Чем отличается армянский чаман от грузинского уцхо сунели?
Пажитник голубой=уцхо-сунели - чисто специя. Входит в состав известных приправ: хмели-сунели, сванской соли, аджики. Используются сушеные соцветия чашелистники с очень мелкими семенами. Запах, кто-то называет его "ореховым", а по мне, так он "грибной".
Пажитник сенной=чаман, шамбала, фенугрек. Используется и как специя, и как загуститель для соусов, подлив, супов и т. п., а также в составе обмазки, в том числе и бастурмы. Применяются семена (похожи на гречку, только светлые) молотые или размоченные. Запах похожий, но не такой яркий, как у уцхо-сунели.
В принципе, в качестве специи, взаимозаменяемы.
Так это вроде пажитник и то, и то
Уцхо-сунели - знаменитая на всю Грузию специя, которая добавляется прежде всего в лобио и во многие грузинские блюда. Русский аналог-пажитник...
В Армении это чаман, а в Грузии сунели..
названием