленнее. Самые опасные радионуклиды - с небольшими периодами полураспада, потому что они излучают сильнее других. Но зато и быстрее распадаются. Примем, что когда активность снизится в тысячу раз, до 0,1% от исходной, опасность обычно исчезает (но не всегда, например, если вещества очень много и оно в одном месте). Но всегда нужно учитывать, находится ли опасное вещество всё в одном месте или распределено по большой территории (сам реактор мы сейчас не учитываем, с ним отдельный вопрос - саркофаг и т. п.). В 1000 раз активность снижается спустя 10 периодов полураспада. Теперь нужно посмотреть, какие опасные радионуклиды образовались во время чернобыльской аварии.

Иод-131, период полураспада 8 суток. Был очень опасен в первые недели, накапливался в щитовидной железе и разрушал ее. Но уже прошло более 30 лет, а уже через несколько лет это этого иода-131 не осталось ни единого атома!

Цезий-134, период полураспада 2 года. Прошло 15 периодов полураспада, активность снизилась в несколько десятков тысяч раз. Опасности нет.

Кобальт-60. Период полураспада 5,3 года. Очень опасный радионуклид, дает проникающее гамма-излучение. Значит, сейчас его активность сильно снизилась (раз в 50), а еще через пару десятков лет ею можно будет пренебречь.

Стронций-90. Период полураспада 28,8 лет. Значит, нужно ждать еще почти три века.

Цезий-137. Период полураспада 30 лет. То же, что со стронцием.

Америций-241. Период полураспада 430 лет. Вывод ясен: распадается очень медленно. Но при этом нужно учесть, что при большом периоде полураспада интенсивность излучения соответственно во столько же раз меньше. Так что всё зависит от того, где конкретно и в каких количествах осел этот америций.

Плутоний-239. Период полураспада более 24 тысяч лет. Не опасен, если распределен по большой территории и потому сильно разбавлен.

То же с ураном. Период полураспада урана-238 - 4,5 миллиарда лет. Поэтому даже кусок чистого металлического урана совершенно не опасен. Но именно чистого. Потому что короткоживущие продукты его распада (радий, радон и др.) очень опасны. Так что в зону реактора лучше не соваться.

Изотопы йода самое страшное

ну по поводу не опасности урана ты супругам Кюри на том свете расскажешь

Если ты о загрязнении радиоактивными веществами то они попросту выводятся из организма естественным путем, если конечно не попали куда-то, откуда выводятся крайне медленно.

Радиация есть ионизирующее излучение... соответственно частицы излучаются а сам материал нейтрализуется.
Большую дозу радиации перенести живые организмы практически не могут, наступают кардинальные процессы и изменения в физиологии несовместимые с жизнью.

распадается на атомы как и всё .
никак. при большой дозе радиации. клетки начинают распадаться .
в итоге сгниёшь заживо

Cfvsq jgfcysq bpjnjg qjlf? lytq xthtp 5 vj;tim cf;fnm rfhnjire//

Источник: лень преводить..Пусть будет так