Почему на кропе объектив не приближает в отличии от ФФ, а говорят, что меняется угол обзора?

Да, он меняется, согласен, это же очевидно) Но я вот ни фига не понял! Смотрите, кроп (пусть Canon 1.6) - 24 Мп и ФФ - 24 Мп. Фотографируем дом, так понятней будет. На ФФ поместилось 10 этажей, на кроп 10/1.6=6 (6,25) этажей. Так? Вроде всё нормально, объектив тот же, расстояние до дома то же.... Но!!! Сделайте кроп снимка с ФФ до этих 6ти этажей! И что получится? Где ваши 24 Мп? 24/1.6 = 15! Мп!!! А у кропа так и остается 24 Мп с 6-тью этажами!!! Другой пример. Возьмите зум объектив пусть 70-300 - снимите на коротком конце 10 этажей, кропните снимок до 6 этажей и рассмотрите детализацию, потом снимите на подходящем длинном конце те же 6 этажей - рассмотрите детализацию! Где больше детализация? Там где кропнули снимок и пялитесь в квадраты или воспользовались увеличением зума до нужного размера? ВОТ! Это и происходит при смене объектива с ФФ на кроп - на кропе изображение увеличивается в 1.6 раза и меняется угол обзора за счет ЭФР объектива в 1.6 раза, вы становитесь как бы ближе к изображению! При тех же равных, у вас КАРТИНКА СНЯТА БЛИЖЕ НА ТЕ ЖЕ МЕГАПИКСЕЛЫ! И фиг с ними с этими фокусными, вон, изолентой черной цифры на объективе замотать, чтобы не смущали....))) Другой пример. Используем те же мегапикселы. 24 Мп на ФФ и кропе. Это что ж получается, если на кропе картинка "обрезается" по краям от полного кадра и остается лишь серидина, то....)))) Кроп 24 Мп берем умножаем на 1.6 = 38 Мп должно было быть у такой матрицы, чтобы стать ФФ?)))

" КАРТИНКА СНЯТА БЛИЖЕ НА ТЕ ЖЕ МЕГАПИКСЕЛЫ" - не ближе, а с меньшим углом зрения, для компенсации этого явления на кропы делают другие объективы с другими углами зрения... да, все так и есть, ну и что? Мы должны были проникнуться какой идеей? Той, что кроп лучше ФФ? Это не так.

В ваших рассуждениях есть одно в корне не верное допущение, что детализация определяется числом мегапикселов. На практике же детализация по большей части определяется разрешающей способностью оптики, вот и получается, что 15 мегапикселей куска кадра ФФ несут в себе примерно столько же деталей, как и 24 кропа. Остально же это вопрос терминологии, в фотографии принято говорить об изменении угла обзора, "приближение" это слэнг нубов.

...в этом смысле хороши обьективы ФФ на смартфонах- там вообще одна форточка получится на 15 мегапикселах

В чем вопрос-то?

В том, что у среднего кропа выше плотность пикселей, чем у среднего ФФ? Тоже мне, бином Ньютона

...значит на ФФ пиксели бОльшего физического размера, что обязательно отразится на светочувствительности матрицы, а значит при съёмке с нехваткой освещения будет меньше шумов... к тому же ИСО можно задрать на 3200 у ФФ против на грани критических 800 на кропе-это ли не плюс ФФ?
Ну а с углом обзора вы уже сами разобрались)))