Почему трусость, несомненно, самый страшных порок?

♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123950), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Алина Васкес Оракул (79918) 6 лет назад
Потому что на её почве человек способен на всё - обман, подлость, предательство...
Остальные ответы
Фантом Просветленный (46810) 6 лет назад
А я думал самый страшный порок это скука.
Владимир Псай Просветленный (28628) 6 лет назад
Потому что человек тогда не может жить полноценной жизнью. Мне почти 50, а у меня не было отношений никогда с девушкой. Всю жизнь живу и прячусь от людей.
Самый День Искусственный Интеллект (100511) 6 лет назад
есть семь смертных грехов

среди них НЕТ трусости

Мастер и Маргарита не во всём даёт однозначное
Милославский Искусственный Интеллект (225329) 6 лет назад
Чем хуже человек думает об окружающем мире, тем хуже этот мир для него становится. Чем больше он расстраивается по поводу неудач, тем охотнее приходят все новые. Если человек выбрал такой способ существования, он каждый день занимается трансерфингом наоборот: скользит на линии жизни, где его ждет сущий ад. Примите прямо противоположную позицию: назло радуйтесь неудачам, находите в них хоть малейшую пользу – это всегда возможно.
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (360998) 6 лет назад
трусливого человека можно вовлечь в любую подлость.
Чистотел Неформатный Мыслитель (5314) 6 лет назад
Страх не только губителен - он реально спасает жизни. Страшна не трусость - опасно малодушие. Есть исправимые ошибки, а есть нет. Этого и надо остерегаться.
Писатель Профи (612) 4 года назад
Комментарий:
По Булгакову.
Я выражу это в виде образа: куб в кубике. Оба – кубы, но один – пуст. У двух кубов одно БОЛЬШОЕ разногласие: что считать «внутренним», а что - «внешним».
Из истории: Евреи всегда спорили с греками за «внутреннее» и «внешнее» (- Внутреннего нет, - говорили греки. Евреи, зачем вы ставите двери?). Есть две СТАБИЛЬНЫХ системы мироустройства. 1-греческая, 2 - еврейская. Пилат из 1-ой. Про них сказано в Писании: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом».
1) Греческая система считает: сущ-ет совершенная видимая большая внешняя форма (эдакий Платоновский Куб, 3D-единица из света), а внутри неё – Вечная Пустота, невидимый малый внутренний хаос/беззаконие тьмы. Главный статус праведности – внеш. матер-ое богатство.
Люди из этой сист. считают: человек совершенен, предел его бытия – «Закон Минимума» - естественные возможности души ХАЯ, которую он должен приближать к ЕХИДе (есть Бог, Я, остальное – лишь средство.). Для жизни нужен минимум: еда, вода, жена, дом, а всё оставшееся – общее для всех.
2) Еврейская система считает: сам x/y/z-Куб – это и есть малое внутреннее видимое состояние (НЕ АБС. ЕД. дух-ого порядка, но – животного материализма), а совершенная большая внешняя НЕВИДИМАЯ форма/ы – это и есть настоящая Тора Всевышнего и духовность. Главное мерило праведности – внутреннее богатство душ 5-ти уровней: Нешама (живая вода – Свет Творца), Ехида (Кубы), Нефеш (телесная форма, оболочка), Хая (автоматическая животная программа самосохранения и бытия тел… социалистический «Закон Минимума» из к/ф Дюна/Dune для всех) и РУАХ (божественная душа созданная Всевышним, спускается сверху на голову, означая понимание всей невидимой полноты Торы Всевышнего для данного уровня Небес).
Греки и евреи по-разному видят «Добро» и «Зло». У Ганоцри и Понтия Пилата диаметрально противоположные взгляды на основные вопросы.
***Для Пилата (1 куб, малый):
Зло – внутр. пустота (НЕВИДНО): полное беззаконие; мрак для рабов; предательство неродных; философская необразованность; бедность… даже вкуса; трусость перед более сильным; одни страсти – НЕШАМА – длинные речи.
[так живут внутри своих домов]
Добро – внеш. форма (НАПОКАЗ): воинский долг (воинственность); внешнее богатство без края; слава не выше своего Начальника; верность Начальству; открытость для всего мира; говорить Истину; всегда совершенствовать тело – НЕФЕШ; образ жизни – ХАЯ (ничто не чуждо); жилище уподобить ЕХИДе.
[так гуляют за стенами дома]
***Для Ганоцри (уже 2 куб - бОльший):
«Добро по-еврейски» – внеш. (НЕВИДНО из-за недосяг-ти для обыч. людей… это либо евреи, на которых РУАХ, либо порождения «Ехидны» - «чудовища»): Тора Всевышнего и Власть евреев от Творца; все войны быстры и непонятны для народов; защита ВЛАСТИ от не евреев; полное отторжение людских наук и логик (прав только Всевышний); внешне не выделяться богатством; признавать более сильной ТОЛЬКО РУКУ ВСЕВЫШНЕГО; чувства – НЕШАМА - выражать руками и т. д.
По евр. Сист. люди – все «Добрые», а у добра – разные степени совершенства. По-греч. – все показные добряки, а по евр. – ещё 2-е степени: внутри совершен как ВОИН БОГА, внешне – как СВЯТОЙ МУДРЕЦ ЕГО.
Ответы:
Фраза «...большего порока... трусость» означает самую низкую ступень совершенства человека: на ней разница между добром и злом исчезает, как и сами понятия. Пустота, в ней ничего нет… В ней нет и справедливого суда для Иуды – «какая пошлая казнь»! Это уровень вечно молодых, видящих мир через призму телесных ощущений.
P.S. Я говорю о 5-ти границах чувств тела, они же 5-ть «конечных» букв Лашон а-кодеш’а. Кант отверг все 5, заменив их НЕШАМой (не имеет границ), сказав, что это тоже трансцендент, им, как внутренним императивом и надо доказывать бытие Бога (т. е. мнение Церкви Христа ничего не стоит).