Иногда пишут: пророк Мухаммад (с. а. с.), а иногда - пророк Мухаммад (с. а. в.). Что это значит и как правильно?
Когда речь идёт про пророка Мухаммеда, надо писать полностью ( Салаллаху Алайхи Васаллам ) . А когда про других пророков ( Алайхи Салам )
правильно - лжепророк
Я понимаю почему так пишут правоверные. А вот зачем неверные, всякий раз когда упоминают Исламское государство, пишут в скобках, что оно запрещено в России - не понимаю)))
Собственно, это сокращение до первых букв восхваления "Да благословит его Аллах". А поскольку благословление на арабском языке, то есть расхождения как именно делятся слова в предложении, "Саляллаху алейхи васаллям" или "Саляллаху алейхива саллям". (Сразу предупреждаю, что точность не гарантирую). Соответственно есть два сокращения: ( с. а. в) и (с. а. с) - и оба считаются правильными.
Саляллаху алейхи вассалям или саляллаху алейха ва салям.
Предположение, точный ответ не знаю.)