Вопрос по выдержке у собак (такса).

- Гуру (3532), закрыт 1 год назад
Отличается ли выдержка у собак по породам?
Смотрю в сети, крупные породы спокойно могут и долго лежать по команде, а моя такса при выполнении простых трюков все время очень волнуется, пытается сделать сразу много команд и хвост работает как пропеллер.
Можно ли добиться от таксы спокойствия в командах или это только со служебниками?
Лучший ответ
Shadow Высший разум (293009) 5 лет назад
Зависит не от размера, а от темперамента собаки, а так же от умения хозяина объяснить собаке, что от нее нужно в данный момент.
И при упражнениях на выдержку хотя бы поначалу собака перед их выполнением должна выплеснуть свою энергию, чтобы потом не суетиться попусту, к тому же "время спокойствия" надо увеличивать постепенно, а то, что пытается много трюков сразу выполнить - она не понимает, что вам от нее нужно и делает наугад, вдруг получится.
Остальные ответы
Елена Гуру (4036) 5 лет назад
очень сложно. у меня так и не получилось. может только типа иди рядом, подожди, пошли. понимает разговорную интонацию, а команды сидеть-лежать не будет. еще и характер у этих такс своенравный
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (227202) 5 лет назад
чем более холеричный у собаки темперамент, тем сложнее ей дается выдержка. одно дело, выдержка для сенбернара, у которого даже щенки "растут лежа" и совсем другое для добермана, который готов бежать сразу во все стороны. не торопите собаку, нарабатывайте выдержку очень постепенно - сначала 5-10 секунд, потом добавляйте по 3-5 секунд каждые 2-3 занятия. видите, что собаке стало сложно, остановитесь на этом времени на несколько дней. успокоилась, начала без проблем справляться, снова прибавьте время. энергичной собаке сложно выполнять статичные команды, но ничего невозможного нет
Светлана Гладких Гуру (2688) 5 лет назад
Это вы ещё не пробовали выполнять команды на выдержку с возбуждёнными хаски или добером )) Выдержка (а точнее не выдержка, а темперамент) сильно отличаются в зависимости от породы и даже от конкретной особи. Попробуйте дать немного нагрузки таксе перед выполнением статичных команд (скажем побегайте, погуляйте, поиграйте), тогда собака будет гораздо с большей охотой сидеть или лежать на месте и реже срываться. Разумеется со временем пёс научиться выдержке и будет спокойно сидеть, даже когда возбуждён, но добиваться этого следует постепенно. Ничего невозможного здесь нет, пусть это и труднее, чем с более спокойными породами, но зато такие собаки, как ваша меньше ленятся и лучше себя показывают при восполнении не статичных команд (прыжки, апортировка и т. п.) Удачи!
Anna Yakimovich Оракул (55848) 5 лет назад
По-моему у такс нет выдержки.
Наталис Оракул (51092) 5 лет назад
Как учить будете так и будет. Когда понимаешь свою собаку все становится гораздо легче. Да с кем то подольше, кто то на лету схватывает но тем не менее.
С таксой особых проблем не возникало.
Марина Николаева Высший разум (262910) 5 лет назад
У нас на площадке таксы занимались наравне со служебниками. Единственная сложность-вечером не всегда разглядишь сверху смотря-выполнила ли она команду "Сидеть" :))
Дело не в размере, а в темпераменте. Среди многих овчарок, доберманов полно холериков, а они не сказать, чтоб совсем мелкие.
НаталисОракул (51092) 5 лет назад
Да, да, да)) Наша хитропопина пользуясь моментом только наполовину присаживалась на задние лапы))) И ведь знала когда надо сесть, а когда и схалтурить можно)) С лежать та жа песня, локти приподняты, зачем все пузо то мочить)))
Марина Николаева Высший разум (262910) Точно, и наши площадочные так делали :))