Почему Пифагор сравнивал периоды жизни человека с временами года?

Эля .... Мыслитель (5579), закрыт 6 лет назад
Древнегреческий учёный Пифагор выделял такие периоды жизни человека: До 20 лет-весна. От 20 до 40-лето. От 40 до 6-осень. От 60 до 80-зима. Почему Пифагор сравнивал периоды жизни человека с временами года?
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1506324) 6 лет назад
Весна сродни рождению человека и первых лет его жизни, поскольку природа только начинает просыпаться.

Летом, как и юношеские годы человека природа пестрит красками, наполнена энергией и силой.

Весной, силы потихоньку начинают покидать природу, но тем не менее она также прекрасна и красочна, как зрелые годы человека.

Зима сковывает природу, зажимает в тисках. Также, как и старость берёт своё над человеком, движения становятся более ограниченными, мир видится не таким сказочным, а больше реальным, где белое - добро, чёрнре - зло, также, как и погода в зимнюю пору.

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1168068-pochemu-pifagor-sravnival-periody-zhizni-cheloveka-s-vremenami-goda.html
Остальные ответы
EvgTich Искусственный Интеллект (126438) 6 лет назад
Также как в окружающей живой природе: весной она просыпается и цветёт, летом - цветение достигает максимума, появляются плоды, осень- время собирать плоды, а ближе к зиме живая природа понемногу увядает и засыпает.