Как пополнить яндекс карту через сбербанк?

Ни в одном банкомате города нет кнопки внести наличные. Хотя сам яндекс пишет, что в сбербанке можно пополнить карту без комиссии.

Так тебе карта нужна, физическая, или через сбербанк онлайн

Не надо искать кнопку "Внести наличные". Вам нужна кнопка "Платежи и услуги".
И уже там найдете яндекс-деньги. Если у вас в городе есть салоны Связной и Евросеть, то можно моментально и без комиссии пополнить там еще.
Список всех терминалов, где можно пополнить, можно найти тут: https://money.yandex.ru/list.xml?methods=4