Кто такой Сцбист?!?

Сигнализация, Централизация, Блокировка. Все что связано со светофорами, стрелочными переводами и прочей автоматикой на железной дороге, находится в ведении этой конторы под этим сокращенным названием. Работников занимающихся всеми этими делами так и называют-СЦБисты...

Источник: Алиса))))

СЦБисты - это железнодорожники, которые работают с системами управления движением поездов: разрабатывают, производят, обслуживают. Элементами этим систем являются различные светофоры, шлагбаумы и барьеры на переезде, переводные механизмы стрелок и прочее.