Есть ли польза у скуки?

Глория Высший разум (175791), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428359) 5 лет назад
Скука – органичная составляющая нашей повседневной жизни, и тем более удивительно, что само это слово появилось в английском лексиконе лишь в 1852 году, благодаря Чарльзу Диккенсу и его роману “Холодный дом”. Диккенсовский анализ жизни леди Дедлок, “умирающей от скуки” в своем браке, позднее во многом подтвердился научными доказательствами. Но — вероятно из-за того, что тоска так распространена в повседневной жизни — ученые не сразу взялись ее изучать. “Когда ты постоянно окружен чем-нибудь, возможно, перестаешь это “что-то” замечать”, — говорит Джон Иствуд из Йоркского университета в Канаде, один из первых ученых, проявивших к этой теме интерес. Практически с самого начала стало понятно, что любое из описанных состояний может вести к саморазрушению: склонность к скуке связана с курением, чрезмерным потреблением алкоголя и наркотиков. В ходе одного из исследований, в котором участвовала группа южноафриканских подростков, выяснилось, что скука – главная причина злоупотребления спиртным, табаком и марихуаной.
С точки зрения специалистов, изучающих эволюцию, это выглядит странно. Эмоции как правило развиваются для того, чтобы приносить человеку пользу, а не доводить его до саморазрушения. “Тот факт, что скука является частью повседневной жизни, говорит нам, что она должна быть для чего-то полезна”, — комментирует Хезер Ленч из Техасского университета A&M. Страх, к примеру, помогает избежать опасности, а расстройство – избежать повторения ошибок.
Остальные ответы
Артём Петренко Мудрец (18834) 5 лет назад
хз, не помню когда скучал последний раз
Саша Перовский Мудрец (18264) 5 лет назад
Можно подумать о полезном ))
LiRA Мыслитель (9973) 5 лет назад
Она разная бывает... Я когда скучаю... иду в сад работать... или на Ответы прихожу! Все же с пользой! ))
китайский ясновидящий деда дзынь Мудрец (10098) 5 лет назад
Манипулировать вами. Как только вы заскучаете сразу упустите возможности. Каждая секунда ценна тик так, хохохо
ʁинǝɹʚЕ Мудрец (18361) 5 лет назад
От скуки на все руки.
Убегая от скуки, можно сотворить что-то необычайно уникальное.
Главное не перестараться.
Бросим курить?Мудрец (10187) 5 лет назад
Спасибо за ЛО,
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 5 лет назад
Скука - это давление потенции перед извержением вулкана страстей.
Городская ласточка Искусственный Интеллект (127577) 5 лет назад
Не могу ничего сказать, я со Скукой не знакома)
Tradamir MountenGold Искусственный Интеллект (123505) 5 лет назад
Там, где есть скука, там есть и депрессия. У меня на это просто нет времени. А дел столько, что переключаясь с них в рамках своего дневного, ночного графика успеваешь сделать то, что другой теряющий время никогда не сделает. И когда ты говоришь, что Жизнь это то, что я успел сделать! А не сделал я, то это уже чужая жизнь... И самое главное, перед твоими глазами весь мир.
Флешбэк Мастер (1452) 5 лет назад
Самое сложно остаться в ней и тогда она исчезнет навсегда
Рыбоед Ластоногий Просветленный (41137) 5 лет назад
))))) ПОЛЬЗА Есть у Абсолютно ВСЕВО, Привсево! ..и даже у Исключения из Правела - ЕСТЬ - https://otvet.mail.ru/answer/1898981985 =))
Источник: Морской попутчик Истины! =))
геннадий куватов Мастер (2081) 5 лет назад
Да, есть. Я от скуки и безделья научился резьбе по дереву Самоучка.
alina умник Ученик (123) 5 лет назад
Скука может испортить человеку жизнь исподволь — так, что он поначалу этого даже и не заметит. Но она же помогла сформировать некоторые полезные черты человеческого характера, утверждает корреспондент BBC Future.

Я встречал немало людей, способных вогнать в скуку, но Санди Манн практикует это ремесло профессионально. Добровольцам, приходящим в ее лабораторию, она дает монотонные задания – к примеру, переписывание длинных списков телефонных номеров. Как правило они стоически переносят испытание, но, глядя на ерзанье по стулу и периодические зевки, становится понятно, что происходящее не вызывает у них восторга.

Но страдают они ради науки: Манн хочет понять, какое влияние скука оказывает на жизнь человека. Манн – одна из очень немногих психологов, разрабатывающих эту тему. “В психологии это золушкина работа”, — говорит она. Признавшись, что изучаешь скуку, рискуешь сам показаться скучным, но в реальности все иначе. Оказывается, это состояние (которое каждый для себя называет по-своему – скучища, тоска зеленая, тягомотность, хандра и т. д.) может быть опасным и вредным состоянием разума, плохо сказывающимся на здоровье и даже сокращающим продолжительность жизни. Но есть и другая сторона медали: без скуки, как выясняется, мы вряд ли смогли бы творить.

Как она возникает?

Скука – органичная составляющая нашей повседневной жизни, и тем более удивительно, что само это слово появилось в английском лексиконе лишь в 1852 году, благодаря Чарльзу Диккенсу и его роману “Холодный дом”. Диккенсовский анализ жизни леди Дедлок, “умирающей от скуки” в своем браке, позднее во многом подтвердился научными доказательствами. Но — вероятно из-за того, что тоска так распространена в повседневной жизни — ученые не сразу взялись ее изучать. “Когда ты постоянно окружен чем-нибудь, возможно, перестаешь это “что-то” замечать”, — говорит Джон Иствуд из Йоркского университета в Канаде, один из первых ученых, проявивших к этой теме интерес.

Одно из распространенных заблуждений состоит в том, что скучают якобы только скучные люди. Однако Иствуд в ходе своей работы выяснил, что тоске смертной особенно подвержены два четко выраженных типа личности, и ни один из этих типов нельзя назвать блеклым. Скука часто проявляется у людей, импульсивных по своей природе, которые постоянно ищут новых переживаний. Размеренное течение повседневной жизни кажется таким индивидам слишком пресным. “Окружающий мир их недостаточно стимулирует”, — отмечает Иствуд.

Второй тип людей, подверженных такой хандре, диаметрально противоположен по характеру. Мир для них полон опасностей, поэтому они отгораживаются от него и пытаются не покидать свою зону комфорта. “Они отстраняются, потому что слишком чувствительны к боли”, — говорит ученый. Такое отстранение приносит некоторое успокоение, но может казаться недостаточной мерой для обеспечения безопасности – и в итоге возникает скука.

Практически с самого начала стало понятно, что любое из описанных состояний может вести к саморазрушению: склонность к скуке связана с курением, чрезмерным потреблением алкоголя и наркотиков. В ходе одного из исследований, в котором участвовала группа южноафриканских подростков, выяснилось, что скука – главная причина злоупотребления спиртным, табаком и марихуаной.

Не говоря уж о более распространенных, но столь же нездоровых привычках – к примеру, стремлению развлекать себя поеданием пищи. “Скука на работе – двигатель кондитерской индустрии”, — говорит Манн, работающая в университете Центрального Ланкашира в Британии. Негативное влияние тоски на продолжительность жизни тоже может быть очень существенным. Ученые, проведшие исследование жизни британских чиновников, выяснили, что среди тех, кто скучает на работе, была на 30% повышена вероятность умереть в ближайшие три года.
Источник: знания
Виктор Бутов Знаток (271) 5 лет назад
Фауст

Мне скучно, бес.

Мефистофель

Что делать, Фауст?
Таков вам положен предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет —
И всех вас гроб, зевая, ждет.
Зевай и ты.
анатолий подплетний Оракул (71598) 5 лет назад
ДА!! в скуке рождаются гениальные мысли влекущие за собой гениальные планы выполнение которых возводит гениев на высокий ОЛИМП!! Пока!!
Samuray Гуру (4335) 5 лет назад
Скука не всем доступна - ее еще нужно заслужить.
Наргуна Тхадан Знаток (400) 4 года назад
есть. эт всё равно что пытаться съехать на лыжах с асфальтового трамплина летом.