Какой кодек брать?
Всех приветствую.
Работаю в Shotcut. Думаю, какой кодек выбрать. Склоняюсь к H.264 и всё это в MP4. Но их там 2 - h264_amf и h264_nvenc. Какой брать - не знаю.
Также интересуют другие настройки. Там тоже не очень разбираюсь, так что прошу помощи.
Я только начинаю монтировать, поэтому, сами понимаете...
Видео само идёт час 15. Пойдёт на YouTube, скорее всего.
P.S. - за варварски снятую информацию о экспорт-настройках отдельно извиняюсь.
P.P.S. - кстати, отдельно, по стандарту стоит кодек lixb264. Как он?
Вообще, там огромный список кодеков. Про них тоже хотел бы послушать.
Кодеки FFmpeg отличаются API для доступа к видео "железу", в частности:
- h264_amf для AMD GPU;
- h264_nvenc для карт на основе nVidia GPU;
- libx264 (кодек по умолчанию в FFmpeg) универсальный, не специфичный к какому-либо "железу".
Так что выбирайте тот, который больше соответствует "начинке" вашего ПК. Использование одного из первых двух может укорить кодирование (но не улучшает его качества).
nvenc - это с аппаратным сжатием на картах nvidia, если не ошибаюсь. Если у вас такая карта, то можно разгрузить проц и ускорить процесс.
support.google. com/youtube/answer/1722171?hl=ru параметры видео для Ютуба.

с теми настройками что у тебя показаны и кодируй